Карта слова «педант» примеры предложения

Предложения со словом «педант»

Одно было неприятно – он был слишком большим педантом и говорил с акцентом, не чисто русским языком, что не могло расположить к нему пажей.
Тем не менее, если мы желаем быть педантами, нам следует признать, что мы не можем быть уверены до конца в доступных нам измерительных приборах и органах чувств.
По-настоящему выдающиеся экономисты не были учёными педантами.
Многие носят то же самое, но их почему–то на этом основании не называют педантами, склонными обращать внимание на всякие мелочи.
Ведь многословия он не любит, так как боится прослыть педантом, но ещё пуще боится углубляться в свои раздумья и показаться невежей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрытокристаллический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уж что-что, но отточенный педантизм и аккуратизм в бумагах у немцев не отнимешь – они всемирно известные педанты по части делопроизводства.
У вас почитают меня своенравным, каким-то несносным педантом, думающим, что он умнее всех, что он создан на другой лад от людей.
Дотошный педант с манией величия – вот каким был наш шеф.
– Только не гневайтесь на старика, ваше высочество; как истинный педант, я должен сначала взглянуть на часы.
Педант здесь: «человек, выставляющий напоказ свои знания, свою учёность, с апломбом судящий обо всём».
Минут через десять князь пожалел о своём указании: глава ещё не существующей компании оказался изрядным педантом (впрочем, для юриста это было несомненным достоинством), так что жаловался на трудности очень основательно и с большим размахом.
Вы когда-нибудь видели педанта с добрым сердцем?
Насколько я поняла, купивший этот дом богач – жуткий педант.
У нас все знают, что он настоящий педант – всё делает исключительно в определённое время.
Во всём, что касалось ведения дел, мой друг был страшным педантом.
Слышала, он тот ещё педант, и повышать голос на даму ниже его достоинства.
В его представлении сборище старых педантов было особой изощрённости пыткой, которую нужно всячески избегать.
Она совершенно не походила на строгого педанта, которого он готовился принять.
Все знали его как законченного педанта и очень щепетильного в вопросах кастового этикета.
Контролёр просто оказался педантом и занудой, но, в отличие от многих, не ненавидел тёмных коллег, а придирался исключительно к работе.
Словом, наш математик – невыносимый педант, но, когда садишься играть в карты, нет более надёжного партнёра, чем он.
И вообще этот мужчина производил впечатление педанта, который не терпит и пылинки на своём наряде.
Человек продолжает оставаться педантом при любых обстоятельствах.
– Не могу с этим согласиться, но в данном случае во мне, должно быть, говорит педант.
По мере сокращения наименее полезной категории педантов, преуспевших лишь в том, чтобы придать схоластицизму незаслуженно плохой запах, маятник начал движение в обратную сторону.
Кошки – педанты чистоты, и у них на этот счёт настоящий пунктик.
У своих подчинённых он пользуется репутацией педанта и ярого поборника дисциплины.
– Ты ужасный педант! – возразил молодой граф.
Конечно, характер его уже слишком сложился для того, чтобы он мог перестать быть сухим педантом в своих привычках и разговоре, но теперь он уже интересовался жизнью, читал, наблюдал, изучал свой «Бэдекер», подчёркивал в нём, отмечал на полях известные места, как человек, находящий удовольствие в своём путешествии и желающий поучаться.
– Я немного педант, – сказал он, словно извиняясь.
При всём при этом главный герой читаемого тобой, уважаемый читатель, рассказа не считал себя ни занудой, ни скучным педантом или мягкотелым конформистом.
Да ещё этот мелковатый педант мог и запросто приукрасить факты, добавив душещипательных фраз в своё описание выстрела и падения.
Мне он не слишком нравился, а он считал меня самодовольным педантом; мы были неизменно вежливы друг с другом в офисе и никогда не ходили вместе на ланч.
– Знаете, редкий педант и, вообще, сварлив, как пёс.
Открывший мне дверь сосед снизу, человек лет сорока, с тщательно зачёсанными чёрными как смоль волосами и пробивающейся на висках сединой, очень сухощавый, в котором всё выдавало абсолютного педанта, смотрел на меня с удивлением.
А немцы педанты, вояки неплохие, дисциплину соблюдают.
Через пять минут придирчивый педант вдруг превратился в голодное животное и с жаром накинулся на еду.
Но сами учителя были слишком смешными педантами, благоговевшими перед допотопными авторитетами и щеголявшими лишь риторическою ловкостью в диспутах о вопросах не слишком жизненных и никому не нужных; а та богиня, которой они поклонялись, многомудрая „мать схоластика“ страдала такою же безнадёжною анемией, как и её жрецы.
Вон, и телосложение типично арийское, и широкие скулы, и пшеничный цвет волос, а уж педант просто редкостный.
Один – весёлый балагур, умеющий сгладить неловкую ситуацию, другой – тихоня, молчун, но в нужный момент именно его слово становится самым нужным, третий – «запойный» книголюб, четвёртый – музыкант, пятый – тонкий лирик, любитель природы, шестой – «в карман за словом не лезет», седьмой – расчётливый педант, восьмой, наоборот, сначала сделает, потом подумает…
Но что правда, то правда, он мелочный педант, невежественный брюзга-педант.
Бессмертная провозгласила в своей армии строжайшую дисциплину и придерживалась установленных ею же правил со скрупулёзностью педанта.
Как человек слабый и в то же время педант, он, стремясь к своей цели, делает страшные усилия, судорожно цепляется за неё, не внимая ни голосу благоразумия, ни чувству сожаления.
Настоящим педантом никогда не был – а тут ещё и на детские фобии научился забивать.
Ибо именно педанты, испытывающие вечное недовольство происходящим и беспокойство за будущее, наиболее чутко реагируют на любое нарушение порядка и наилучшим образом следуют правилу принятия решений «как бы чего не вышло».
Буду просто больше времени проводить с этим жестоким педантом.
Поэтому чаще всего педанты держат в голове несколько стратегий дополнительного заработка.
Что ж, она решила пойти с ними – они, казалось, предлагали больше развлечений, чем чопорные педанты колонии…
С тех самых пор, как мне стукнуло сорок, я начал отсчитывать годы в обратную сторону, потом понял свою ошибку, но исправление её отдавало педантизмом, а я не люблю педантов.

Цитаты из русской классики со словом «педант»

  • Собралось человек до шестидесяти. Уклонились лентяи, равнодушные, эгоисты, боязливые, туповатые, мнительные, неисправимые сони, выгадывавшие каждую лишнюю минутку, чтобы поваляться в постели, а также будущие карьеристы и педанты, знавшие из устава внутренней службы о том, что всякие собрания и сборища строго воспрещаются.
  • Бульварные литераторы недолюбливали этих"нормальцев", считая их педантами.
  • Будучи педантом чистоты и аккуратности, он не выносил «москального свинства», как он называл выходки Кржижановского, совершенно, по его словам, «омоскалившегося».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «педант»

  • ПЕДА́НТ, -а, м. 1. Человек излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, жизни и т. п.), отличающийся преувеличенной приверженностью к определенному порядку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕДАНТ

Цитаты со словом «педант»

Афоризмы русских писателей со словом «педант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «педант»

ПЕДА́НТ, -а, м. 1. Человек излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, жизни и т. п.), отличающийся преувеличенной приверженностью к определенному порядку.

Все значения слова «педант»

Синонимы к слову «педант»

Ассоциации к слову «педант»

Каким бывает «педант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я