Карта слова «ригорист» примеры предложения

Предложения со словом «ригорист»

А так как у них вполне достаточно ловкости, они, возможно, привлекут на свою сторону ригористов, возмущённых картиной дурных нравов, которая здесь изображена.
Но речь твоя имела бы смысл, если бы вечность мук определили люди – безжалостные и неумолимые ригористы.
Разумеется, и такая – «ригоризованная» – трактовка методологического либерализма вызовет немало возражений, как «слева» – со стороны «методологических анархистов», так и «справа» – со стороны «методологических ригористов», и породит немало сложных вопросов.
Суровому ригористу даже невинная игра воображения казалась преступлением.
Правда, он «шёл за всеми», стремился к тому, чтобы «раствориться в народной массе», зажить «простой, трудовой, мужичьей жизнью», но в то же время он не был «цельным», прямолинейным ригористом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: папиросник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трактат «Августинус» высказывает богословское мнение, дотоле неведомое простецам, но более или менее уже намеченное в практике ригористов, именно что падшая человеческая природа является до конца испорченной.
Со второго века им наследовали ригористы, сторонники “чистой церкви”, монтанисты, позднее новатиане, и донатисты, и другие схизматические объединения.
Как убеждённый ригорист, вы не приемлете другого взгляда.
Это постоянный подвиг, который имеет мало общего с внешним представлением об иноке как о смиренном, тихом человеке, лишённом чувства юмора, или, напротив, мрачном ригористе, который отрёкся от мира, т. к. не нашёл себе в нём достойного места.
Понятно, что это вызвало протесты ригористов.
Ибо когда я говорю, что человек есть лишь постольку, поскольку он изменяется, самый строгий кантовский ригорист не может ничего возразить против этого, поскольку человек уже не является нуменоном.
Самой удивительной его чертой как ригориста является готовность к самоиронии.
Монтанисты «восставали против церкви только в отношении дисциплины и нравов, заявляя себя здесь крайними ригористами».
Не могу сказать, что меня так уж интересовали вологодские древности, но всё-таки жить в городе с семисотлетней историей и ни разу не зайти ни в одну церковь казалось мне странноватым: впрочем, если быть ригористом, надо оговорить, что в одну-то он в результате попал, точнее, его занесли.
Не упоминал строгий ригорист о двух очень важных моментах.
Суровейший ригорист, он никогда не баловал меня, за что я позже остался ему благодарен.
Причём, как утверждают многие исследователи, именно эти ригористы чаще всего прибегают к нестандартным вариантам: совокупляются с инопланетными тварями, гномами, эльфами, гигантскими пауками или ящерами…
Я сам себе казался ригористом, ретроградом, закрытым для всего нового.
Похоронная процессия зверей-клириков изображалась на стенах замков, а порой – к неудовольствию церковных ригористов – даже в монастырях и храмах.
Вы знаете, что дети куда большие ригористы, чем взрослые, и очень абстрактные существа.
Второй выступает в роли ригориста, подводящего окончательную черту под тем или иным событием.
Второй, и не менее важный, – если бы имена и фамилии всё-таки прозвучали, ригористу пришлось бы, пускай скороговоркой, перечислительно, упомянуть и о себе самом.
Писать, подчиняясь столь строим требованиям, так же невозможно, как жить согласно правилам жёлчных ригористов: послушать некоторых критиков и некоторых набожных христиан, так ни один писатель не спасётся в этой жизни и ни один человек – в будущей.
Его ригорист является риторической «фигурой» (выражение рассказчика), которая ex negativo гарантирует индентификацию читателей с другими персонажами романа: новыми, но всё же средними людьми.

Цитаты из русской классики со словом «ригорист»

  • И офицер, жесточе чем романтик обличая ригориста и схематиста, сам был сильно уличаем в огюстконтизме.
  • — Такой противный, мягкий, гладкий кот, надменный, бессердечный, — отомстила она гинекологу, но, должно быть, находя, что этого еще мало ему, прибавила: — Толстовец, моралист, ригорист. Моралью Толстого пользуются какие-то особенные люди… Верующие в злого и холодного бога. И мелкие жулики, вроде Ногайцева. Ты, пожалуйста, не верь Ногайцеву — он бессовестный, жадный и вообще — негодяй.
  • — Это — ригорист… почище вас. Мы с ним расстались. Я на него не в претензии за то, что он слишком неумеренно испугался уголовщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ригорист»

Цитаты со словом «ригорист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ригорист»

РИГОРИ́СТ, -а, м. Книжн. Тот, кто отличается ригоризмом.

Все значения слова «ригорист»

Синонимы к слову «ригорист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я