Карта слова «флегматический» примеры предложения

Предложения со словом «флегматический»

Для грубого типа характерен флегматический темперамент, для крепкого сангвинический и для сухого холерический.
Белому цвету соответствовал флегматический склад натуры, чёрному – меланхолический, красный являлся цветом сангвиников, жёлтый – холериков.
Женщина, одетая ненамного лучше старца, имела простоватое лицо и своим обликом чем-то напоминала флегматическую корову, которой ни до кого и ни до чего не было никакого дела, кроме своей нескончаемой жвачки.
Дети с преобладанием флегматического темперамента – самые спокойные малыши на свете, уравновешенные и невозмутимые.
Несколько иного склада ребёнок флегматического темперамента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиводушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек, имеющий флегматический темперамент, хладнокровен.
Этот тип кожи чаще встречается у мужчин, обычно флегматического склада характера, которые нуждаются в активной деятельности и стимуле.
Если мы хотим найти идеальную картину флегматического темперамента, мы можем с пользой изучить свинью.
Человек, у которого превалируют флегматические душевные свойства, горазд в трудных обстановках хранить спокойствие и смягчать напряжение там, где, к примеру, холерик давным-давно бы хлопнул дверью.
Те, у кого наличествует преобладание крови, принадлежат к типу сангвиников; преобладание флегмы относит к флегматическому типу; желтая желчь делает человека холериком, а черная желчь приводит к появлению меланхолического типа.
Например, при страхе, уверенность человека снижается, скорее всего в будущем у таких людей развивается флегматический характер, и наоборот, с повышенной агрессивностью, будет развиваться характер неустойчивого холерика.
Общая характеристика:человека флегматического темперамента можно определить как медлительного, невозмутимого, с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний.
Под вечер, в небольшой, но опрятно убранной комнатке в городе N, сидит у раскрытого окна довольно флегматический господин, вечный холостяк, и соображает, о чём бы подумать?
Кто, кроме вас, выдержит с этой флегматической докой?
Четыре стихии – суть четыре темперамента: холерический огненный (Жезлы), сангвинический воздушный (Мечи), флегматический водный (Чаши) и меланхолический земной (Пентакли).
Та же радушная встреча со стороны флегматического дядюшки, тот же град поцелуев живой и вертлявой тётушки.
Жизнь их скромных владетелей так тиха, так тиха, что на минуту забываешься и думаешь, что страсти, желания и неспокойные порождения злого духа, возмущающие мир, вовсе не существуют и ты их видел только в блестящем, сверкающем сновидении. <…> Как бы то ни было, но даже тогда, когда бричка моя подъезжала к крыльцу этого домика, душа принимала удивительно приятное и спокойное состояние; лошади весело подкатывали под крыльцо, кучер преспокойно слезал с козел и набивал трубку, как будто бы он приезжал в собственный дом свой; самый лай, который поднимали флегматические барбосы, бровки и жучки, был приятен моим ушам.
Первая – это его основной флегматический темперамент, тормозящий физическую, психическую и социальную активность.
У людей с преобладанием крови был холерический темперамент, флегмы флегматический, желтой желчи соответствовали сангвиники и черной желчи – меланхолики.
Но имя тотема должно быть надёжно скрыто – этот запрет инертные люди-«медведи» будут соблюдать терпеливо, в соответствии со своей флегматической природой.
Это «профессорская» музыка, чересчур уж объективная и хладнокровная, с нормальным, отчасти флегматическим, ритмическим пульсом.
Стоило ей появиться, и вокруг неё всё волшебно обновлялось, и её превозносили с пламенностью, доходящей до экстаза; она была способна разжечь даже флегматическую посредственность, и та, как бы заворожённая, возносилась над собственной ущербностью и упоённо купалась в горних сферах, о которых прежде не смела и мечтать.
Не отличаясь ни особенной любезностью, ни говорливостью, он обладает даром привлекать и удерживать у себя гостей, которым как-то весело сидеть перед его стойкой, под спокойным и приветливым, хотя зорким взглядом флегматического хозяина.
Все флегматическое сбежало с нее как с гуся вода.
Пёстрые флегматические аисты сторонятся от дороги, чуть не задеваемые колёсами, да широко раздаётся во все стороны вечный свист, стон и шорох степи.
Один из них, высокий мужчина флегматической наружности, лениво повёртывал ручкою органа и едва передвигал ноги; другой, навьюченный ширмами, бубном и складными козлами, казалось, перестал уже и думать от усталости; только рыжий мальчик с ящиком кукол нимало не терял энергии.
Бык – означает флегматическую натуру, работу и материальное тело.
Мальчик был пухлый, коротенький, с рыхлым белым телом, как сметана, крайне флегматического, невозмутимого нрава, с шарообразною головою и круглым лицом, на котором единственною заметною чертою были маленькие киргизские глазки, раскрывавшиеся вполне, когда подавалось кушанье или говорилось о еде.
Некоторые из нас, кто имел флегматический темперамент, со временем так и остались «жить в аквариуме», не тратя энергию на переключение.
Кровь соответствовала активному сангвиническому темпераменту, весне и детству; желтая желчь – вспыльчивому холерическому, лету и юности; черная – тихому меланхолическому, осени и зрелости, а флегма – спокойному флегматическому, зиме и старости.
– У ладьи должен быть флегматический темперамент, поэтому она предпочитает переместиться всего на одну клетку.
Напротив, он даже приводил мать в отчаяние своею флегматическою неповоротливостью.
Господство слизи (флегмы) обеспечивает флегматический тип темперамента, спокойный, уравновешенный, медлительный.
Часто собаки с флегматическим темпераментом кажутся упрямыми и до поры до времени невозмутимыми.
Голландцы, известные своим флегматическим характером, во всех случаях, когда дело шло об утончённых пытках и мучениях, оказывались несравненно изобретательнее других, более живых и изобретательных наций.
На этом основании мы и делаем вывод о том, что флегматический темперамент скорее описывается через внешний локус контроля.
Я пыталась объяснить его сдержанность или обыкновенной застенчивостью, которую склонен испытывать человек в новом коллективе, или флегматическим типом темперамента.
Впрочем, опять же, при флегматическом характере жировые отложения перетопились бы в силу.
Флегматик – Человека флегматического темперамента можно охарактеризовать как медлительного, спокойного, с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний.
Для людей с флегматическим темпераментом просьба является мощным стимулятором их активности, выводящим их из «состояния анабиоза».

Цитаты из русской классики со словом «флегматический»

  • Нрав у ней довольно флегматический, но это не беда — напротив!
  • Но не так взглянул на это Павел, пуританин по своим понятиям, образовавшимся в одностороннем воспитании, и изъятый сам от юношеских дурачеств своею вялою и флегматическою природою.
  • Не отличаясь ни особенной любезностью, ни говорливостью, он обладает даром привлекать и удерживать у себя гостей, которым как-то весело сидеть перед его стойкой, под спокойным и приветливым, хотя зорким взглядом флегматического хозяина.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «флегматический»

Что (кто) бывает «флегматическим»

Все определения к слову ФЛЕГМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «флегматический»

  • ФЛЕГМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Характеризующийся медлительностью, спокойствием, уравновешенностью, слабым проявлением эмоциональных переживаний (о нервной организации, темпераменте). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛЕГМАТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «флегматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «флегматический»

ФЛЕГМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Характеризующийся медлительностью, спокойствием, уравновешенностью, слабым проявлением эмоциональных переживаний (о нервной организации, темпераменте).

Все значения слова «флегматический»

Синонимы к слову «флегматический»

Сочетаемость слова «флегматический»

Что (кто) бывает «флегматическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я