Карта слова «апатический» примеры предложения

Предложения со словом «апатический»

У меня вообще было такое апатическое состояние, что я не хотела что-то придумывать, что-то сочинять, думать о чьей-то судьбе.
При наиболее выраженной глубине поражения эмоциональных реакций, ослаблении всех психических проявлений развивается состояние апатического ступора.
При менее выраженном апатическом синдроме больные вялы, если и дают, то односложные ответы.
В щели можно было также разглядеть конструкцию подполья сцены, где при свете подслеповатого фонарика пожарный предался своей апатической профессиональной грусти.
Юноши, в отличии от девушек (3,02 %), в нашем исследовании совершенно не склонны к апатическому настроению и состоянию подавленности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрохимик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результаты этого исследования показали, что пожилые люди с низкими показателями самоэффективности склонны оценивать задание как трудное и требующее больших усилий, что приводит к снижению показателей их целенаправленного поведения и, соответственно, провоцирует рост показателей апатических проявлений.
Плохо (слабо) интонированный голос наблюдается в рамках апатического синдрома, отражает выраженное снижение уровня эмоционального реагирования, которое встречается при шизофрении или шизотипическом расстройстве.
Обычно сопровождает апатический синдром и эмоциональное обеднение.
У них апатический язык тела, отсутствующая улыбка, плохо со зрительным контактом; однако важно понимать, что всё это характерно и для человека, который собирается заснуть.
Пожалуй, можно сказать, что шизофрения начинается с апатии и заканчивается апатией: на ранних стадиях шизофрении типичным является так называемый неопределённый аффект, при котором чувства больных аморфны и лишены определённых рамок; на поздних стадиях болезни угасание жизни чувств приводит к апатическому отуплению, которое начинается с распада эмоциональных связей и отношений с окружающим миром (Завилянский, Блейхер, Крук, Завилянская,1989).
Неожиданным результатом оказался тот факт, что между респондентами из эмоциональной и апатической групп не было обнаружено значимых различий по показателям удовлетворённости жизнью, депрессии, тревожности и психологической уязвимости.
Если какая-либо стадия начинается позже оптимального для её начала периода, то это, в частности, усиливает риск возникновения ведущего тоскливого или апатического эмоционального состояния.
Молодой человек 23-х лет обратился с вопросом психиатру: что у него, апатическая депрессия или простая форма шизофрении.
В заключительной главе «Обломова» мы видим даже его внешность: перед нами является «литератор, полный, с апатическим лицом, задумчивыми, как будто сонными, глазами».
Казалось бы, не страшно, но при накоплении усталости, организм перестаёт бороться, сопротивляться и, вообще, ведёт апатическое существование.
Руки и ноги жили по законам абсолютной апатической усталости, а пальцы печатали на машинке уравнения с двумя неизвестными: х‑жизнь и у‑смерть.
Обитатель умеренного климата и умеренной почвы, он избежал крайности поэтически-созерцательной лёни малоросса и апатической косности своего северного или белорусского собрата, убитого и приниженного непосильной борьбой со стихийными силами природы и истории.
Видимо было, что на душе у него лежит одна из тех убивающих человеческих скорбей, от которых обыкновенно человечество мятётся, как береста в печке, а люди, страстно заинтересованные явлениями жизни, лишь только пройдёт по ним огонь этих скорбей, сейчас же превращаются в тех апатических молодцов, которые по целым часам стоят на мостах и уныло поплёвывают в воду, не без основания полагая, что им можно теперь плевать в колодезь, потому что он не для них…
Часа через два после начала этой игры мне опять случилось выйти из каюты на палубу; игроки сидели на тех же местах, но публики было вокруг них очень много, и она была уж не такая, почти апатическая, как два часа тому назад.
Восстал от апатического усыпления национальный гений немцев.
И что существует в идее, то выражается в формах: посмотрите, какое животное лицо у этого человека, с сонными и мутными глазами, с апатическим выражением, – толстого, одержимого одышкою, сейчас только плотно покушавшего, – и посмотрите, каким огнём сверкают чёрные глаза этого худощавого, бледнолицего человека, какая подвижность в его физиономии, сколько страсти в его голосе!
Сверх того, она прорвала плотину авторитетства, которая держала литературу в апатической неподвижности и идеи заменяла именами.
Не пересчитывайте число улиц, не знакомьте нас с их названиями: всё это и мелко, и ничтожно, и трудно для памяти; а лучше скажите нам, как толпится по ним живое народонаселение города: идёт ли оно важно, размеренным шагом, с скучною и апатическою физиономиею или суетится, весёлое, беззаботное, полное жизни и интереса.
Появлением своим она всегда пробуждает от апатического сна нашу ленивую и неповоротливую литературу: её читают и смотрят, ею восхищаются и любуются, ей все рады, её всё единодушно хвалят.
Удивительно ли, что во всём, что бы ни написали они теперь, видны всё те же воззрения, те же фразы, которые в своё время были и новы, и истинны, и смелы, и даже глубокомысленны, а теперь кажутся просто избитыми общими местами, истасканною рухлядью, бессильным орудием немощной посредственности, апатической отсталости, жалкой бездарности?
Выявилась депрессия апатического характера, вялость, постоянное желание лежать, сидеть, снижение аппетита, безрадостное настроение, поверхностный сон.
Давно ушедшим в апатическую тень.
При нахождении рядом с ним наступало апатическое настроение, моральная усталость.
За этими безобразными лицами, отчасти действительными, отчасти вымышленными, хотя и не с дурным намерением, они не видят важных нравственных преобразований, совершаемых в нашем поколении чувством национального достоинства, испытанным и восчувствованным злом полуобразованности, необходимостью обозреть свой быт оком зорким, незакостенелым в предрассудках и невежестве, и, наконец, могучим влечением века, полагающим печать отвержения на всякую вольную слепоту ума, на апатическое бездействие духа.
Здесь мы разумеем не ту субъективность, которая, по своей ограниченности или односторонности, искажает объективную действительность изображаемых поэтом предметов, но ту глубокую, всеобъемлющую и гуманную субъективность, которая в художнике обнаруживает человека с горячим сердцем, симпатичною душою и духовно-личною самостию, – ту субъективность, которая не допускает его с апатическим равнодушием быть чуждым миру, им рисуемому, но заставляет его проводить через свою «душу живу» явления внешнего мира, а через то и в них вдыхать «душу живу»…
Ощущая боль или слабость, он достаточно быстро астенизируется, постепенно нарастают переживания апатического или депрессивного спектра, возникает раздражительность, ухудшается память, внимание и проч.
Публика любила его; никто не обращал внимания на апатического старого льва, спящего в соседней клетке.
Не всё же родятся с этим апатическим благоразумием, источник которого – гнилая и мёртвая натура…
Исключения остаются только или за натурами чисто практическими, или за людьми мелкими и ничтожными, которые чужды интересов духа и которых жизнь – апатическая дремота.
Её характер – апатическое охлаждение к благам жизни, вследствие невозможности предаваться им со всею полнотою.
Картины и искусство в целом перестали быть для меня вдохновляющей переменной, скорее, глядя на все эти полотна и холсты, хотела закрыться в себе в апатическом припадке.
Я замерла. В какой-то апатический ступор впала.
И тут время, словно в немом стоп-кадре, останавливается: моё нервическое состояние сменяется чем-то, напоминающем апатический ступор.
При апатической форме пациент начинает отставать в учёбе из-за отсутствия интереса и душевных сил.
В случае тех синдромов, которые характеризуются главным образом недостатком либидо, например апатических состояний, вопрос следует сформулировать наоборот.
Её диагноз звучал так: «апатическое мрачное помешательство».
Апатический синдром – психическое расстройство, при котором возникает полная душевная опустошённость, психическая и физическая адинамия, исключительная бедность аффективной сферы вплоть до полной её блокады («паралич эмоций»).
Есть только один прискорбный признак, благодаря которому нельзя поставить чересчур радужную прогностику для стоящей на очереди великой законодательной задачи, а именно: современное вялое, апатическое настроение общества, образ мыслей нынешних «властителей дум».
Вспомним литератора с «апатическим лицом», появляющегося в последних строках «Обломова»…
Его упрекали вообще в наклонности к ленивому, апатическому существованию.
При апатической депрессии на первый план выходит апатия, ангедония а не подавленность.
– Сумеречное помрачение сознания, тяжёлые или рудиментарные формы делирия, которые сменяются тревожно-тоскливыми состояниями, апатическим ступором, псевдопаралитическим синдромом [для просмотра гиперссылки подключите ar-очки].
Астеническая депрессия выражается в тревожно-депрессивном или апатическом настроении и имеет затяжное течение.

Цитаты из русской классики со словом «апатический»

Значение слова «апатический»

Цитаты со словом «апатический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апатический»

АПАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к апатия. Апатическое состояние.

Все значения слова «апатический»

Синонимы к слову «апатический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я