Карта слова «флегматичный» примеры предложения

Предложения со словом «флегматичный»

Беспокойство может подорвать здоровье даже самого флегматичного человека.
Невысокий степенный человек, на серьёзном лице которого читалось неизменное чувство собственного достоинства, он обладал несколько флегматичным характером.
У птиц этой породы чёрная кожа, мясо и кости. Они отличаются выносливостью и флегматичным характером. Мясо по вкусу не отличается от обычного куриного.
На его флегматичном лице застыло выражение терпения такого калибра, которое может быть свойственно лишь наработавшейся на своём веку, всего навидавшейся и ко всему привыкшей лошади.
Флегматичный темперамент характеризуется уравновешенностью в сочетании с вялой реакцией и медлительностью в волевых проявлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потревожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В каждом жесте – вальяжность, в каждом взгляде, что бы он ни выражал, – добрая порция ленивого и флегматичного спокойствия.
Взамен же более флегматичные саксы получили изрядную долю характерной для завоевателей жизнеутверждающей властной энергии.
Его тихая, осторожная, внимательная и флегматичная натура не легко поддавалась впечатлениям, но раз он кого полюбил, то оставался верен ему навсегда.
Этот деликатный человек с представительной внешностью дипломата был по натуре весьма флегматичным и не терял впечатляющей величественности даже в пылу самой интересной партии.
Таких флегматичных здоровяков, как он, обычно притягивают высоты духа.
Флегматичный тип темперамента также не исключает некоторых проявлений застенчивости.
Приметил, как у самой близкой и бедной кибитки – передний край её был изрядно потрепан – пожилая седая женщина, присев на корточки, доила рыжую флегматичную кобылу.
И заработал бы куда больше, если бы следовал привычкам её флегматичного мужа и просто придерживался раз и навсегда выбранного курса.
Значительная часть душевных сил была направлена на то, чтобы противостоять собственной горячности, и надо отдать ему должное, что зачастую он был способен выглядеть флегматичным.
На его широком лице, казалось, навсегда застыло флегматичное выражение.
Когда я, неся в руках лекарский ящик и тючок с одеждой, поднялся на палубу, с корабля уже были переброшены сходни, а на пристани стоял большой, похожий на чемодан чёрный экипаж, запряжённый четвёркой рослых флегматичных коней.
У неё были тёмно-синие глаза, чёрные волосы и убийственно спокойный флегматичный характер.
Волевая, оптимистичная, «моторная» в старости, ребёнком она была крайне флегматичной.
Я даже облегчение испытала, когда девушка, у которой я спросила, как дойти до библиотеки, с флегматичным видом дала сухие инструкции.
Обычно флегматичный хамелеон вдруг задрал голову и яростно зашипел в направлении поворота.
Отчим, спокойный, немного флегматичный человек, к пасынку не испытывал особой любви, но и никак его не притеснял.
Он был сыном какого-то финансиста, но при этом являлся добродушным и довольно флегматичным парнем и если как-то реагировал на своё прозвище, то не внешне.
Отец семейства – добродушный господин, довольно флегматичный, его супруга, которая обо всём хлопотала, и дочка…
Флегматичный тон не вязался со смыслом сказанного, но я ничего не могла с собой поделать.
Но никакие понукания погонщиков не могли заставить флегматичных животных сдвинуть с места этот гигантский экипаж.
И тогда он кажется флегматичным, ушедшим мыслями глубоко в себя.
Ему вот тоже не повезло, вместо сдержанной и флегматичной девушки досталась порывистая и любопытная кошка, которая регулярно лезет не в своё дело.
– Вы шутите, – ответил флегматичный голландец, – я очень хорошо играл, но мне не везло. Я уверен, что в любой момент могу вас обыграть в пух и прах. Прощайте!
Ни игрушек, ни книжек, ни бойких плакатов – только бежевые крашеные стены, флегматичный охранник, линолеум, стулья и искусственные цветы.
Как известно, бульдоги и боксёры достаточно флегматичные псы, но если уж в кого-то вцепятся, то мёртвой хваткой.
На ступеньках под навесом сидел флегматичный кот и дёргал ушами на дождь.
Русские, несмотря на свой спокойный, почти флегматичный характер, ничего не забыли и никого не простили.
Тишина. Кинжал снова стал колебаться из стороны в сторону. Мужчина мельком взглянул на него, и его взгляд снова стал флегматичным и пустым.
На берегу нас уже ждут запряжённые флегматичными серыми животными вместительные повозки.
Я окинула юношу флегматичным взглядом: судя по поджарому животу, мускулистым рукам и хорошо развитым грудным мышцам, он регулярно занимался физическим трудом.
– Забудьте вы, не травите душу! – всерьёз возмутился обычно флегматичный мужчина и с сердцем вдавил клаксон, уже беззвучно матеря нагло подрезавшего их «чайника» в «Рено».
Голос, бывало, такой спокойный, даже слегка флегматичный, с бархатным тембром, тоже был неузнаваем – какой-то совсем чужой голос с визгливыми нотками.
Снова не смог сдержать улыбки: флегматичная морда кота смешно контрастировала с раздражённой миной красавицы.
Вместо бесшабашного, яркого и артистично-неряшливого парня, мне встретился форменный зубрила, эдакий хорошист, флегматичного нрава.
Пожилой флегматичный служащий, дремавший за стойкой, оглядел нас и неохотно спросил, где забрать багаж.
Несмотря на то, что она была толстой флегматичной женщиной под сорок лет, вся её жизнь, когда она бодрствовала, проходила в восклицаниях и рукоплесканиях.
Учительница – флегматичная женщина в годах, в зелёном шерстяном платье и с ниткой бус из янтаря на дряблой шее, – никак не отреагировала на их опоздание, хотя друзья и изображали искреннее раскаяние, усаживаясь за парту.
Я с удивлением наблюдала за этим светопреставлением из окна дома, а я ведь считала пони мирными, флегматичными существами.
Наверно, рыбалка удивительно скучное занятие и удел очень флегматичных людей.
– А что рассказывать? – начал кипятиться обычно флегматичный англичанин.
Довольно флегматичная особа, что не особо и заботится о своей внешности.
Зоотехник – долговязый флегматичный малый, отец новорождённого.
В углу на оттоманке – огромный флегматичный дог, едва шевельнувший ушами при нашем появлении.
Характер имел флегматичный, спокойный, но иногда удивлял окружающих.

Цитаты из русской классики со словом «флегматичный»

Значение слова «флегматичный»

  • ФЛЕГМАТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Вялый, медлительный, обладающий невозмутимым спокойствием, граничащим с равнодушием, безразличием. Голландец, конечно, от природы своей страны более флегматичен, нежели грек. Чернышевский, О некоторых условиях, способствующих умножению народного капитала. Речь И. Бабста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛЕГМАТИЧНЫЙ

Цитаты со словом «флегматичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «флегматичный»

ФЛЕГМАТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Вялый, медлительный, обладающий невозмутимым спокойствием, граничащим с равнодушием, безразличием. Голландец, конечно, от природы своей страны более флегматичен, нежели грек. Чернышевский, О некоторых условиях, способствующих умножению народного капитала. Речь И. Бабста.

Все значения слова «флегматичный»

Синонимы к слову «флегматичный»

Что (кто) бывает «флегматичным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я