Карта слова «ванта» примеры предложения

Предложения со словом «ванта»

Сквозь частые ванты и бакштаги невдалеке был виден ещё один корабль.
На её шкафуте и вантах множество матросов, на корме – капитан с помощниками, над ними развевается английский флаг.
Клочья парусов хлопали над головами, ломались мачты, рвались ванты.
Книппелями у отважного головного шведского корабля, который не побоялся вступить в бой с более сильно вооружёнными кораблями выполняя приказ адмирала оказался порван грота-штаг, топенанты грот-марса рея, салинги фок-мачты, перебит в двух местах бизань-рей и повреждены ванты грот-мачты правого борта, в месте крепления их к русленю.
И полез вверх по верёвочным вантам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунопрофилактика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По рассказам выживших, многие из несчастных от отчаяния, жажды и неимоверной усталости сами бросались в воду с облепленных людьми вант бизань-мачты, которая на долгие часы оставалась последней частью корабля над поверхностью моря.
– Я (или он) пошёл на берег, – он на берегу, и кажется, что борт корабельный стал им их землёй, точно борт корабельный может быть землёй; но матросы же знают, что в бурю, когда ветер, посинев, рвёт ванты и людей, когда волны идут через фальш-борты и бьют до спардэка, – когда корабль мечется в волнах овощинкою в кипятке, – тогда надо смотреть на горизонт, ибо только он неподвижен и твёрд, как земля, и плохо тому, у кого закачается в глазах горизонт, единственное некачающееся, – тогда его стошнит в морской болезни, нехорошей, мутной, собачьей тошнотой.
Упав, мачта потянула за собой паутиной вант весь фрегат.
– Перебита блинда-стеньга, грота-штаг, а на бизани разрази меня гром вообще бизань-рей в щепки, крюйс-марса-рей вырван, ванты порваны, туда не взобраться, топенанты улетели вместе с книппелями.
Мачту прочно крепили к палубе растянутыми канатами – у моряков они называются ванты, а поморы говорили «ноги».
Рассудив так, я прыгнул к вантам мачты, с которой падали паруса.
Чуть поскрипывали стальные ванты, натруженно гудели желтоватые паруса.
Используется он для крепления вант, по которым моряки поднимаются наверх на мачты и реи для работы с парусами.
Пока он отвязывался и, перебирая ногами, спускался по вантам вниз, в палубе со скрипом открылся задраенный на время шторма люк, и из него показалась коротко остриженная голова матроса.
Систему можно сравнить с натянутыми вантами стальных канатов в конструкции останкинской телебашни, усилие в которых всегда направлено на сжатие.
Находящиеся на вантах матросы насчитали три узкие галеры.
Когда ухитрились настелить на корабельные ванты длинные узкие доски, уже пропитавшиеся уксусом и другими едкими специями?
Наконец, они выстрелили, гарпуня своими крючковатыми снарядами ванты фок-мачты на флейте.
До десятка раз за вахту приходилось взбираться матросам по обледенелым вантам и, яростно балансируя на головокружительной высоте, делать своё нелёгкое дело.
Рея упала на палубу вместе с остатками паруса, во все стороны разлетелись оборванные ванты.
– Рубите ванты, – дал распоряжение капитан.
Всё тот же друг проплатил замену повреждённых вант, докупили всякого оборудования, запчастей.
Нижние ванты (пеньковые) были на парусных кораблях самыми толстыми, их диаметр достигал 90-100 мм.
В итоге разместилась на солнечной панели на вантах левого борта.
Трещат в руках ванты, от сердечного такта.
Паровой двигатель заменял многочисленные мачты, поддерживаемые поперечными вантами и продольными штагами.
Она отпустила ванты и взмахнула руками, словно птица.
Заказали две верхних основных ванты, взамен старых, повреждённых.
Отец, кстати, довольно забавно смотрелся на ступеньках вант в красной куртке с инструментами торчащими из карманов и 6-лопастным пропеллером за спиной на страховочном шкертике.
Матросы, едва удерживаясь на ногах от порывов ветра, довольно быстро перерубили ванты и грот-мачта рухнула за борт, разбив часть правого фальшборта и проломив крайние доски верхней палубы.
Случись это, она не смогла бы подняться, разве только им удалось бы сломать металлические ванты и срубить фок-мачту у самого основания.
Дорингер качнулся, громко скрипнули ванты.
Добрался до пляшущей мачты и кое-как приладил сильно раскачивающийся трос вант.
Не в силах справиться с переполнявшими эмоциями, я с проворством ярмарочного акробата вскарабкалась по вантам вверх к самой верхушке мачты, чтобы отсюда, с головокружительной высоты в полной мере полюбоваться ярко-синим безоблачным небом, чьи невероятные оттенки в точности повторяла морская гладь, блестя и переливаясь под солнечными лучами как атлас.
Помимо основного назначения ванты служат для подъёма матросов на мачты и стеньги для работы с парусами.
Судно моментально превратилось в муравейник. По палубе, по вантам побежали матросы – их не нужно было подгонять, они прекрасно знали, что такое шквал.
Сразу всё пришло в движение: засвистела боцманская дудка, зашлёпали по мокрой палубе босые ноги, замелькали по вантам голые пятки.
И снился ей огромный корабль – многотонный исполин с вертолётными площадками и натянутыми струнами вант, с треском пробивающий путь сквозь толщу полярных льдов.
Сделав широкий шаг, он очутился на бетонном основании, к которому крепилась одна из 192 вант моста.
Натягивали ванты и управляющие канаты, проверяли все ли на борту – в море ничего не добудешь, придется обходиться взятым с собой.
Бизань-мачта переломилась в девяти футах от палубы и упала, прихватив с собой грот-стеньгу, паруса и такелаж волочились вдоль борта и за кормой, удерживаемые уцелевшими вантами.
Стремительные цепкие матросы вверх и вниз по вантам бегали так быстро, точно корабли у них горели и тонули, а не находились на мирном сонном рейде…
По вантам карабкались моряки, был слышан звук боцманской дудки.
По вантам лазает неплохо, всего один раз упал и то вначале.
Было удивительно наблюдать, как быстро моряки поднимаются по вантам наверх, как они, не зная страха, ходят по снастям вдоль рей, как вместе через блоки натягивают и закрепляют канаты, и некоторые из них именуются фалами, другие – брасами, или шкотами.
Часть команды облепила ванты, эти верёвочные лестницы, ведущие на мачты, а на «Первенце» и «Кремле», судах с парусным вооружением, матросы забрались на реи, выстроившись на них в шеренгу.
Паруса на обеих долговязых мачтах были свёрнуты, но такелажная оснастка была на месте – многочисленные ванты, тросы, соединяющие бушприт и фок-мачту, канатные лестницы.
И в затоне завыло: стонали ванты и стрелы кранов, ныли ржавым рангоутом недолеченные, враз обезлюдевшие катера.
Ну, как, примерно, матрос по мачтам и вантам парусного корабля.

Цитаты из русской классики со словом «ванта»

  • Леера — ограждения на судне.], ванты, брашпили, тросы, стеньги [Стеньга — верхняя часть мачты.] и саллинги созданы на мучение моему нежному телу.
  • — Ред.] (толстых веревках) тяжести, а марсовые, рассыпавшись по марсам [Марс — площадка, с которой матросы идут по реям и поднимаются выше на брам-реи по вантам.] или сидя верхом на реях, прилаживали снасти и блочки, мурлыкая по обыкновению какую-нибудь песенку.
  • «Все наверх, убирать паруса!» По движениям танцоров до смешного понятно, как они карабкаются руками и ногами на ванты, тянут паруса и крепят шкоты, между тем как буря все сильнее раскачивает судно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ванта»

  • ВА'НТА, ы, ж. [гол. want — канат] (мор.). Одна из толстых веревок, поддерживающих мачту с боков и сзади и связанных между собою тонкими поперечными веревками (в форме лестницы). По вантам! (морская команда). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВАНТА

Цитаты со словом «ванта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ванта»

ВА'НТА, ы, ж. [гол. want — канат] (мор.). Одна из толстых веревок, поддерживающих мачту с боков и сзади и связанных между собою тонкими поперечными веревками (в форме лестницы). По вантам! (морская команда).

Все значения слова «ванта»

Синонимы к слову «ванта»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я