Карта слова «шкот» примеры предложения

Предложения со словом «шкот»

Первая моя попытка оказалась очень неудачной, потому что китайцы выбрали шкоты, и джонка быстро оставила меня за кормой.
Моряки, выполняя приказы боцмана, с весёлым говором разбежались по местам, быстро ослабили шкоты, свернули парус вдоль мачты.
Тут папа поднял парус, и он сначала повис, чуть шевелясь и вздрагивая от ветра, а когда папа натянул шкот, парус надулся ветром, и наша лодка, дрогнув, пошла вперёд – сначала медленно, а потом всё быстрее и увереннее.
Чувствовать, как напрягается от порыва ветра парус, как режет руку шкот – специальный крепёжный трос, как захватывает дух от скорости.
Он чуть пошевеливал румпель, подтягивал или отпускал шкот и зорко смотрел вперёд и одновременно поглядывал на нас, чтобы мы не нарушали морской порядок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моряки быстро отвязали шкоты, смотали туго парус, закрепили гафель вдоль оси яхты над рубкой.
Он помолчал несколько секунд, словно оценивая сказанное, проверил, надёжно ли крепится на утке шкоты, и полез под полу плаща – в ту самую замеченную мною давеча поясную сумочку.
Такой пустяк, как этот, всегда может случиться с лёгким судном даже у самого опытного матроса, тем не менее, хотя я мгновенно потравил шкот и выровнял лодку, по моему адресу поднялась буря насмешливых рукоплесканий, словно я совершил невесть какой грубый промах.
А то, скажем, берёт читатель книгу, видит в ней такие слова: «Бом-утлегарь „Мирабеллы“ с треском проткнул контр-бизань вражеского корвета, после чего абордажная команда с гиканьем попрыгала с бака и шкафута на русленя противника и, оказавшись на палубе, первым делом перерубила на кофель-нагелях ходовые концы шкотов и брасов…» и что он тут поймёт?
Он вроде сопляка, который решил выйти в море, а сам ни разу не ходил под парусом, садится в углу и командует всеми направо-налево: ты затягивай шкоты; ты ставь паруса; ты делай то, ты делай это.
Она любовалась его бесподобно сложенным, как у греческого бога, телом, когда он тянул шкоты и направлял паруса.
– Паруса долой! – проревел страшным голосом боцман. – Отдать шкоты! На бизань и гитовы! Марш!
Тот как раз привязывал шкот, когда его взгляд упёрся в пусть и не слишком дорогие, но до блеска начищенные сапоги нового кандидата в пассажиры.
– Так точно, хозяин. Ядром снесло… завтра же плотники все исправят. Я уже распорядился подтянуть шкоты.
Итак, первый подъем паруса на «Ра-2» был неудачен, но бодрого настроения мы не теряли, убрали парус, закрепили шкоты намертво и снова подняли, он надулся и расцвел над нами, гигантский, с оранжевым диском в центре, похожий на диковинный праздничный флаг.
Я и другие расписанные на мачтах обрасопили реи, виранули и вытравили шкоты и мы плавно увернулись.
Движимые его волей матросы лезли на ванты, брали рифы, подтягивали фалы и крепили шкоты.
Выждав момент, я попытался схватиться за нижний край полотнища, но оборванный шкот больно стеганул по рукам.
–Всех наверх. Живо. Стравить шкоты. Паруса убрать. Живее. Шевелитесь. Всех поднять, и вооружиться не забудьте.
Румпель и шкот бери!
Парус поймать да подвязать новый шкот.
– Гафеля-гарделя топсель шкотах и оттяжках…
Другая часть паруса крепится шкотами, которые выполняют и роль регуляторов угла поворота парусов и роль противоштормовой защиты.
Капитан крикнул нам с кормы: «Быстро травить шкоты грота и бизани!» Я со своим ребятами бросился, как положено по авралу, к грот-мачте.
Я скомандовал своим людям, чтобы выбрали левый шкот и потравили правый.
– Подтянуть шкоты грота! – весело заорал шкипер и вставил ручку в лебёдку, – надо и натяжку гика подтянуть.
Все паруса на фок-мачте были быстро обрасоплены, шкоты кливеров перенесены налево, шустро и бегом. Флейт плавно разворачивался к «Мауритиусу» правым бортом.
Он подтянул крепление гика с уложенным на нём парусом, чтоб не мешал, чуть ослабил шкоты стакселя.
– Пробуем. Кстати, ты видишь я шкот гика потравил, чтоб он свободен был? Когда парус наполнится, он сам будет ветер ловить немного.
– Приготовили правый шкот… тьфу – «ногу»!
Стрельцам и городовым казакам удалось отбиться от турок и ногаев, но те отогнали у них часть лошадей: «… и к обозу к послом нашим приступали и шкоту учинили великую, а у ратных наших людей лошади отогнали и отдавали на выкуп, а иных многих и не отдали».
Я пошевелила румпелем и ещё больше подобрала шкоты.
Вахту ему определили с левого борта, у миделя, там, где крепились левые шкоты парусов грот-мачты и огромных треугольных полотнищ латинского парусного вооружения фока.
Чтобы уберечься от излишнего крена и рысканья, шкотовым матросам велено было держать шкоты на руках, на некоторых канонерках даже взяли рифы или держали паруса в потравку.
Нет, годик-другой я ещё шкоты потяну и румпелем поверчу, подожду, пока ты себе кого в пару не подберёшь.
С его нижней шкаторины свисал добрый десяток шкотов – мореходы закрепили их и ещё растянули углы паруса длинными шестами, чтобы лучше брал ветер.
И, помахав всем рукой, половчее перехватил шкот
Вряд ли хоть один яхтсмен удивился бы, услышав, как гик, воспользовавшись возможностью, с оглушительным грохотом перекидывается на другой борт и опутывает меня и румпель шкотом.
Капитан, одетый в чёрный промасленный плащ с капюшоном, цепляясь за лееры и свистящие на ветру шкоты, пытался зарифить грот, но качка и бьющая через борт вода то и дело сбивали его с ног.
В одной руке у меня была палка удлинителя руля; в другой верёвка шкота, который я использовал для удержания паруса в нужном положении.
С громким хлопком парус поймал ветер и остановился, удерживаемый натянутым шкотом.
Пока бедняга не выучил английский настолько, что его без труда понимали офицеры, пришлось бывшему навигатору лезть по вантам и тянуть шкоты наравне с остальными.
На фоке реи, обрасопленные на правый галс, вздёргивают до места и расправляют шкотами крылья парусов.
Тем временем боцман, подчиняясь команде, велел слегка расслабить шкоты, и шхуна, отвернув на один румб, устремилась к льдине.
Одной из самых больших радостей я считаю тот миг, когда парус набирает ветер, кренится мачта, натягиваются шкоты, а за рулём вырастает на воде бурлящая струя.
Взяв подсвечник, чтобы видно было его лицо, он повернулся к своему взбесившемуся, как парус при ослабленном шкоте, сыну.
Лишившись возможности приводить к ветру так круто, как прежде, он стал слегка потравливать шкот и идти полнее, стараясь меня обогнать.
Восемнадцать поморов стояли по правому и левому бортам, удерживая шкоты, словно вожжи, и поочерёдно, то натягивая, то стравливая их, управляли парусами.
– Ну да… – покачала головой она, пытаясь отвязать верёвку, – запуталась в снастях, с трудом нашла шкот
На провисших шкотах длинными рядами блестели капли, они срывались и со стуком падали на мокрую палубу.

Цитаты из русской классики со словом «шкот»

  • А там следуют «утлегарь», «ахтерштевень», «шкоты», «брасы», «фалы» и т. д., и т. д.
  • — Отдавай! С реев долой! Пошел марса-шкоты [Шкоты — веревки, прикрепленные к углу парусов и растягивающие их. Эти веревки принимают название того паруса, к которому прикреплены, например, брам-шкот, марса-шкот, бизань-шкот и т. д.]! Фок [Фок — самый нижний парус на фок-мачте, привязывается к фока-рее.] и грот [Грот — такой же на грот-мачте.] садить!..
  • «Все наверх, убирать паруса!» По движениям танцоров до смешного понятно, как они карабкаются руками и ногами на ванты, тянут паруса и крепят шкоты, между тем как буря все сильнее раскачивает судно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шкот»

  • ШКОТ, -а, м. Мор. Судовая снасть для растягивания парусов и управления ими на ходу судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОТ

Цитаты со словом «шкот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шкот»

ШКОТ, -а, м. Мор. Судовая снасть для растягивания парусов и управления ими на ходу судна.

Все значения слова «шкот»

Синонимы к слову «шкот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я