Карта слова «ухищрённый» примеры предложения

Предложения со словом «ухищрённый»

Этот ухищрённый сентиментализм, в свою очередь, прекрасно уживался с барственным укладом жизни.
Но она по-прежнему служит доказательством успеха, высокого положения в обществе, что подталкивает субъекты к всевозможным ухищрённым способам его приобретения.
Хотя давление на них и всяческие ухищрённые махинации с этой частью «электората» тоже нарастали…
Есть ли это неверие грубо-материальное, скотоподобное, не способное возвыситься до самого понятия об истине, – о таком бесполезно рассуждать: non raggionar di lor, ma guarda e passa; или это есть неверие лукавое, сознательно злоупотребляющее разными полуистинами из враждебного страха перед полною истиною, – за этою змеёй необходимо следить, без гнева и боязни раскрывая все её ухищрённые извороты; или, наконец, мы имеем дело с чисто человеческим, добросовестным неверием, жаждущим только полного и окончательного удостоверения в совершенной истине.
Вспоминается ещё ухищрённое наказание за неправильную нарезку злосчастных клубней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каляканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в этой книге я постарался выделить самую суть этих ухищрённых стратегий решения сложных задач, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.
С последним со временем становится только сложнее, ведь противник использует всё более ухищрённые и нечестные методы вербовки.
Знамения антихриста дополнят действия его ухищрённого поведения: уловят в последование ему большинство человеков.
Долго бродил я по боковым отделам храма, изучая его памятники, большею частию ухищрённой, затейливой манеры XVII столетия, останавливаясь перед колоссальными мозаическими картинами его и осторожно обходя исповеднические ложи, пред которыми стояли толпы народа, исполняющего в эти торжественные дни духовные свои обязанности.
Итак, прежде всего самая жизнь убеждает нас в том, что не иезуитская ухищрённая применяемость к людям разного положения и характера, но именно внутреннее пастырское настроение священника является главным условием для нравственного созидания ближнего.
Не буду пудрить вам мозги мудреватыми выкрутасами ухищрённой словесности, которых никто не понимает толком, где смысл и чувства теряются в нескончаемом потоке слов.
Но всё это ничего в сравнении с тем, в какой замысловатой последовательности ухищрённых переплетений связаны между собой все приёмы этого стиля, образуя единую, нескончаемо длинную связку, которую (вот незадача!) непременно нужно делать именно в той, вышеуказанной, непередаваемо сложной последовательности.
Но её «подружки» от неё не отставали в ухищрённых пакостях.
Я порой так старательно отторгала от себя очевидные вещи, что сама удивлялась такой своей ухищрённой способности.
Поэтому внешне нескладный вроде бы танец (его не сравнить по упорядоченности и расчётливости с японским ката или китайским тао) служил на самом деле весьма ухищрённой и действенной подготовкой к поединкам.
Путь духа был бы всегда восходящим, если бы не ярое и тонко ухищрённое противодействие тёмных, стремящихся препятствовать продвижению каждого устремлённого духа.
Он долго перебирал ухищрённые способы, при помощи которых можно было вычислить, сколько всему осталось времени.
Однако полагаю, будто воочию явился мне однажды наедине в церкви, где не было в тот миг ни богомольцев, ни священнослужителей, строгий образ таинственного мужа, не того ли захожего живописца, который в старину, когда церковь ещё только возводили, вдруг наведался туда и, хотя его речей никто не разумел, своею ухищрённой кистью в кратчайший срок предивно и пречудно расписал всю церковь и, завершив едва своё деянье, снова скрылся.
Это браконьеры используют ухищрённые методы добычи диких животных, это браконьеры отрицают сложившиеся устойчивые связи между человечеством и дикой природой.
Они используют ухищрённые, замаскированные методы при хищениях в крупных и особо крупных размерах, при осуществлении хозяйственных и корыстных должностных преступлений.
– Ну, тогда, в чём же дело?.. Где?.. – с ухищрённой улыбкой, намекнули они.
А если это, в самом деле, приходила смерть в виде ухищрённой истины зла?
Последующие годы его существования были ознаменованы мелкими «кидаловами» – ухищрёнными обманами и различными уловками.
Это было плохо, но это же было и хорошо, потому что уже накопился вредный для страны и для партии опыт, приобретённый провокациями и при арестах невинных людей, их допросах с ухищрёнными истязаниями для вынуждения признаний, буквально с расправами.
В каждом из них ухищрённое подсознание показывало мне ужасающие картинки.
Прибегали к различным ухищрённым способам, таким как прочно связывали жертву и ставили под монотонно капающую воду или усаживали на побеги бамбука, который через сутки прорастал сквозь тело, и ещё множество других.
Но только ухищрённый особой мудростью мозг мог видеть в этом перерождение вдохновения из одной стадии в другую.
– Как у вас язык поворачивается задавать нам ухищрённые вопросы? Она недавно потеряла родную сестру, и двух наших подруг. Как вы можете…
От печатной книги раскольник не бросится в огонь, но от ухищрённого примера.
Не хотелось слушать ни радио «Вера», по которому парижский проповедник с едва заметным, но дурманящим акцентом рассуждал про веру «настоящую и ненастоящую» и видимо свято верил сам, что вера может иметь такие ухищрённые разновидности, что она может быть какой-то другой, кроме как настоящей.
Мои шпаги были маловаты для мужчин, им бы что покрупнее. Но то, как они двигались с ними и какие ухищрённые удары наносили друг другу, вызывало восхищение.
Передвижение войска происходило на столь огромных скоростях, что невозможно было даже вглядеться в мелькание лиц насекомых, боевой техники, роботов, невиданных и ухищрённых военных механизмов.
Поощряемая обществом или отдельным его сегментом возможность лгать или вредительствовать под маркерами преимущества, создаёт обширную инерцию социального доминирования вопреки каким бы то ни было критериям, поскольку с одной стороны это даёт упоение в силу того, что ухищрённые формы поведения являются для психического подсознания сферой повышенной и при этом простейшей стимуляции, а с другой стороны если это приветствуется массовым интуитивным в авторитарных формах, то сие укореняется и возводится в высшие порядки.
Сколько бы вы не пыжились и не изобретали самые ухищрённые уловки против наших ребят, у вас это никогда не пройдёт!
Я не хотел тратить жизнь в безликих кабинетах, обсуждать показательно-важные вопросы с другими самопровозглашенными царьками, погрязшими в неискоренимой ухищрённой коррупции.
Притом я говорю здесь о благородных и знатных дамах, а не о каких-нибудь замухрышках подлого сословия; дамы эти умеют обратить свою красоту, прелесть и учтивые манеры в опаснейшее оружие и с ним открывают военные действия, которые мужчинам остаётся только продолжить; стало быть, более виноваты те, кто нападает, а не те, что обороняются; к тому же мужчины часто ввязываются в опасные, гибельные схватки по призыву тех же дам, возвещающих о своей любви многими ухищрёнными средствами; так, осаждающим невозможно проникнуть в большой процветающий и надёжно укреплённый город, ежели за его стенами не сыщется какой-нибудь тайный благожелатель, который укажет дорогу внутрь и отопрёт неприятелю ворота.
Его узковатый взгляд стал более ухищрённым.
Законы всяческие ухищрённые иные – изобретены сонными и – во сне, и – для сонных, и – для сна.
Но моряк ответил ещё ухищрённее, оттолкнувшись от вопроса, чтобы круто повернуть разговор в интересующее его русло.

Цитаты из русской классики со словом «ухищрённый»

  • От печатной книги раскольник не бросится в огонь, но от ухищренного примера.
  • Отвечая (в письме к Амфилохию) на ухищренный вопрос аномеев [Аномеи — ариане, веровавшие в происхождение Бога-Сына из «ничего» и опровергавшие единосущее и единоподобие Сына с Отцом (Полный православный богословский энциклопедический словарь.
  • Из роду князей Мышитских, наученный искусству красноречия в Киевской академии и всем приемам ухищренной политики при дворе коварной Софии, которой был он достойным любимцем, умевший поставить себя на степень патриарха поморских раскольников, он знал очень хорошо, с кем имеет дело, и потому оправлял свое лицемерие, властолюбие и вражду к роду Нарышкиных в сладкую, витиеватую речь, в чувства любви, признательности и святости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухищрённый»

Цитаты со словом «ухищрённый»

Афоризмы русских писателей со словом «ухищрённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухищрённый»

УХИЩРЁННЫЙ, -ая, -ое. Основанный на хитрости, ловкой изобретательности.

Все значения слова «ухищрённый»

Синонимы к слову «ухищрённый»

Синонимы к слову «ухищренный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я