Карта слова «тяжелеющий» примеры предложения

Предложения со словом «тяжелеющий»

Так вот, на какой-нибудь другой, лишь теоретически представимой планете, для успешного протаптывания тропки познания сквозь тьму миражей хватает всего лишь вот этого всё более тяжелеющего ящика с инструментами.
Я рассказал, как мог, о том, что у нас происходит, о тяжелеющих день ото дня лыжах и проявляющем всё большее беспокойство компасе.
Люди и гномы, казалось, были не в силах держать тяжелеющее с каждой минутой оружие.
– Тогда кто ваш господин? – Мысли с трудом удерживались в стремительно тяжелеющей голове.
– Э-э-э-э… Я не успеваю… понимаете, я живу в пригороде, а мне надо вещи собрать… и кошка ещё… – лепетала я, теряясь под её тяжелеющим взглядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анакреонтический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ощутив тяжелеющее тело, говорливый недоуменно крякнул и торопливо, вместе с остальными, отступил.
В этот момент я стала ощущать, как напрягается его плоть внутри меня, как вместе с тяжелеющим дыханием, окрашенным в низкий голос, движения дарка начали ускоряться, очень быстро подводя меня к самой острой грани.
Дважды он натыкался на парочки влюблённых, один раз ему встретился припозднившийся рыбак, и тогда он уходил с тропы и, поминутно спотыкаясь, тащил тяжелеющее час от часу тело по зарослям.
Ругая себя за мягкотелость, он пристроил тяжелеющую голову на собственной руке и почти уснул, когда внезапно к нему пришла пугающая мысль.
Естественно, я продолжаю наводить его тяжелеющие стволы в район скрипнувших ступеней лестницы.
Он внимательно рассматривал комнату и из последних сил сопротивлялся тяжелеющим векам.
Каждый взмах тяжелеющими руками давался всё труднее и труднее.
Удерживать тяжелеющие ресницы не было больше сил.
Его стремительно тяжелеющее тело приходилось теперь тащить на себе.
Но упрямствующая метель, казалось, собрала все свои силы, чтобы заставить бросившего ей вызов путника, развернуться в обратную сторону, и будто нарочно засыпала его сильно поношенные валенки всё более тяжелеющими белыми хлопьями.
Но время неудержимо накатывало волны на ковыльные просторы, складывая из них годы, склоняя тяжелеющие плечи батыра к земле.
Разве работу, где тебе надо открывать двери и таскать тяжелеющие чемоданы можно назвать прекрасной?
Ненастье, как бывало раньше, не прибило к земле, даже не покрутило её, высокую и ещё зелёную, но уже с наливающимся, с каждым днём тяжелеющим колосом.
Розовый от прилившей крови свет застилал глаза, приглашая забыться, но пилот по-прежнему перетаскивал тяжелеющий взгляд от одной группы приборов к другой, выполняя главную свою обязанность: следить за автоматами посадки, чтобы, если они откажут, взять управление на себя.
Дня не проходит, чтобы не изменилось что-либо: цвет ли шершавого, предсмертно тяжелеющего листа, под которым наливаются и твердеют в ещё цепком гнездовье бледные орешки; узор ли паутины, куда угодила муха, но вырвалась, унесла ноги, хотя, кажется, не всё: что-то тонко и изломанно чернеет там – оторванная лапка?
Медленно поворачиваю тяжелеющую голову к соседу.
Глаза уже вот – вот закроют тяжелеющие веки…
Тени плохого настроения норовят перебраться в новый день, обнимают тяжелеющие руки и непослушные ноги когтистыми лапами, шепча на ухо ранящую бессмыслицу.
От быстро тяжелеющих кустов университетского кампуса вязко потянуло терпкими ароматами бересклета и белого дрока.
Стройными рядами красовались тяжелеющие овощи, маняще спела ягода.
Привычное чувство жжения в груди сменилось тяжелеющими ногами и рывком вниз.
Мужчина резко поднял тяжелеющие веки и посмотрел на меня.
Оторвав от гравия тяжелеющее лицо, с которого стекала струйками кровь, он увидел в нескольких шагах от себя коротко стриженного серого человечка с узкими миндалевидными глазами.
Поэтому не хотел бы я заживаться долго, неся на себе всё более тяжелеющий воз утрат.
Долгие дни эти со мной были только сад с тяжелеющими плодами на ветках, небо и солнце.
Осознанно же, пользуясь повисшей паузой, вызревала паническая мысль, похожая на катастрофически тяжелеющую каплю: всё пропало: спокойная жизнь, ощущение надёжности, предсказуемости…
Тебе нравится её увеличившаяся грудь, что стала ещё соблазнительнее, тебя умиляют округлые формы её меняющейся тяжелеющей фигурки.
– Ладно, посплю часика три, – сказал тяжелеющим языком. – Только скажи им, пусть меня разбудят, обязательно, слышишь?
Вообще-то редко теперь себя изучал – неприятно видеть тяжёлые нижние веки и мешки под глазами, все углубляющиеся дуги морщин по обеим сторонам рта, дрябнущие щёки, тяжелеющий нос, седые волосы на висках, и некоторые почему-то не лежат, а торчат в стороны.
Заметив тяжелеющий взгляд иртхана, показала ему язык.
Открытые глаза защипало, заслезило, заставляя снова опустить тяжелеющие веки.
Холод привычно оплетает ей запястья тонкими незримыми цепями, и эти цепи тянут тяжелеющие кисти рук вниз, тянут и жмут, и вдруг – растворяются, будто сдутые порывом тёплого бриза.
В одиночестве ползаю под деревьями, волоча за собой тяжелеющую ношу.
Она уже не без труда сопротивлялась тяжелеющим векам и мутнеющему сознанию.
Зимой его больше: зимнее звёздное студёное небо – всё – на земле: в сугробах, в садах, на серебряных заборах, на овчинных крышах, на хрустальных и слюдяных окнах, на тяжелеющих ресницах, на зябнущих плечах.
Небо наливалось какой-то угрюмой, нездоровой, по-октябрьски массивной свинцовостью, и казалось, что вот-вот это тяжелеющее небо сорвётся с невидимых нитей и, как перезревший гигантский плод, рухнет на землю и задавит город.
Напряжение тяжелеющих рук и уже ватных ног, потребовавшееся для этого, подорвало остатки сил, и лучник рухнул в снег.
От таскания тяжелеющего, всегда расслабленного ребёнка постоянно болела спина.
– Так чем же вы там занимаетесь, никак не пойму… – я медленно качал тяжелеющей головой.
Домой я возвращался другой дорогой. Солнце вроде бы было на небе и даже честно пыталось светить, но ему мешали в этом благом начинании тяжелеющие тучи.
Я откинулся на мягкую спинку, чувствуя, как блаженная усталость наполняет тяжелеющее с каждым мгновением тело, словно горячая вода мешок с ватой.
Он просто монотонно переставлял тяжелеющие с каждым шагом ноги, стараясь не глядеть по сторонам.
И в уже загустевающем ночной синевой, резко холодеющем и тяжелеющем мюнхенском воздухе, с замеревшим от счастья дыханием, разглядела, по правую руку от себя, бледно красную греческую церковь.

Значение слова «тяжелеющий»

Цитаты со словом «тяжелеющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжелеющий»

1. прич. наст. вр. от тяжелеть

Все значения слова «тяжелеющий»

Синонимы к слову «тяжелеющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я