Карта слова «схоластика» примеры предложения

Предложения со словом «схоластика»

Можем, ведь и средневековая схоластика позволяла различные, подчас даже самые смелые и рискованные допущения, лишь бы они вдохновляли поиск и работу мысли.
В православном богословии, которое испытало на себе влияние западной схоластики, начавшееся преимущественно в XVII в., дела обстоят иначе.
Развитие христианской схоластики привело к необходимости использовать какую-нибудь систему строения мира.
Светские юристы и судьи не сразу обратили внимание на достоинства договорных теорий второй схоластики.
Господствовавшие в средневековой философии схоластика и догматизм исключали возможность исследования современной боевой практики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ронгалит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока что наша история представляет собой не что иное, как некую богословскую схоластику, набор исторических догм, не просто отличающихся от реальной истории, но вообще ничего общего с ней не имеющих.
Но не следует думать, будто проблема истины – это сугубо философская проблема и споры вокруг неё – чистая схоластика, не имеющая отношения к тем вопросам, с которыми приходится сталкиваться не философам, а другим людям.
Благодаря полному отрыву от жизни при этом и сама наука превратилась в мёртвую схоластику.
Этот собор вернулся в своих определениях к сакраментальному богословию, сформировавшемуся в период высокой схоластики**.
Здесь также недопустимы спекулятивные крайности на основе псевдонаучного знания, философской схоластики, мифо-поэтических и теологических конструкций.
Ко времени поздней схоластики в западном богословии уже налицо целая «культура» обсуждений и конструкций с актуальной бесконечностью, причём не только богословских, но и натурфилософских.
Именно этот ранний представитель схоластики впервые в экзегезе начинает учитывать непосредственно особенности тех вещей, которые подвергаются символизации, создавая практически законченный репертуар аллегорически-типологических толкований, в котором отсутствует только одно – толкование конкретных литургических предметов.
Однако со временем схоластика начала тормозить развитие новых знаний, приобрела догматический характер и превратилась в набор силлогизмов, которые не позволяли опровергнуть старые, неправильные или неверные в новой ситуации положения.
На этом явно строится христианская религиозная схоластика.
Эти кружки и общества были отражением веяний времени, ибо развивающийся интеллект человечества, до сих пор скованный догмами церковной схоластики и фанатизма, на стезе научного познания природы не мог довольствоваться его ортодоксально-религиозным истолкованием и искал путей для распространения куда более рациональной и постижимой разумом картины мира.
Именно в этих условиях появляется и развивается школа схоластики, которая представляла собой религиозную философию, применяющую философские понятия и методы размышления к христианско-церковному вероучению.
Это было время не теологии в чистом виде (то есть теологии византийской), но время высокой европейской схоластики, когда носители идей полемизировали между собой и были крупными учёными.
Развитие схоластики, усложнение её проблематики, происходящее в XI–XII в., приводят к тому, что истолкование текстов перерастает во всё более самостоятельное философствование, а комментарии приобретают черты самостоятельных тематических трактатов.
Математическую физику развивали в рамках схоластики по меньшей мере с XIV в.
Основу схоластики составили византийская естественная теология и патристика, античная философия в её предложенной неоплатонизмом христианской переработке и герменевтика как типовая познавательная процедура – поиски ответов на все вопросы в соответствующих базовых текстах.
Дальнейшее развитие его тормозилось господством религиозной идеологии, базировавшейся на креационистских идеях, и потому средневековая схоластика утверждала примат веры над знанием.
Третье важное идейное течение схоластики представляет собой концептуализм(лат. conceptus – понятие).
Собственно таксономическим содержанием, означающим прежде всего классифицирование самих организмов, а не их признаков (сущностей), родовидовая схема наполняется благодаря её разработке зрелой схоластикой, где она обсуждается и дорабатывается в первую очередь в плане возможности онтологизации универсалий (реальные vs. номинальные группы организмов, см. выше).
И, разумеется, ни в каком присяжном советском медиевистическом опусе нельзя и вообразить такой, к примеру, «материалистический» тезис, при всём его, казалось бы, прямолинейном социологизме: «Классическая схоластика – такое же порождение новой городской культуры, как и классическая мистика».
Во-первых, несмотря на всё, что наговорили о суевериях, Тёмных веках и сухой схоластике, это движение, в любом смысле слова, вело к большему свету и даже к большей свободе.
Схоластика занималась главным образом ошибками совести и признавала лишь scintilla – слабую искру божественного света в человеке.
Наконец, в третий свой период схоластика совершенно сливается с мистицизмом и окончательно утрачивает какиелибо серьёзные перспективы как научное или богословское направление человеческой мысли.
Изучение схоластики и ведения сократического диалога, изучение философских практик.
Особенно явно эта тенденция прослеживалась в католичестве, которое в эпоху схоластики активно реципировало (включило) античную философию, прежде всего, аристотелизм, в свою догматику.
Вслед за католической схоластикой и протестантским «Духовным регламентом» православие усвоило и западное общение с иным миром.
Скорее можно было бы назвать схоластикой отвлечённую философию и современную гносеологию, так как они порвали с духом жизни, жизни себя противопоставили.
Все эти термины и их взаимные различения – не пустая схоластика, они антропологически содержательны.
Часто при обсуждении вопроса «что такое старение» споры напоминают бесплодную схоластику, так как они не наполнены практическим смыслом, это спор ради спора.
Его умозрительные рассуждения о том, берётся ли заработная плата из капитала или из дохода, относятся к области схоластики и совершенно упраздняются содержанием третьего отдела этой второй книги «Капитала».
Наконец, ещё однагруппа, используя приёмы метафизики, уводит экономическую теорию и общественное сознание в дебри схоластики, софистики и демагогии, и пытается замаскировать истинные причины экономических кризисов.
Старый добрый вопрос схоластики: что первично, курица или яйцо?
Таким образом, под занавес «Рассуждения о методе» философ открыто скрещивает шпаги и с латынью, заумным языком своих учителей, и с книжной премудростью, чуждой деятельного познания мира, и с космополитизмом университетской схоластики, далёкой от сознания потребности в создании философии на национальном языке.
Но на этапе ранней схоластики обсуждение этого вопроса ограничилось разграничением двух уровней бытия – чувственно постигаемого или умозрительно постигаемого интуитивным путём.
Существенное влияние на развитие западноевропейской схоластики оказала философия арабского мира.
Если бы я имел в виду позабавить вас, я мог бы долго говорить вам о риторике, о той риторике былой схоластики, которую клали в основу воспитания оратора.
Сложившийся в течение многих столетий, а точнее, в течение двух с половиной тысяч лет рассудочный абстрактно-всеобщий способ мышления отделил философию от конкретных наук, превратил её в мнимую мудрость, в субъективную наукообразную схоластику, хотя и полезную для развития мышления, но неспособную решать многие мировоззренческие проблемы.
Но так как она извлекает этот новый принцип из недр религии, то новая философия отличается от старой католической и современной протестантской схоластики тем, что её согласие с религией не обусловливается согласием с христианской догматикой.
Постоянный поиск новых выразительных средств, определяющий характер всего его творчества, является лишь симптомом того сдвига, который захватил в это время весь грандиозный массив мысли, сформированный схоластической философией, и который выводил её из догматического оцепенения; при этом наследие схоластики не отбрасывалось, но вовлекалось в совершенно новое мыслительное движение.
Утончённый схоластик вдруг убедился, что живая жизнь прекраснее и привлекательнее изысканных теоретических постулатов.
Вся орда «коммунистических философов» занималась словесным жонглированием или попросту говоря схоластикой.
Нам скажут, что первым делом следует договориться об определении схоластики как таковой.
Если схоластики рассматривают чувства, как стремление к добру или отвращение к злу, то это ничто иное, как описательное изображение удовольствия и неудовольствия, к которому примешивается ещё этическая оценка, причём больше оттеняется волевой момент, содержащийся в чувствах.

Цитаты из русской классики со словом «схоластика»

  • Философ католического модернизма Леруа борется лишь с католической схоластикой, лишь с богословским интеллектуализмом, отрицая интеллектуально-теоретический характер догматов.
  • Схоластики пытаются совместить в философии наследие греческой мысли с богословским учением, вдохновленным христианским откровением.
  • Рационализм, этот смертельный грех Запада, заложен уже в католичестве, в католической схоластике можно найти уже тот же рационализм и ту же власть необходимости, что и в европейском рационализме нового времени, в философии Гегеля, в материализме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схоластика»

  • СХОЛА́СТИКА, -и, ж. 1. Господствующее направление средневековой философии, целью которого было теоретическое оправдание церковных догматов с помощью умозрительных, формальных логических аргументов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОЛАСТИКА

Цитаты со словом «схоластика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схоластика»

СХОЛА́СТИКА, -и, ж. 1. Господствующее направление средневековой философии, целью которого было теоретическое оправдание церковных догматов с помощью умозрительных, формальных логических аргументов.

Все значения слова «схоластика»

Синонимы к слову «схоластика»

Какой бывает «схоластика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я