Карта слова «философствование» примеры предложения

Предложения со словом «философствование»

Во-вторых, я хочу предложить особый способ философствования, то есть я надеюсь придать новое значение неевропейской мысли, в данном случае – китайской, рассмотрев её с точки зрения технологии.
Индийский тип философствования сосредоточивает внимание на индивиде, абстрагируясь от сложных социальных связей.
Благодаря такому многообразию типов и форм философствования человек может найти себя в философии в максимальной полноте своей жизни.
Ныне же я перехожу к рассмотрению пути философии, т. е. метода философствования.
Культурология, выделяясь из философии, выступает своего рода стилем философствования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скаутинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В чём своеобразие проблем и форм экзистенциального философствования?
Однако сама суть религиозного философствования чаще всего связана с индивидуальным выбором, с индивидуальным прочтением религиозно-философской проблематики.
Философы наши, конечно, учились у западных философствованию.
Широко распространено, например, обыденное мнение о том, что весь смысл философствования сводится к усложнению того, что может быть выражено значительно проще.
Разговор о русском философствовании начинается ab ovo, с раздела «Зачин».
Как заметит внимательный читатель, автор курса сам безусловно и всецело принадлежит к экзистенциальной традиции философствования и потому довольно смело рассуждает о ней изнутри неё, хотя при этом, подобно другим экзистенциалистам, весьма осторожно относится к догматическому, легковесно-бездумному и узко школярскому пониманию этого «-изма».
Между тем такой этап необходим в структуре европейского философствования, к которому принадлежит русская мысль.
Он критически относился к метафизике и схоластике, считая, что на смену «отвлечённому философствованию» должен прийти «истинно научный метод».
Произошла своеобразная имплантация географического пространства как предмета философствования в сферу гораздо более широкого ментального поиска, в котором оно стало непосредственным орудием мысли.
Но только при условии включения субъекта в процесс философствования можно говорить о его мировоззренческом самоопределении.
Однако когда философский образ мышления систематизируется, когда философским размышлениям придаётся логическая стройность, когда эти размышления выражаются на языке научных понятий и категорий, тогда философствование становится наукой.
Рассуждения, размышления, философствования здесь исключены.
Без такой предварительной работы философствование начаться не может, ведь философские мысли должны стать фактом нашего сознания, а не просто набором заимствованных изречений.
Декларации относительно эсхатологического или, что в контексте его философской позиции означает то же самое, профетического характера собственного философствования неизменно присутствуют во всех значительных произведениях мыслителя.
Следует отметить, что это была, по-видимому, одна из первых попыток философствования, которая являлась ответом на прямой географический «заказ».
Суть русского религиозного (христианского) философствования заключается в том, что все мировоззренческие, историософские и общественно-политические проблемы решаются в русле христианского вероучения.
Второй тип отклонения (гьяна–кханда): если во главу религии становится знание, то последователи считают, что сутью религии является знание наизусть священных писаний, умозрительные философствования, теологические спекуляции, то есть теоретические размышления.
Педагогическая антропология предполагает критическую оценку всевозможных схем, абстрактного философствования, неприятие бюрократического вмешательства в учебно-воспитательный процесс.
Если данная материя созерцания и многообразие представления понимаются как реальное в противоположность мыслимому и понятию, то это есть такой взгляд, предварительный отказ от которого представляет собой не только условие философствования, но уже предполагается религией.
Из всех философских наук, пожалуй, только одна этика осталась на первоначальном уровне философствования и связана с нравственной реальностью прямо, без посредствующих звеньев, вынужденная довольствоваться субъективными и по неизбежности случайными наблюдениями.
А также начнёте популяризировать современный подход к таро без стереотипов времён инквизиции, пустых философствований и литья воды.
Поэтому наиболее развитой формой паремиологического философствования являются дневниковые записи.
Обосновывается, что её конец был вершиной классического философствования вообще.
Недельный аналитический ритм подобного философствования задаёт особую интеллектуальную дисциплину и полирует экзистенциальную оптику.
В последнем случае, по-моему, можно говорить о философском подходе к затронутой теме и о философствовании вообще.
Основная тема свободного философствования мыслителя – человек и его судьба в мире.
Но не успела пуститься в пространные философствования, как на следующей остановке в автобус впорхнула влюблённая парочка.
Цель подлинного философствования заключается в том, чтобы сформулировать альтернативный классическому рационализму взгляд на мышление.
Выявляются направления, школы и авторы внутри классического и неклассического модернизма, которые стали почвой формирования постмодернистского философствования.
Как только вы отбрасываете философствование, вы становитесь невинными как дитя.
Соответственно геополитика как род философствования является искусством строить из географических смыслообразов политические картины мира.
Это подробный, детальный анализ, без воды и излишнего философствования, с чёткими пошаговыми алгоритмами внедрения описываемых методик на практике.
Парадокс, однако, заключается в том, что сам этот предел не существует где-то «в готовом виде», он, если можно так выразиться, производится в акте философствования как «последнего выговаривания».
И неизвестно, до чего бы он додумался в конечном итоге, но его философствования прервало очередное громкое бурчание голодного желудка.
Проблема смысла жизни человека издавна, по сути, с начала философствования вообще, стоит в центре внимания мыслителей всех регионов мира.
И только глубокое философствование позволяло помещику хоть как-то отвлекаться от утомительного созерцания своего утомлённого организма.
Так как эти два бунта противоречат друг другу всюду, но только не в потрясённой душе изгоя, его философствование всегда будет двусмысленным или строгим в зависимости от того, рассматривают ли его в свете логики или же стремясь к сопереживанию.
В современном философствовании понятие представляет или абстракцию всеобщности, или особенности, или эмпирическую единичность ощущений.
Иначе говоря, рациональность – это не характеристика самой философии, а скорее внешнее к ней требование – чтобы результаты философствования были понятны другим людям.
Понимание того, что абсолютно истинное есть, несомненно, результат и что, наоборот, всякий результат предполагает некое первое истинное, которое, однако, именно потому, что оно есть первое, не необходимо, если рассматривать его объективно, и которое с субъективной стороны не познано, – это понимание привело в новейшее время к мысли, что философия должна начинать лишь с чего-то гипотетически и проблематически истинного и что поэтому философствование может быть сначала лишь исканием.
И действительно, едва ли не все основные направления и парадигмы философствования уходят корнями в размышления древних греков и римлян.
Именно в тот короткий промежуток времени были обнародованы тексты, которые во многом предопределили рамки политического философствования заокеанских мыслителей.
Соответственно, основной принцип философствования – антропоцентрический в противоположность социоцентрическому.
Старший брат периодически предавался философствованию и часто изрекал поток незнакомых слов и сложных словосочетаний.

Цитаты из русской классики со словом «философствование»

Сочетаемость слова «философствование»

Значение слова «философствование»

Цитаты со словом «философствование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философствование»

ФИЛОСО́ФСТВОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. философствовать.

Все значения слова «философствование»

Синонимы к слову «философствование»

Сочетаемость слова «философствование»

Каким бывает «философствование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я