Карта слова «доктринёрство» примеры предложения

Предложения со словом «доктринёрство»

Здесь налицо угроза, что вместе с водой либерального доктринерства будет выплеснут и ребёнок – обоснование реалистичных путей столь насущного развития страны, экономики и общества.
Идеальные типы являются, таким образом, в существе объектом не науки, а веры, и этим объясняется столь поразительное сходство политического доктринерства с религиозным фанатизмом.
И он почувствовал себя свободным от всякого марксистского доктринерства, с которым ему надоедали марксисты-меньшевики.
Стремление увидеть демократию реализованной именно в этой невозможной форме есть не что иное, как педантское доктринерство в стиле естественного права.
Без понимания и адекватного их учёта стратегия развития превращается в продукт идеологического доктринерства, редко ведущего к реальному успеху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лезги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Демократический социалист по убеждению, а потому противник коммунизма, он, однако, был нетипичным представителем социал-демократической партии благодаря своему острому ощущению политического кооперирования и крайней необходимости, а также необремененностью доктринерством (что сильно мешало многим его товарищам по партии).
Они не выступают в защиту «реформизма, парламентаризма и занудного доктринерства» своих соперников; их «жажду абсолюта» может удовлетворить только полное избавление от «буржуазной цивилизации» с её всё возрастающей регламентацией и чёрствым равнодушием к человеческим страданиям.
Исторический материализм превратился в «фиговый листок», прикрывающий радикальное доктринерство, но обеспечивающий марксистскую легитимность.
Было бы худшим видом доктринерства, вывороченным наизнанку «урбансизмом», считать, что факт национализации промышленности, дополненный фактом высоких темпов развития, сам по себе обеспечивает непрерывное развитие к социализму, независимо от процессов в партии и в государстве.
Но в украинской интеллигенции сказалась общая чёрта с русской интеллигенцией: партийное доктринерство вытравило всякое представление о реальных жизненных взаимоотношениях явлений, и, упрямо губя свою родину и своё собственное будущее, украинцы, как и русские, создали себе кумиров из сухих формул и лишённых внутреннего содержания форм и трафаретов.
Монархист и консерватор, он, однако, совершенно чужд консервативного доктринерства.
И если бы он не был охвачен доктринерством до того, что стал договариваться до особого вида искусства – пролетарского, то лекция его по литературе и искусству могли быть даже интересны.
Традиция буржуазного искусства приучила нас к тому, что фабула может быть только выдуманной («рассказ», «повесть» и т. д.), между тем любой, развёрнутый во времени факт реальной действительности явно фабулистичен, и было бы станковым доктринерством отрицать, например, фабулу в фильме «Нефть».
Поиск воодушевляющих истин больше уже не рассматривался как «ненужное доктринерство», как «дань абстрактному и бесплодному гуманизму».
Писатель считал, что «подобные исторические обзоры гораздо важнее пустого доктринерства».
Безудержное доктринёрство и периодические всплески агрессивности делали его ещё одним маргиналом мировой политики.
Привлечёт позиция художника, чуждого доктринерству, умеющего размышлять.
Для того чтоб разбить раз навсегда эту систему, это последнее убежище получестного доктринаризма – вполне честным никакое доктринерство быть не может, – я прослежу её аргументацию шаг за шагом; а для того чтоб не удаляться от своего предмета, буду брать доказательства и примеры по преимуществу из русской государственной и общественной действительности.
Жёсткие деления здесь либо плод доктринерства, либо ставят критику в положение информационно-рекламной отрасли на рынке печати, а литературоведение запирают в какой-то отсек, где современности запрещено влиять на оптику исследователя, что вряд ли возможно и к тому же вредно.
Иного выхода, как только пройти сквозь иллюзии к реальности: социальной, политической, особенно финансовой, отринув ложное доктринерство и мнимые представления о рыночной действительности, у человека нет и не будет.
Какую бездонную пропасть доктринерства и елейности приоткрывает такой конец рассуждения о революционном взрыве!
Русское доктринерство заключается в людской ограниченности.
Отрицание самого факта наличия многомиллионного родственного народа – ведущее к поражению доктринерство.
Он не любит спекулятивно-схематического доктринерства, но не любит и само философское доверие к разуму в его собственном домене.
Однако главным принципом фашизма было отрицание доктринерства (Геббельс, наверное, сказал бы «талмудизма») и примат практики над теорией.
Политическая ошибка, которую нёс меньшевизм, заключалась в избыточном доктринерстве, неспособности почувствовать тот свежий ветер истории, который давно развеял песочные замки абстрактных теорий, так долго и так безуспешно отстаивавшихся меньшевиками.
При этом справедливости ради следует отметить, что в ряду либерального доктринерства, которое характеризуется как наличием внеисторических, «общечеловеческих» ценностей, так и аналогичными внеисторическими нормативными институциональными образцами, появились знаменитые «отступники».
Послесталинский период вплоть до середины 80-х гг. XX в. был отмечен засильем политического доктринерства, идеологического догматизма, неумением и нежеланием советских руководителей высших рангов учитывать отечественный политический опыт и достижения политической культуры других стран.

Цитаты из русской классики со словом «доктринёрство»

  • — А потом мы догадались, что болтать, все только болтать о наших язвах не стоит труда, что это ведет только к пошлости и доктринерству; [Доктринерство — узкая, упрямая защита какого-либо учения (доктрины), даже если наука и жизнь противоречат ему.] мы увидали, что и умники наши, так называемые передовые люди и обличители, никуда не годятся, что мы занимаемся вздором, толкуем о каком-то искусстве, бессознательном творчестве, о парламентаризме, об адвокатуре и черт знает о чем, когда дело идет о насущном хлебе, когда грубейшее суеверие нас душит, когда все наши акционерные общества лопаются единственно оттого, что оказывается недостаток в честных людях, когда самая свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдет нам впрок, потому что мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке.
  • В огне этой страшной войны сгорело всякое доктринерство и расплавились все оковы, наложенные на жизнь учениями и теориями.
  • Одно из двух: или теоретическому мышлению в такой степени присущ аромат вечности, касание мира божественного, что его служитель чрез мышление подлинно осязал этот мир в его непосредственности (чего мы, говоря откровенно, не допускаем), или же, наоборот, мы имеем здесь пример крайнего доктринерства, приводящего к самоослеплению и самогипнозу, типичное состояние философической «прелести».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доктринёрство»

  • ДОКТРИНЁРСТВО, -а, ср. Слепое и педантическое следование какой-л. определенной доктрине. Впадать в доктринерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКТРИНЁРСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доктринёрство»

ДОКТРИНЁРСТВО, -а, ср. Слепое и педантическое следование какой-л. определенной доктрине. Впадать в доктринерство.

Все значения слова «доктринёрство»

Синонимы к слову «доктринёрство»

Синонимы к слову «доктринерство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я