Карта слова «софа» примеры предложения

Предложения со словом «софа»

В мягком свете свечей она откинулась на спинку софы и поманила супруга.
Мать, скрывая следы недавнего переживания, счастливо заулыбалась. Присела на край софы.
Справа от окна – широкая софа, в подушках и валиках с кистями.
У стены противоположной окну позади стола стояла низкая софа, а сам стол с мраморной верхней частью и бронзовым орнаментом был настолько тяжёл, что средний человек не смог бы сдвинуть его с места.
Её пышная фигура занимала на старенькой софе куда больше места, чем обычно занимает один человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Черноволосый мужчина лет сорока, атлетического телосложения, в голубом пуловере грубой вязки и тёмно-синих джинсах, полулежал лениво на белой софе, закинув ноги в узких мокасинах на кожаный пуфик в виде носорога.
Мои испуганные глаза внимательно смотрели на золотые канделябры, поросшие бородой паутины, на огромную пыльную люстру и на старую зелёную софу, которая издали напоминала замшелый валун.
Немного погодя на софе оказался скрипучий сундучок, из которого, благоухая лавандой, появилось чистейшее отутюженное чёрное энтари.
Да, у стены слева кровать в виде софы. Одному человеку места вполне хватит.
Вне этой, почти замкнутой, круглой площадки, недалеко от средней аллеи сада, для тех из гостей, которые предпочитали бродить по благоухавшим весной дорожкам парка и заглядывать на арену лишь во время исполнения особенно великолепных номеров, были расставлены красивые бронзовые стулья с ярко-красными кожаными подушками, полукруглые диваны и мягкие софы.
Вдоль стены напротив окна стояла софа.
Будто не он вчера, покраснев от злости, пнул ногой, стоящую в углу комнаты старую софу.
Это была низенькая софа, стоявшая неподалёку от мраморного камина; передо мной высилась кровать; справа находился высокий тёмный гардероб, на лакированных дверцах которого смутно отражались бледные световые блики; слева – занавешенные окна.
Со всем этим вдруг поход, вдруг надобно перейти от неги к суровостям, пересесть с бархатной софы на бурного коня и так далее: во всём контраст!
Узкая софа рядом с книжными стеллажами манила меня прилечь на неё, так что я поспешила вернуться вниз, чтобы не поддаться соблазну.
В одном, самом крупном алькове, стояла узкая софа, обитая тёмно-синим бархатом, так и манящая присесть и передохнуть.
Из мебели в комнате имелись маленькая софа, колченогий стул, небольшой стол и шкаф, забитый столярными инструментами, куда я кое-как пристроила пару своих платьев.
Как и положено приличной девушке, я присела на краешек софы, расправила юбку и сложила руки на коленях.
Погружённая в воспоминания и новые сомнения – я уснула на удобной софе, рядом со мной, свернувшись клубочком, посапывал во сне ардонит.
Переступив через тело ночного сторожа, мы прошли в гостиную, там на софе лежала горничная с запрокинутой головой.
Две продавленные софы смотрят друг на дружку, соревнуясь в количестве пятен на обивке, и для прохода остаётся ровно три моих шага.
Скинув на пол туфли на шпильках, я с удовольствием забираюсь на небольшую кожаную софу и достаю из сумочки телефон, чтобы по видеосвязи поговорить с мамой и дочерью.
Уснувшую по дороге девочку, уложила в гостиной на большую софу, загородив её диванными подушками, чтобы она не упала, и отправилась дальше осматривать дом.
Впрочем, для этого имелись здесь уютная софа и небольшой письменный стол.
Шпион побрезговал спать на кровати ведьмы и занял софу, позаимствовав перед этим подушку и покрывало.
На фоне одного из этих проёмов он увидел фигуру полулежащей на подушках софы женщины, смутно различимую даже под белым покрывалом.
Тут всё было фиолетовое – обои, обивка софы и двух вольтеровских кресел, стоящих перед сервантом, заставленным английским фарфором с фиолетовым узором, – даже скатерть на столе, и та была фиолетовой.
Я брезгливо отступил, но поздно – серый ураган сбил меня с ног и разлёгся на моей груди, как на любимой софе.
Гостиная сочетала белый и беж – белые с золотом стены, бежевая софа под белым пушистым покрывалом, белый стол на резных ножках, стулья, занавески.
Изящная софа, кресла, покрытые позолотой, а на роскошной кровати тонкая ночная рубашка ручной работы.
– Так что с ней? – Он бросил полотенце на поднос и примостился на подлокотник софы.
Мать снова откинулась на подушки в изголовье софы, а сын присел рядом с ней, положив голову ей на колени.
Наполняющий лёгкие живительным кислородом, и замираю, встретившись взглядом с незнакомцем, который возвышается надо мной в то время, как я лежу на белоснежной софе.
Подушки на желто-голубой, обитой блестящим шёлком софе заманчиво-мягкие.
Полные фиников и орехов хрустальные и золотые чаши, стоящие на расположенном перед невысокой софой столе из слоновой кости.
Некоторое время спустя чередой долгих коридоров и переходов служанка открывает большие двери пропуская нас внутрь где на софе расположились несколько девушек играющих на музыкальных инструментах.
Я ожидала, что он начнёт кричать и обвинять меня во всех смертных грехах, но вместо этого он обошёл софу, встал позади неё и положил руки на спинку.
На софу упали кровавые капли. Я поднесла руку к носу, пачкая белые кружева на рукаве.
Он нашёл себя на небольшой красной софе в углу незнакомой ему комнаты.
Напротив окна, на старой софе сидел костолом в окружении местных работниц.
И угол софы получился неплохо.
Хозяйка, не медля, любезно показала всем гостям на большую обитую бархатом софу и кресла, расположенные прямо в самом центре гостиной, где все тут же быстро и удобно расположились, явно с нетерпением рассматривая невероятно красивое, но в то же время простое убранство их так гостеприимно встречающего места.
Арка располагалась у самого края окна, и свет от неё, белый, дневной, без ярких искорок от цветных стёклышек, падал на изголовье огромной софы, стоящей вдоль всего окна.
В неглубоком алькове на роскошной софе, устланной мягкой пятнистой шкурой, полулежала женщина.
И мы сели в ближайшую софу, покрытым с непонятным узором.
И ножки софы, и журнальный столик сделаны из дерева, покрытого эмалью, придающей мебели удивительный зеркальный блеск.
Перед софой находится маленький журнальный столик, также аккуратно накрытый тканевым материалом.

Цитаты из русской классики со словом «софа»

  • Это был просторный, удобный, даже роскошный, кабинет. Огромный платяной шкап орехового дерева, большой письменный стол с полками, пьянино, два мягкие дивана и более полудюжины кресел составляли его мебель. Вот там-то, между шкапом и пьянино, крепко привинченными к стене и полу, была одна полукруглая софа, представлявшая надежное убежище от кораблекрушения.
  • Баронесса Тамара Викентьевна полулежала у себя в будуаре на софе в небрежной, усталой позе.
  • Я иду в дом… Там во всех комнатах, на диванах и коврах, спят вразвалку изнеможенные, заезженные певцы… Моя Тина спит на софе в «мозаиковой гостиной»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «софа»

  • СОФА́, -ы́, мн. со́фы, ж. Широкий низкий диван с ручками того же уровня, что и спинка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОФА

Цитаты со словом «софа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «софа»

СОФА́, -ы́, мн. со́фы, ж. Широкий низкий диван с ручками того же уровня, что и спинка.

Все значения слова «софа»

Синонимы к слову «софа»

Синонимы к слову «Софа»

Ассоциации к слову «софа»

Какой бывает «софа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я