Карта слова «оттоманка» примеры предложения

Предложения со словом «оттоманка»

Девушку уложили на широкую низкую оттоманку с подушками и позвали врача.
И стены, и стоящая по центру этой небольшой комнаты золотая оттоманка с гладким выгнутым изголовьем.
Комната была заставлена громоздкой мебелью, и на каждой оттоманке лежало по три больших пуфа.
У окна расположился диван с множеством разнокалиберных подушечек, а чуть дальше – две оттоманки.
Он с той остротой обоняния, что бывает после крепкого молодого сна, почувствовал эти запахи и бодро сбросил с оттоманки ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приземистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль стены стояла гигантская оттоманка длиной 5 м при ширине в 1 м 80 см.
Вдоль стены располагалась гигантская оттоманка длиной 5 метров при ширине 1 метр 80 сантиметров, пол украшал персидский ковёр.
Об этом свидетельствует огромная оттоманка «как у отца».
Самым чудным временем дня были вечерние часы, после обеда, когда можно было пойти в кабинет, влезть на мягкую оттоманку, прижаться к папа и слушать чудные сказки, которые он рассказывал.
Жена, слушавшая из соседней комнаты, вошла, села на край оттоманки и опять разрыдалась.
Я расположился с другой стороны инструмента, на низенькой оттоманке.
Я успел заметить это, прежде чем коридор привёл нас в просторную гостиную с покрытым толстыми коврами полом, золочёными креслами и широкими оттоманками, вид которых напомнил предметы обстановки египетской гробницы.
Так сильно не хотел, что не заметил, как девушка начала позёвывать и поглядывать в сторону оттоманки.
Возле окна на оттоманке устроилась красивая белокурая дама, которая рассеянно гладила лежащую на её коленях серую кошку.
Вдоль стены располагалась длинная оттоманка, напротив – шкафы с непрозрачными дверями, и у окон, в дальнем углу, словно притаившийся зверь, стоял широкий рабочий стол.
Помимо всего тут был письменный стол с лампой и стул, а у окна, стояла изящная оттоманка.
В прихожей стояли высокие керамические вазоны, большое зеркало в широкой бронзовой деревянной раме, кожаная оттоманка светлого кофейного цвета и на стенах изящные светильники.
На оттоманке сидел средних лет мужчина, одетый в чёрное платье по парижской моде, в кресле за бюваром, встроенным в письменный стол, женщина лет тридцати в кружевном чепчике и домашнем платье.
Но почему-то именно в эту минуту ей было тяжело это сделать, и она продолжала бесцельно сидеть на низкой турецкой оттоманке, на которую опустилась, войдя к мужу для того, чтобы переговорить с ним в последний раз.
Слева от двери стоят оттоманка, кровать и комод.
Откинув голову на спинку оттоманки, он тяжело вздохнул.
Вошедшие успели обвести взглядом помещение, и в памяти их остались резные оттоманки и позолоченные кресла, опахала, вазы, музыкальные инструменты; золотые канделябры, отражавшие свет горевших в них свечей; стены, расписанные сладострастными сюжетами в стиле греческих школ живописи, при одном взгляде на которые фарисеи в святом негодовании закрыли бы глаза.
Папа обедает, потом ложится на чёрную оттоманку отдохнуть.
Смущённые посетители, однако, имели время мельком разглядеть резные вызолоченные оттоманки и диваны, опахала, драгоценные сосуды, музыкальные инструменты, золотые подсвечники, стены, расписанные в стиле сладострастной греческой школы, один взгляд на которые заставил бы фарисея отвернуться в священном ужасе.
Поперди… (исправлено на) перперди… (зачёркнуто) [почерк портится окончательно] Под углом 90 градусов к обеденному столу стоит обитая алой парчой оттоманка, на которой лежит…………………………………………………………………………………………
– Хелен, – он садится на оттоманку рядом с ней. – Вы когда-нибудь слышали об Opus Dei?
Там, за шкафом, старая оттоманка, маленький столик и два расшатанных стула.
– Ещё бы не в курсе! – взвилась вдруг мама, приподнимая с бархатной оттоманки зад, обтянутый шёлком.
В двух шагах от неё прилепились к стене маленькая оттоманка и небольшой, тёмного дерева комодик с тремя ящиками для белья, покрытый зелёной вылинявшей скатёркой.
Не соболезновать или, хотя бы для приличия, строить серьёзную мину – а плюхнулась на розовую полосатую оттоманку, залилась смехом и даже ногами задрыгала так, что шёлковые чулки сеточкой стало видно!
Лицо его было заспанным, рубаха и брюки, видневшиеся из-под халата, выглядели несвежими, а на заметной через дверной проём старенькой оттоманке наблюдался беспорядок.
Мои картины, мои ковры, мои книги, на страницах которых, может быть, остались следы неуклюжих жирных пальцев, но тем дороже вы мне, мои книги, потому что этим самым вместо одной – две повести расскажете вы мне, когда голубоватым светом засветится родная лампа, когда приветливо затрещат дрова в камине, и я, придвинув к огню мягкое старое кресло, начну вас перелистывать, прихлёбывая из стакана доброе старое бордо, чудом уцелевшее под откидным сиденьем оттоманки.
Также справа по стене стояла обитая золотым шёлком оттоманка на кручёных ножках.
Посадил своих инфант и удулей в фантастические кресла, положил их на роскошные восточные оттоманки, поставил их истуканами на улицах своего города, раздел их, напялил на их ножки чёрные чулочки… окружил их карикатурными персонификациями вожделения – гномами из своего дрогобычского окружения.
Купила сафьяновую оттоманку на буковых ножках, на которую давно засматривалась, проходя мимо магазинчика на углу, и к ней кофейный столик, чудесным образом преобразивший их убогое жилище.
– Проходи, присаживайся, – показав рукой на оттоманку дивана, строго произнёс хозяин дома.
На полу большой круглой залы, занавешенной фиолетовой и сиреневой органзой, кроме гигантского пушистого ковра, располагалось несколько оттоманок и десятки больших подушек всех оттенков лаванды.
Стенные часы с боем, полки с книгами, венские стулья, ковровая оттоманка, ореховая вращающаяся этажерка, чуть накренившаяся под тяжестью книг и пухлых папок, говорили о верности старой моде.
Без этой своеобразной верительной грамоты мне не удалось бы войти ни в доверие к клиенткам, ни в спальни наподобие той, где я была сейчас – с полом из розового салумбарского мрамора и палисандровой оттоманкой, на которой восседала моя госпожа.
Оттоманка заняла вторую стену, и кровать пришлось поставить у третьей стены так, что она заняла одну створку двери.
На то, чтобы откопать их за видавшей виды оттоманкой, уходит не больше тридцати секунд.
– Пухлая оттоманка, – произнесла я.
На засаленной, бугрящейся от выпирающих пружин оттоманке в ряд стояли три иконы.
Зелёная кожаная, изрядно потёртая оттоманка мало гармонировала с пожелтевшим тюлем занавесок.
– Не знаю… выглядит как большая квадратная оттоманка. На вид старая…
Он молчал, лёжа на серой оттоманке, вытянув ноги, глядя исключительно на острые носы ботинок.
Здесь были два больших окна, выходящих на улицу и внутренний двор соответственно, массивный стол с выдвижными ящиками, мягкое рабочее кресло советского образца и узкая оттоманка в углу с порезанной не нескольких местах обивкой.
И тогда кажется чем-то прекрасным и великолепным и этот розовый цвет, и оттоманка какая-нибудь там за окном, и какая-нибудь смешная любовная канитель.
Если внутреннее пространство оттоманки позволяет, его можно разделить на части, поставив туда разные коробки и шкатулки.

Ассоциации к слову «оттоманка»

Все ассоциации к слову ОТТОМАНКА

Цитаты из русской классики со словом «оттоманка»

  • Далее, в углублении комнаты, стояли мягкий полукруглый диван и несколько таких же мягких кресел, обитых зеленым трипом. Перед диваном стоял небольшой ореховый столик с двумя свечами. К стене, выходившей к спальне Рациборского, примыкала длинная оттоманка, на которой свободно могли улечься два человека, ноги к ногам. У четвертой стены, прямо против дивана и орехового столика, были два шкафа с книгами и между ними опять тяжелая занавеска из зеленого сукна, ходившая на кольцах по медной проволоке.
  • То был старинный барский кабинет, с глубокими вольтеровскими креслами, с пузатым бюро, с широкой оттоманкой от угла в две стены.
  • При входе в кабинет Караулова граф Белавин вскочил с оттоманки, на которой лежал с газетой в руках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттоманка»

  • ОТТОМА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Широкий мягкий диван с подушками, заменяющими спинку, и с валиками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТОМАНКА

Цитаты со словом «оттоманка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттоманка»

ОТТОМА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Широкий мягкий диван с подушками, заменяющими спинку, и с валиками по бокам.

Все значения слова «оттоманка»

Синонимы к слову «оттоманка»

Ассоциации к слову «оттоманка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я