Предложения со словосочетанием «сословные привилегии»

Они будут лишаться сословных привилегий, их имущество будет национализировано в пользу государства.
Владение поместьями и крепостными крестьянами составляло одновременно сословную привилегию дворян и было мерилом богатства, общественного положения и престижа.
Другими словами, введение аристократических и сословных привилегий вело к ослаблению конституционного единства страны.
Среди трубадуров встречались и люди скромного происхождения, лишённые сословных привилегий, и могущественные знатные сеньоры.
Низшее духовенство, на которое не распространялось большинство сословных привилегий, выступало выразителем интересов широких масс мирян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбивалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, во взглядах кадетов и октябристов было много общего: они, помимо того, что обе были либеральными, выступали за раздачу крестьянам государственных земель, разрешение митингов и стачек, отмену сословных привилегий.
Если мы возьмём эпоху декабристов как начало революционного движения интеллигенции, то, переходя последовательно через все этапы этого движения – народничество, народовольчество, марксизм и вообще социализм во всех его разветвлениях, – мы всюду находим этот ярко выраженный дух сословных привилегий.
Некоторые из них и вправдy выходили из самых низов, что придавало английской социальной системе большую гибкость: самые талантливые люди из числа тех, кто отважно шёл на штурм «крепостной стены сословных привилегий», при наличии успеха немедленно принимались в ряды тех, кто на стене уже стоял.
Хотя в этатистской монархии часто существуют сословия, в этом обществе нет значительных сословных привилегий и относительно велика социальная мобильность, сословия не имеют замкнутого характера.
Однако по мере перехода государственного строя от начал соборности к полицейскому абсолютизму и замене гражданских прав сословными привилегиями законодатель перестаёт уделять внимание регулированию самозащиты, «ибо несправедливо и с общим порядком несходственно бы было, когда бы всяк в собственном деле вздумал сделаться судьёю».
При этом в пьесе нашли отражение некоторые сословные и политические конфликты, раздиравшие немецкое общество во второй половине XVIII века (классовый разрыв, неоправданные сословные привилегии аристократов, духовный кризис высшего общества, уязвимость и инертность представителей третьего сословия).
Человечество в последние столетия развивается бурно: меняются экономические формации, растут производительные силы, исчезают рабство, крепостничество, ликвидируются сословные привилегии, вводится главный принцип демократии и права – равенство всех перед законом и судом.
Например, правительство пыталось не допускать, чтобы дворяне выступали в качестве поручителей за купцов; тем не менее две главные группы собственников активно сотрудничали, взаимно стремясь воспользоваться чужими сословными привилегиями и нередко играя друг для друга роль подставных лиц.
В своём понимании «духовенства» империя руководствовалась опытом, полученным через взаимодействие с православным священством, и механически переносила на неправославных священников сословные привилегии православного духовенства.
Данное течение отвергало прежде всего ограничения, связанные с системой сословных привилегий, налогами, общим политическим и административным климатом.
Значительная часть купечества поддерживала революционные изменения, стремилась избавиться от сословных привилегий правящего класса.
Право поступления на государственную службу составляло часть сословных привилегий, получаемых по происхождению, а достижение определённых чинов на службе позволяло, в свою очередь, приобрести эти привилегии и передать их своим детям.
Дидро призывал к уничтожению сословных привилегий, освобождению крестьян.
Для этого стало необходимым нуллифицировать сословные привилегии, законодательно зафиксировать равенство граждан перед законом, права человека и гражданина, создать необходимую конъюнктуру для свободной экономической деятельности капиталистов.
Суд знал сословные привилегии, например, жены бояр и житных людей хотя и не присутствовали на суде, могли присягнуть дома.
Получилось, что возродились основы феодального общества, только не в виду сословных привилегий, а в форме привилегий, обеспечиваемых богатством.
Царь мог любого человека казнить, помиловать или отправить на каторгу, лишив сословных привилегий и всякого состояния.
Как любой институт, претерпевающий адаптацию к местным условиям, российский формат цехов предполагал их постоянное пополнение за счёт временноцеховых мастеров, в основном из крестьян, как правило, остававшихся в своём сословии и не пользовавшихся сословными привилегиями.
Наконец, материальная независимость и сословные привилегии придавали смелости в борьбе за независимость духовную.
Эгоизм сословных привилегий, классовых преимуществ был всегда ей чужд.
Необходимо было вместе с тем дать этому сословию права и привилегии вольных людей, так как, по понятиям того века, воин должен был пользоваться сословными привилегиями перед земледельцами.
Глава государства, носитель верховной власти – царь, в деятельности которого всё явственнее проявлялись элементы самодержавия, т. е. такой власти, которая готовая сотрудничать с представителями всех свободных сословий общества, но не считает возможным мириться с сословными привилегиями бояр и княжат, в том числе с иммунитетом удельных князей, носителей сепаратистских настроений.
Все эти меры имели одну цель: закрепить сословные привилегии казаков.
Будучи республиканцем, я только что дрался, чтобы доказать, что не разделяю республиканских убеждений; мне остаётся одно – прикинуться сторонником сословных привилегий и церкви, являющейся их опорой.
Уже созданный в ходе войны административный аппарат в центре и на местах энергично защищал феодальную собственность и сословные привилегии украинской шляхты.
Хотя бы уже потому, что этот последний хоть чуточку лучше живёт со своими казачьими сословными привилегиями, чем орловский земледелец, калужский мещанин или новгородский речник.
Постепенно в течение XVIII в. в верхах французского общества зрело понимание того, что старый порядок с его неразвитостью рыночных отношений, хаосом в системе управления, коррумпированной системой продажи государственных должностей, отсутствием чёткого законодательства, запутанной системой налогообложения и архаичной системой сословных привилегий нужно реформировать.
– Ну так вот. Этот безупречный по гралейским меркам дворянин, хоть и живущий за пределами сословных привилегий, однажды решил войти в анналы идиотских смертей.
Предварительный обыск обнаруженного трупа – одна из сословных привилегий сотрудников частного сыска.
Духовенство в целом имело те же привилегии, что и шляхта, с той разницей, что сословные привилегии духовенства не передавались по наследству.
Вся организация новой администрации строилась на началах строгой подчинённости сверху вниз и персональной назначаемости, члены администрации лишались сословных привилегий и были представителями новой военной бюрократии – опоры империи. сенат был отстранён от дел, а звание сенатора осталось как почётное обозначение привилегированного сословия.
Все её духовные устремления, – то, что называется «общественным идеалом», – неизбежно несут в себе дух сословных привилегий.
События мелькали с калейдоскопической быстротой: отмена сословных привилегий, гражданское переустройство церкви, национализация церковных земель и имущества эмигрантов, отмена феодального наследственного права и, как апофеоз всего, свержение монархии.
Властные взаимосвязи с присущей им номенклатурной иерархией и сословными привилегиями правящего слоя сохранили своё доминирование над отношениями частной собственности.
Отступление государства от прогрессивных реформ, политика конфронтации и возврата к феодальным порядкам с их системой сословных привилегий и дискриминаций, закручивание правительством многочисленных гаек общественного механизма стали сигналом к общественному противодействию, в том числе в такой важнейшей сфере жизни как сфере народного образования.
Несмотря на отмену сословных привилегий, экспроприацию имений, чудовищный остракизм прежних властей.
На охоте обходятся без изрядной части сословных привилегий
Революционный взрыв был порождён не только всеобщим возмущением чересчур вызывающим поведением утопавших в роскоши всемогущих аристократов, не только стремлением буржуазии к уничтожению сословных привилегий, но и огромной работой просветителей, поставивших своей задачей обновление существующих порядков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сословные привилегии»

  • — Ах, позвольте, сделайте милость, я не с вами и говорю, — отбивался Препотенский, забегая с фронта. — Я говорю — вам, верно, Англия нравится, потому что там лорды… Вам досадно и жаль, что исчезли сословные привилегии?
  • Демократия не может быть в принципе, в идее ограничена сословными и классовыми привилегиями, внешне-общественными аристократиями, но она должна быть ограничена правами бесконечной духовной природы человеческой личности и нации, ограничена истинным подбором качеств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сословный»

Значение слова «привилегия»

  • ПРИВИЛЕ́ГИЯ, -и, ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Сословные привилегии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВИЛЕГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «привилегия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сословный»

СОСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сословие (в 1 знач.). Сословные представители.

Все значения слова «сословный»

Значение слова «привилегия»

ПРИВИЛЕ́ГИЯ, -и, ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Сословные привилегии.

Все значения слова «привилегия»

Синонимы к словосочетанию «сословные привилегии»

Ассоциации к слову «привилегия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я