Карта слова «сакраментальный» примеры предложения

Предложения со словом «сакраментальный»

Именно после осознания этого прискорбного факта и повис в воздухе сакраментальный вопрос.
Он видел, как тот окинул взглядом двор ранчо и дом, и заранее набрался мужества, ожидая услышать сакраментальную фразу, которая, на его взгляд, должна была обязательно последовать вслед за этим.
Русский скажет несколько сакраментальных слов, а татарин предпочтёт уклониться от участия в конфликте.
– С банками я поняла. А вторая сакраментальная истина для лекаря? – спросила я.
Так сакраментальное богословие приобрело в католической церкви общеобязательное значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоялец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посмотрев на мою заиндевевшую бороду, он, не дождавшись очевидного ответа, произнёс сакраментальную, во всяком случае из уст эскимоса, фразу: «It is cold out here!» Услышать эту фразу из уст эскимоса показалась мне очень забавным.
Звучит сакраментальная фраза: «Доктор, у меня отложение солей!».
Капитан благосклонно выслушал рапорты о готовности систем корабля, сказал сакраментальное «Поехали!», затем клиновидный крейсер направил свой острый нос в точку, где должен оказаться «Кша-Мора» через рассчитанное искином время, упёрся факелами двигателей в пустоту и начал набирать скорость.
Разумеется, когда такого человека внезапно хватают сзади за плечо и раздаётся сакраментальная фраза: «Гражданин, пройдёмте…», – он совершенно рефлекторно пугается и начинает в панике припоминать все те свои прегрешения, за которые его можно привлечь к ответственности.
В самом деле, многие утверждают, что каждая из трёх сакраментальных печатей – крещение, конфирмация и священство – по природе обладает собственным значением, в силу которого и напечатлевается.
Конечно, не наобум: предварительно тщательно протестировал свою нишу и уже по итогам тестирования пришёл к сакраментальному выводу о том, что «здесь можно заработать».
Владыка почти совершенно игнорирует воспитательную цель литургии, сочетание сакраментального смысла таинства и осознанного участия верующих в нём.
Мы же остановились там, где были, услышав сакраментальную фразу.
Да уж, не так я представляла себе сакраментальный момент обретения фамильяра.
Тот, кто эти правила нарушает, автоматически встаёт на скользкий путь, в финале которого его ждёт сакраментальная фраза, вынесенная в заголовок этой главы.
– Мой ассоциативный коллега по кофейне, скажи уже сакраментальную фразу!
Мясо, изжаренное вечером после охоты, тоже таило в себе нечто почти сакраментальное, возвращавшее нас к первобытным временам, к исконным корням народов и племён.
Я считаю, что в песнях советского периода действительно был какой-то сакраментальный, скрытый смысл.
Наши сомнения невольно вызывают у нас желание задать сакраментальный вопрос – «А вы действительно говорите нам правду?».
Ему оставалось только добавить сакраментальное «пока» – и всё встало бы на свои места.
Вот по этому поводу и собрались члены в сакраментальном месте конторы – защиты искать.
В результате консилиума все только развели руками и выдали сакраментальную фразу: «Мыши же!».
Но рано или поздно тревожный «дистоник» задаётся сакраментальным и – практически – философским вопросом: «Если я здоров, то почему же эти проклятые симптомы меня так мучают, да ещё и меняются постоянно?» Увы, здесь его поджидает неприятная (на самом деле, скорее, приятная) новость.
Что же такое это соотношение сил, – сакраментальная формула, которая должна определять, направлять и разъяснять весь ход истории, оптом и в розницу?
Под конец ведущий обычно изрекает сакраментальное: «Отлично, все молодцы, всем спасибо».
Всего лишь два сакраментальных вопроса, а дальше вообще ничего.
Вероятно, дожидался той сакраментальной даты, которую давным-давно дружный хор медиков озвучил как предельный срок моего существования.
Лишь бы не пришлось потом вздыхать, в который раз повторяя сакраментальную фразу бывшего премьера: «Хотели как лучше, а получилось как всегда…».
Какая нужда во мне у столь сакраментальных органов?
Идеалисты докатились до бесплотного духа и принялись объяснять собственное мировоззрение не иначе, как мистикой, укрытой сакраментальными тайнами, не доступными для простых людей.
Встаёт вопрос: кто же именно и на каком, собственно, основании, принимает сакраментальное решение о причислении некоммерческих организаций к лику социально ориентированных?
А будут сначала искать ответ на два сакраментальных русских вопроса.
– Ты знаешь, что всякий символ имеет сакраментальный смысл?
Можно было уезжать и не морочить себе голову сакраментальными вопросами типа: «кто виноват?» и «что делать?» Хотя, с другой стороны, если этот парень был запрограммирован, то не включилась ли программа, когда кавказец услышал кодовое слово-ключ?
Может, поделишься со мной этим сакраментальным знанием?
А на слова «так тут же ж медицина бессильна» заказчик поднимает очи к небу и говорит сакраментальную фразу: «Ну вы же специалисты, придумайте что-нибудь»…
Как доказывают учёные, семёрка – это сакраментальное число.
Можно бы вспомнить сакраментальную фразу: “Это я удачно зашёл”, – и к себе её приложить, да только никакой удачи в своём положении я пока не видела.
Перед страной, народом стоит сакраментальный вопрос: «Быть или не быть?» Он вовсе не риторический и не философский, а прагматичный, актуальный.
Разговаривать во время сакраментального действа, коим по праву было названо уплетание альтаровской еды, не дозволялось совестью, а потому молчание продолжалось до тех пор, пока голодающая кикимора не наелась впрок и не откинулась на спинку стула.
В сущности, рассматриваемый вопрос прямо связан с сакраментальным событием в священной истории человечества – «вавилонским столпотворением».
Посвящение в должность происходило посредством сакраментального акта, имеющего значение, примерно аналогичное с крещением.
Философия перестала быть сакраментальной, как была в древности и в средние века, она подверглась обмирщанию и стала философией полицейской, неблагодатной.
И, как всегда, в конце сакраментальный вопрос.
Завершались подобные размышления сакраментальной фразой: «Увы, история не имеет сослагательного наклонения».
И вот тогда мне в голову пришла сакраментальная мысль – проклятых капиталистов надо бить их оружием.
Он был украшен красным кумачом (когда успели?), и на нём тоже вырисовывалась сакраментальная надпись: «Да здравствует конституция!».
Этот взгляд на сакраментальное значение обрядов не изжит и до сих пор даже в христианстве, особенно среди нашего старообрядчества.
Вытерев выступившие на глазах слёзы, девочка села за компьютер и, поймав за хвост весёлых бесенят, написала в ответ сакраментальное «и я тебя люблю».

Цитаты из русской классики со словом «сакраментальный»

Что (кто) бывает «сакраментальным»

Все определения к слову САКРАМЕНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «сакраментальный»

Цитаты со словом «сакраментальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сакраментальный»

САКРАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный.

Все значения слова «сакраментальный»

Синонимы к слову «сакраментальный»

Что (кто) бывает «сакраментальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я