Карта слова «ресница» примеры предложения

Предложения со словом «ресница»

– Чаю с пирогами? – наивно хлопнула длинными ресницами ведьма и сама засмеялась. – Пойдём на кухню, вымогатель…
Прижимая к груди банку с леденцами, моя жена вертит головой и растерянно хлопает ресницами.
Длинные густые ресницы защищают его глаза от песка, который гонят сильные ветры.
Странный смуглый парень, чьи удлинённые, приподнятые у висков глаза с пушистыми чёрными ресницами вдруг показались нездешними, странными и невиданными.
В серебристых волосах тихонько позвякивали сосульки, словно невиданное украшение, а в длинных пушистых ресницах запутались настоящие снежинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тундровик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом вздёрнула длинный, изящно загнутый нос и невинно захлопала ресницами.
Так, женщина должна иметь широко расставленные глаза, тонкие веки, длинные и густые тёмные ресницы, тонкие тёмные брови, небольшой узкий нос.
– На фазенду, – скромно опустив ресницы, призналась я, вовсю ругая про себя старого партизана.
Но во взгляде из-под опущенных ресниц уже не лукавство прячется.
– Ага. Да ещё так хлопает накладными ресницами и смотрит на папу, что его чуть не сдувает!
– Вот разве что… может, вы будете так любезны и поставите здесь автограф? – говорит она и, кокетливо взмахнув ресницами, суёт ему в руку меню.
К глазам подступили слёзы, и мне пришлось часто моргать накрашенными ресницами, чтобы не расплакаться на глазах у мужчины и всего персонала больницы.
Взгляд её больших ярко-голубых глаз с редкими белёсыми ресницами был решительным и сосредоточенным.
Все мы понимали, к чему оно клонит, всё его слушали с особенным чувством, как бы моляся, чтобы это слово достигло до цели, и у многих из нас на ресницах дрожали хорошие слёзы…
Огромные голубые глаза, обрамлённые длиннющими ресницами, смотрели ласково и внимательно.
Но тут он заглянул в громадные сиреневые, окружённые чёрными длинными ресницами глаза этой девушки-юноши и тут же понял, что всё остальное – обман и пустая видимость.
Абориген, хлопая светлыми ресницами, вылупился в лобовую панораму и нёс какой-то счастливый бред, кажется, про плотоядную плесень, паразитирующую на местных деревьях.
Девушка бросила на него долгий взгляд из-под полуопущенных ресниц.
Слегка подкрасив ресницы водостойкой тушью, я нанесла на губы лёгкий розовый блеск, волосы заплела в косу, а затем спрятала её под умело завязанным в виде шишечки шёлковым шарфиком.
Чуточку подкрасила тушью ресницы и нанесла очень приличный слой блеска на губы.
Маленькие, глубокие, мигающие и сверкающие урывками, словно глаза волка в сумерках, очи его покоились в глубоких впадинах, под удивительно пышными ресницами.
Поэтому в данном случае сильно красить ресницы не рекомендуется, поскольку глаза и без того выглядят гораздо крупнее, чем есть на самом деле.
Длинные наращённые ресницы, шиньон, накладные ногти, татуаж на губах и бровях, ухоженное лицо без признаков старения, спортивная фигура.
Его карие глаза в обрамлении рыжих ресниц казались почти чёрными и странным образом отражали пламя.
Он… – он вдруг замолчал, похлопал белыми ресницами и покраснел.
Глаза у дрессировщика покраснели, он часто моргал мокрыми ресницами и хлюпал носом.
У него были миндалевидные карие глаза с длинными загнутыми ресницами, тонкий с горбинкой нос, продолговатое смуглое лицо и чёрные волнистые волосы.
Женщина побелела, тонкие губы задрожали, ресницы затрепетали, как крылья бабочки.
Она нанесла на щёки румяна Urban Decay, двумя короткими движениями накрасила ресницы тушью Cover Girl.
Чувствуя настойчивое внимание заклинателя, девушка подняла ресницы и обожгла юношу мгновенным взглядом.
А тёмные большие глаза в чёрных ресницах смотрели с такой грустью, что этот взгляд хватал за сердце каждого доброго человека.
Диагональ чётко отделяет небо от земли, и эта линия делит пополам голову с закрытыми глазами и огромными ресницами, напоминающими лапки насекомого.
Третий глаз его был закрыт, только чуть подрагивали короткие ресницы.
– Вы разве не читали, когда подписывали первое согласие? – взмахнула длинными ресницами девушка, – Вялость, сонливость, сыпь, потеря памяти…
Тёмные, пленительно мерцающие глаза, ловли отблески всполохов огня в камине, длинные ресницы трепетали, отбрасывая тени на идеальную, фарфоровую кожу.
Все уже давно спали крепким сном – животы поднимаются и опадают, ноздри посвистывают, ресницы подрагивают от снов…
Ему казалось очень важным не пропустить ни малейшего штриха в облике брюнетки с неестественно большими ресницами и наклеенной на верхней губе мушкой.
Вновь пережив тошнотворное ощущение падения, я распахнула ресницы и увидела, что теперь мы находимся в широком светлом коридоре.
Наконец, сумев разлепить ресницы, я поняла, что нахожусь в незнакомом месте.
– Мне и самой показалось странным, что… – горничная умолкла, но потом продолжила: – Я заметила у барышни на груди осиновый крестик, – сказала она после короткой паузы и часто-часто заморгала ресницами.
Не выходя из образа глупышки, я несколько раз взмахнула искусственными ресницами, после чего томным голосом, говоря в нос и растягивая гласные буквы, сказала.
– Я надеюсь – облегчённо вздохнула девушка и продолжила из-под полуопущенных ресниц наблюдать за ним.
Густо накрашенные ресницы опустились и поднялись.
Её ласковые глаза, прикрытые бархатными ресницами, могли загораться озорством и недевической удалью, она с лихостью молодого воина поднималась в седло и давала полную волю самому резвому скакуну из великокняжеской конюшни.
С его ресниц упало несколько золотых пылинок.

Цитаты из русской классики со словом «ресница»

  • Веки ее покраснели, горько шевельнулись губы, и новая слеза прокатилась из-под густых ресниц, останавливаясь и лучисто сверкая на щеке.
  • Фома сидел, откинувшись на спинку стула и склонив голову на плечо. Глаза его были закрыты, и из-под ресниц одна за другой выкатывались слезы. Они текли по щекам на усы… Губы Фомы судорожно вздрагивали, слезы падали с усов на грудь. Он молчал и не двигался, только грудь его вздымалась тяжело и неровно. Купцы посмотрели на бледное, страдальчески осунувшееся, мокрое от слез лицо его с опущенными книзу углами губ и тихо, молча стали отходить прочь от него…
  • Ружье мое соскользнуло на траву, я все забыл, я пожирал взором этот стройный стан, и шейку, и красивые руки, и слегка растрепанные белокурые волосы под белым платочком, и этот полузакрытый, умный глаз, и эти ресницы, и нежную щеку под ними…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ресница»

Цитаты со словом «ресница»

Афоризмы русских писателей со словом «ресница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ресница»

Ресни́цы (лат. Cilia) — волосы, окаймляющие сверху и снизу разрез глаза у млекопитающих.

Все значения слова «ресница»

Синонимы к слову «ресница»

Ассоциации к слову «ресница»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я