Карта слова «ресничка» примеры предложения

Предложения со словом «ресничка»

Надкрылья у этих жучков слегка укорочены, а крылья очень узкие и по краю опоясаны бахромкой из длинных ресничек, благодаря которым они могут парить в воздухе.
Длинные каштановые волосы, тонкие благородные черты лица, глаза небесно-голубого цвета и пушистые реснички.
Проснулась, умылась, причесалась, подкрасила реснички, и вперёд.
Частицы передвигаются вместе со слизью с помощью движения ресничек в направлении носоглотки, а затем либо заглатываются, либо выплевываются.
При этом заболевании изменяется строение бронхов, нарушается функция ресничек мерцательного эпителия, бронхиальный эпителий разрушается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выникнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосковые клетки располагаются рядами – один внутренний и три внешних, – и каждый покрыт слоем ещё более тонких ресничек под названием “стереоцилии”, плавно раскачивающихся в жидкости, как волосы ныряльщика.
Я улыбнулась «колобку» и хлопнула ресничками.
Я в ответ очаровательно улыбнулась и похлопала ресничками.
Красивая, причёсанная, с накрашенными ресничками и губками.
Методика идеально подходит для крепких, но редких и коротких ресничек.
Пышные реснички помогают скрыть нависшее веко, скорректировать форму глаз или незначительные шрамы, недостатки в области век.
Принцесса, разрумянившись от счастья, смотрела на всех широко распахнутыми голубыми глазами с длиннющими ресничками и кокетливо поправляла пышные белоснежные рюши на великолепном бирюзовом платьице.
А фамильные зеленоватые глазки широко раскрылись и невинно захлопали ресничками.
Из зеркала на меня смотрела красивая молодая блондинка, худенькая, даже хрупкая, невысокая, с пухлыми губками, голубыми глазками, длинными чёрными ресничками и ямочкой на подбородке.
Большие карие глаза с густыми ресничками наивно захлопали, глядя на меня.
Девочка, словно почувствовав, что она на руках у родного человека, перестала плакать и уставилась на отца, лишь изредка помаргивая тёмными ресничками.
Во сне он шевелил губами и пускал пузырики, губы его то и дело растягивались в улыбке, а светлые реснички дрожали.
– Сейчас кокетливо улыбаешься, трепетно вздыхаешь, делаешь низкий реверанс, опустив реснички к полу, и всеми силами стараешься очаровать кронпринца, – давал последние наставления брат, подойдя к широко распахнутой двери.
И снова – глазки вниз, и белые реснички опустил защитной занавескою, и даже плечики приподнял – отстаньте, мол, хватит с вас на сегодня.
Рыжеватые волосы распущены по обнажённым плечам, грудь, едва прикрытая тончайшим кружевом персикового пеньюара, изумляет белизной и нежностью кожи, на длинных ресничках дрожат слёзы.
– Хотите расчёт? – уточнила она, глупо хлопая наращёнными ресничками.
Маленькие реснички слиплись от слёз и теперь были похожи на маленькие стрелочки.
От яркого света, хлынувшего в глаза, малыш зажмурился, но мокрые реснички снова быстро распахнулись.
А если ещё реснички подмазать, да губы накрасить, да в парикмахерскую по пути на работу забежать…
– Папа, мы что, разорились? – поморгав ресничками, трагическим шёпотом осведомилась я.
Студентки, особенно с судейского факультета, быстро‑быстро расправляли складочки на мантиях, поправляли макияж и замирали с томным выражением лица, вызывая чуть ли не сквозняк от хлопающих ресничек.
– Я помогу, – вызвался очаровательно кудрявый ученик с длинными девичьими ресничками и обаятельными глазками, как раз сидящий передо мной, только на одну большую ступеньку ниже.
С новым волнением и трепетом прикасалась она к упругим белым лепесткам с зеленоватыми прожилками, охранявшим золотые реснички сердцевинки.
Со стороны могло показаться, что она полна агрессии, если бы не розовый ореол вокруг глаз и мокрые слипшиеся реснички.
Мы выпили вновь. В этот раз я прикрыла реснички и отчётливо ощущала, как с каждым глотком по телу разливается приятное тепло.
Очень удивлённый новыми ощущениями внутри себя, хлопая белёсыми ресничками.
Я приблизил лицо и увидел, как затрепетали реснички и распахнулись глаза, круглые, как пара блюдец.
– Он заморгал ресничками и всхлипнул.
– Леди, я рад, что вы согласились стать моей женой, – о, вспомнили и обо мне, а я что, потупила взор и ресничками хлоп-хлоп, ручки на коленки.
Слизистая оболочка помогает в этом, незаметные глазу реснички на ней волнообразными движениями толкают то, что их касается вверх к гортани.
Тёплый утренний ветерок развивал её шоколадные локоны, длинные реснички подрагивали на закрытых веках, она вдыхала полной грудью аромат цветов, витающий в воздухе.
– Семейными обстоятельствами. Воспитана я так, – попыталась мило помахать ресничками, но я такого отродясь не умела, не уверена, что в этот раз вышло.
Маленькая, пухленькая администраторша выбралась из-за стойки, кивнула головкой, хлопнув накладными ресничками и показала элегантным жестом следовать за ней.
На том личике находился с выпуклой спинкой и острым концом нос, широкий рот с полными губами и приподнятыми уголками, изогнутые, слегка вздёрнутые вверх рыжие бровки, густые, загнутые реснички, да крупные глаза, где верхние веки, образовывая прямую линию, прикрывали часть радужной ярко-зелёной оболочки.
После бодрящего кофе и вкусного омлета она на ходу надела платье, мазнула пару раз по своим длинным пушистым ресничкам тушью и побежала в институт.
Ты моргаешь ресничками и улыбаешься ей, хоть девочка и думает, что ты не живая, но это не так.
Тонкие редкие реснички подрагивали, и бледные веснушки, оставленные солнечными поцелуями, словно капельки золотистой росы, детское округлое личико окропляли.
Сделала кельтскую косичку, накрасила реснички и побежала надевать верхнюю одежду.
Няня испуганно заморгала рыжими ресничками, беспомощно оглянулась, будто ища у прохожих защиты.
Прыскаю и качаю головой. Такая реакция старосту удивляет: пушистые реснички трепещут, брови ползут на лоб.
Не хочу здесь рассказывать о том, какие это были ужасные курсы, как я училась наращивать реснички из баночек и какие убогие мне тогда продали материалы.
На краю печали совсем не было холодно, там кружили тихие снежинки и, ложась на печально опущенные реснички, превращались в жемчуг слёз.
Зато были длинные волосики, на личике – глазки с длинными красивыми ресничками, носик, ротик, в общем, всё как у людей.
– Вот реснички поднимешь, и сразу прощу.
Дамочка вскочила на ноги, смешно вытаращив и без того огромные синие глаза, захлопала мокрыми от слёз ресничками.

Цитаты из русской классики со словом «ресничка»

Значение слова «ресничка»

  • РЕСНИ'ЧКА, и, ж. 1. Уменьш.-ласкат. к ресница. 2. Тонкий нитевидный отросток на клетках животных (биол.). Вибрирующие реснички мерцательного эпителия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РЕСНИЧКА

Цитаты со словом «ресничка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ресничка»

РЕСНИ'ЧКА, и, ж. 1. Уменьш.-ласкат. к ресница. 2. Тонкий нитевидный отросток на клетках животных (биол.). Вибрирующие реснички мерцательного эпителия.

Все значения слова «ресничка»

Синонимы к слову «ресничка»

Ассоциации к слову «ресничка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я