Карта слова «раскрашивать» примеры предложения

Предложения со словом «раскрашивать»

– Какой смысл? Я умею читать, и мне неинтересно раскрашивать картинки и… приклеивать макароны к картону целый день.
Вопрос о том, как индейцы раскрашивают лица, представляет несомненный интерес.
Утреннее солнце медленно катилось по небосводу, раскрашивая небо яркими красками.
Он достал краски и начал раскрашивать свой набросок, стараясь достичь правдоподобия.
Только любовь может толкать нас, иной раз, на безумные поступки, на рискованные шаги, раскрашивая мир яркими красками жизни!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раскрашивать стены домов она мне запретила – сказала, что займётся этим сама, но разрешила мне покрасить заборы и крылечки жирной гуашью.
Одевались эти дикари в довольно хорошо выделанные звериные шкуры, лицо и тело раскрашивали яркой охрой.
Первоначально яйцо окрашивали только в красный цвет, позже их стали раскрашивать во всевозможные цвета, рисовали на них пейзажи, символические знаки, писали различные изречения.
Как ни странно, колючий подросток не воспротивился, а с явным энтузиазмом взялся за цветные карандаши и принялся раскрашивать рисунки.
Ещё толком не придя в себя после увиденного, я, не теряя времени, принялась раскрашивать кое-как накарябанную губную гармошку.
Сменился преподаватель географии – и вот уже вчерашний троечник вечерами вместо того, чтобы гонять по улицам, старательно раскрашивает карты мира.
Каждый год начинается с составления режима, его переписывают на листке бумаги, раскрашивают цветными карандашами, вешают над столом, но…
Малыши, как и наши древние предки, любят раскрашивать себе лица, втыкать перья в волосы, рисовать на стенах и бить в барабаны.
А когда клей засыхал и морковки твердели, их раскрашивали красной краской, приклеивали зелёный бумажный хвостик и ниточку – чтоб вешать.
Можно рисовать и тонкие и толстые линии, делать штриховки или раскрашивать раскраски.
Перед сном каждый ребёнок раскрашивал свой календарь в зависимости от того, насколько радостным и счастливым был прожитый день.
Но вы можете раскрашивать мандалы также и цветными капиллярными или гелевыми ручками, фломастерами, сухой или масляной пастелью, акварельными красками.
Именно такими красками неандертальцы раскрашивали тело до изобретения одежды, хотя не имеется свидетельств того, что это была татуировка.
Они пятнали листьями небо и раскрашивали дома в белую полоску.
Из мешочка дети могут по очереди доставать платочки, ленточки, шляпы или очки и наряжаться, а можно раскрашивать детей гримом и смотреться в зеркало.
– Часами лепил с ней песочные пирожки, купал её дурацких кукол и раскрашивал узоры в раскраске!
И она продолжила раскрашивать конверты.
Даже просто раскрашивая, вы настраиваетесь на решение проблемы, вытаскиваете из подсознания на уровень осознанности волнующие вопросы, и настраиваетесь на их решение.
Ножки полезно раскрашивать краской (лучше гуашью) или обмазывать глиной, рассматривать, обсуждать возможные ощущения при таком воздействии.
Познакомить детей со страницей календаря на сентябрь, условными обозначениями; учить рисовать значки, пользоваться трафаретами, аккуратно раскрашивать квадратики, обозначающие дни недели; развивать интерес к наблюдениям за природой.
Этот сервис основан на технологиях компьютерного зрения Vision от VK Cloud, которые не только раскрашивают чёрно-белые снимки, но и проводят их реставрацию, удаляя мелкие царапины, исправляя дефекты и повышая качество изображения.
Тьютор говорит ребёнку: «Я знаю, что тебе нравится раскрашивать, но сначала мы с тобой напишем, а потом раскрасим».
Дизайн каждой карты приходилось рисовать заново и раскрашивать вручную.
С утра папа принялся раскрашивать яйца; он не хотел, чтобы я помогал, и назвал меня криворуким, сказал: весь в мать пошёл.
Я сидела в шалфейно-зеленом кресле-качалке, а трое моих маленьких детей играли на полу передо мной, и солнце раскрашивало небо тёплыми золотистыми мазками.
Чем теплее, тем чаще люди выходят на улицу, тем больше разговаривают друг с другом и в более яркие цвета раскрашивают свои дома.
Эти девушки с помощью чернил переносили эскизы художников-аниматоров на целлулоидные листы, а потом раскрашивали их в разные цвета, впоследствии именно эти листы располагались перед объективами камер.
Они раскрашивали облака в фиолетовый, а траву в розовый, представляли, что луна сделана из сахарной ваты, и снимали с неба леденцовые звёзды.
На протяжении тысяч лет люди раскрашивали свои тела и лица самыми разнообразными способами.
Цветы в ящиках на окнах при дневном свете казались намного ярче, чем вчера, и раскрашивали город в сияющие розовые, фиолетовые и красные цвета.
Через несколько минут девочка уже раскрашивала картинки и смеялась с друзьями.
На страницах этой небольшой книги я даже не стану радужно раскрашивать пастелью радости материнства и призывать вас всё время думать о благе для будущего ребёнка.
Я подошла к окну, за которым осень постепенно раскрашивала деревья в жёлтые и оранжевые оттенки.
Получается довольно блёкло, но мехи – мастера на все руки – раскрашивают чернилами.
Его молочно-матовый свет раскрашивал лица тех, кто находился в центре широкого, в форме чаши, помещения.
Окна были словно сотканы из цветного стекла, и свет, проходя через узоры, раскрашивал пол и колонны, уходящие ввысь.
Мы славно поиграли, раскрашивая друг друга, а потом долго вертелись у зеркала.
Закат раскрашивал небо во все оттенки фиолетового и красного, отчего розовая листва смотрелась ещё причудливее.
Стояла середина сентября, и осень потихоньку, незаметно начинала вступать в свои права, постепенно раскрашивая листья на деревьях и кустарниках в яркие краски.
Пересвет разноцветных бликов ярко раскрашивал гиганта со всех сторон, а зеркальная броня в свою очередь отражала световые сполохи, доставая бликами до корпуса научной станции.
Щебет птиц прекратился, солнце еле-еле раскрашивало землю пятнами сквозь кроны толстых, извилистых деревьев.
В школе нас не учили выявлять ситуации, в которых нужна психологическая помощь, зато учили извлекать квадратный корень из уравнения на математике, шить фартук на технологии и раскрашивать контурные карты на географии.
Солнце вставало, раскрашивая небосвод в живописные градиенты, и взгляды всех сидящих были прикованы к маленьким окошечкам.
Перестань раскрашивать жизнь в чёрно-белые тона.

Цитаты из русской классики со словом «раскрашивать»

  • В его понятии звук тесно соприкасался с формой и цветом, так что, раскрашивая буквы, он всякий раз неизменно звук Л красил в желтый цвет, M — в красный, А — в черный и т. д.
  • Это, видишь, я им сказки сказывал, вырезывал фигурки разные и раскрашивал.
  • Любимым его занятием было вырезывать из бумаги людей с какими-то необыкновенно узкими талиями и раскрашивать их красками; целые дни он играл ими, как в куклы, водил их по лежанке, сажал, заставлял друг другу кланяться и все что-то нашептывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскрашивать»

Цитаты со словом «раскрашивать»

Афоризмы русских писателей со словом «раскрашивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскрашивать»

РАСКРА́ШИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к раскрасить.

Все значения слова «раскрашивать»

Синонимы к слову «раскрашивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я