Карта слова «простиравшийся» примеры предложения

Предложения со словом «простиравшийся»

Зато мы видели равнину, простиравшуюся далеко за черту огня, потрескавшуюся и бесплодную.
На следующее утро я завтракал в одиночестве, наблюдая простиравшиеся вдаль луга.
Они приходили в ужас от вида сплошного месива из жёлтых, коричневых и зелёных водорослей с кишащими на них причудливыми существами, простиравшегося насколько хватает глаз, вплоть до самого горизонта.
На девятый день собралась такая толпа, что собор уже не мог её вместить, поэтому в огромном поле, простиравшемся сразу за восточными вратами города, соорудили специальный помост.
Около двух часов дня туман рассеялся, и мы увидели простиравшиеся во все стороны обширные ледовые поля, которым, казалось, нет конца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: векториальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он принялся внимательно разглядывать простиравшуюся вокруг них местность, надеясь обнаружить где-нибудь скалистую гряду или утёс.
Местами встречались трясины – ответвления огромного болота, простиравшегося параллельно реке.
Девочка взглянула на синеву водной стихии, простиравшейся справа от неё.
Неожиданно я наткнулся на невысокий, но широкий ледяной бугор, простиравшийся метров на пятьдесят-шестьдесят влево и вправо от нашего курса.
Теперь уже семья (как когда-то простиравшийся за окном мир) казалась миражом.
Когда судно приблизилось к ним, с его палубы можно было увидеть большой мол, простиравшийся там, где когда-то был могучий океан, и огораживавший обмелевшую гавань забытого города, который всё ещё тянулся от пустынных набережных внушительной громадой чудесных архитектурных сооружений давно умершего прошлого.
Чего она не могла припомнить, так это той силы, которую излучало его точёное лицо, и ощущения уверенности, простиравшейся дальше обычного высокомерия.
Взяв средний темп шага, он жадно осматривал простиравшееся вокруг пространство.
– Нет, – резко бросил он и прошагал по комнате, остановившись у одного из широких окон с видом на простиравшийся вдали океан.
Вид бесконечно простиравшейся морской глади меня заворожил, я стоял как заколдованный не в силах пошевелиться.
Волны смазали и растворили и образ башни, и простиравшуюся вдалеке пустошь, а когда утихли, то оказалось, что никакой башни и не было.
Это был не громоздкий сейф, не простой проход, это был неуправляемый стеклянный лабиринт, простиравшийся здесь, внизу.
И от красоты простиравшихся перед ним лугов, густолистых деревьев, от стоявшего в воздухе запаха влажной земли сердце правителя ликовало.
Луна стояла прямо над ним, заливая простиравшуюся впереди долину ярким голубоватым светом.
В общем, из него делали непросто образованного римского военного, но настоящего правителя, которому в будущем предстоит править огромной империей простиравшейся почти на трёх континентах.
Он остановился, окинул взглядом простиравшееся поле и ближайший косогор, по которому стелилась вечерняя мгла, и развернул мягко рукой старшего племянника, приглашая идти домой.
Отсюда хорошо было видно южную часть острова, залив, островки возле западного мыса, и простиравшийся далее безбрежный океан.
Посмотри-ка вон туда, – и он указал пальцем куда-то в направлении бескрайне простиравшегося поля.
В большое окно позади него пробивался свет заходящего закатного солнца, и открывался вид на город простиравшийся к самому горизонту.
Безмолвно смотря в окно на простиравшиеся сады и парки рядом с её домом.
Нужно честно признать: красоты ночного моря, бескрайним бархатным одеялом простиравшегося вокруг неспешно движущегося корабля, и зачарованно мерцавшего своей поверхностью в свете нереальной голубовато-зелёной луны, огромные звёзды, нереально ярко блестящие на южном небосклоне, лёгкий ночной бриз, овевающий своей томной прохладой разгорячённое под доспехами могучее тело, мало трогали киммерийца.
Она, перевернувшись, встала на колени и увидела перед собой равнину, простиравшуюся далеко-далеко, до высоких холмов на горизонте.
Она обозревала простиравшийся внизу город.
И в этот момент простиравшаяся до звёзд воздушная твердь содрогнулась и затряслась, как от ударов воображаемого могучего колокола, повисшего прямо над ними, побуждая их к действию.
Левой щекой она чуть касалась белизны простиравшегося ковра.
Покружившись над городом, направились к морю, простиравшемуся огромным серебряным зеркалом до самого горизонта.
Похоже, что и сам он был чем-то призрачным, чем-то неведомым под стать простиравшейся вокруг обители, влекущей к себе его разум снова и снова, словно являясь неизменным перекрёстком всех его жизненных путей.
Немыслимая пустота, простиравшаяся настолько далеко, что не хватило бы и вечности, чтобы преодолеть её от края до края.
Дальше шли просторные дома, окружённые садами, и третий квартал, Мегара, новый город, простиравшийся вплоть до скалистого берега, на котором высился гигантский маяк.
Некогда простиравшийся вдаль пейзаж теперь упирался в гущу тёмно-зелёных сосен.
После этого все вышли из машины и стали оглядывать простиравшуюся перед нами местность.
Мужчина пополз к спасительной материи на карачках, а девочка развернулась и побежала в сторону простиравшегося невдалеке зелёного поля.
В классе было просторно и светло, в большие окна был виден лес, простиравшийся прямо до горизонта.
Ассоциации имели влияние на людей, простиравшееся куда дальше, чем то, о чём нам повествует медицинская наука о физических последствиях болезни.
Мысль о мостовой, простиравшейся где-то далеко внизу, приводила их в трепет.
В сумерках, на фоне простиравшегося почти до горизонта недавно вспаханного поля она просто не рассмотрела его, одетого, в тёмно-зелёные армейского покроя брюки и бурую бесформенную куртку-толстовку – словно специально для того чтобы быть почти не различимым в полутьме.
Немцы оказались в просторной зале с двумя рядами колонн, подпиравших её свод, и простиравшуюся куда-то далее вперёд.
За городскими стенами на простиравшемся густом поле заиграл свою вечернюю симфонию отряд сверчков.
Женщина оглянулась, и, о чудо, – совсем рядом, буквально в полумиле из моря поднимался высокий, широко простиравшийся и вправо, и влево гористый остров.
По краям тропа граничила с высокими деревьями, простиравшимися вверх и закрывающими свет.
Последнее обстоятельство придавало простиравшийся картине ещё большую внушительность.
В тусклом свете простиравшиеся вокруг необъятные топи и хляби казались безжизненными.
Вечер стоял очень тёплый, солнце висело самой над линией горизонта так что стемнело бы примерно где-то через полчаса, а довольно причудливые пурпурно-красные и немного алые облака довольно скорого заката уже давно вытянувшись над дальним краем простиравшейся перед ними широкой долины.
Еловские жили тем, что вырастить могли на земельных десятинах, простиравшихся широкой полосой от реки до леса.
Для молодожёнов предусматривались отдельные места, расположенные на возвышении над столами, деревянным полотном простиравшимися от дверей до противоположного края помещения.

Цитаты из русской классики со словом «простиравшийся»

  • Надобно сказать прежде объяснения их, что место, где расположилось наше странствующее общество, было довольно далеко от края рощи, примыкавшей с одной стороны к ущелью привидения и простиравшейся назад на неопределенное расстояние; ибо чем далее взор в нее углублялся, тем более учащали для него преграду деревья и сети их зелени.
  • Каждый день картина изменялась, и наконец разлив воды, простиравшийся с лишком на восемь верст, слился с облаками.
  • В день, о котором зашла речь, я также отправился в сад — и, напрасно исходив все аллеи (вороны меня признали и только издали отрывисто каркали), случайно приблизился к низкому забору, отделявшему собственно нашивладения от узенькой полосы сада, простиравшейся за флигельком направо и принадлежавшей к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простиравшийся»

Цитаты со словом «простиравшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простиравшийся»

1. прич. прош. вр. от простираться

Все значения слова «простиравшийся»

Синонимы к слову «простиравшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я