Карта слова «простирающийся» примеры предложения

Предложения со словом «простирающийся»

Голую каменистую равнину, простирающуюся далеко на юг, оживляют только россыпи серых каменных глыб и прижавшиеся к земле крохотные корявые берёзовые рощицы.
– Валы, как валы, старые, полуразрушенные, – пожал плечами молодой воин, оглядывая с высоты простирающиеся вдаль извилистые ряды возвышенностей.
Эта общая цель с помощью многоуровневой декомпозиции позволяет построить иерархию образовательных целей, простирающуюся вплоть до цели отдельного урока.
Космопорт и окружавший его оазис выглядели крохотным зелёным пятнышком на фоне простирающейся от горизонта до горизонта серой равнины.
Когда глаза привыкли к свету, он понял, что это не отдельное помещение, а скорее очень широкий коридор, простирающийся вправо и влево от костра, вокруг которого собрались новоиспечённые наездники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авизент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капелла и галерея приподняты на несколько ступеней над простирающимися влево и вправо симметричными флигелями с обращёнными к воде выступами на концах.
Из рассмотрения таблиц, которые он вычислил для эксцентриситета и долготы земной орбиты, он относит ледниковую эпоху к периоду, начинающемуся около двухсот сорока тысяч лет назад и простирающемуся примерно до 80 000 лет назад, и он описывает его как «состоящий из длинной череды холодных и тёплых периодов; тёплые периоды одного полушария, соответствующие во времени холодным периодам другого, и наоборот».
Трапециевидная мышца представляет собой поверхностную мышцу, покрывающую большую часть верхней половины спины и простирающуюся вверх, чтобы покрыть центральную заднюю часть шеи (рис. 1.16).
Способность и склонность учитывать более долгосрочные и шире простирающиеся последствия для счастья и несчастья, не обманываясь сиюминутными удовольствиями и страданиями, – коротко говоря, рассудительность (prudence) – рассматривается как благо именно потому, что счастье и страдание – благо и зло сами по себе.
А ведь и в самом деле, слушаешь, закроешь глаза и видишь простирающееся вдаль водное пространство, по которому будто рассыпан искрящийся золотом порошок.
Под оболочкой подвешен киль с ромбовидным сечением, сделанный из стальных труб, простирающийся почти на всю длину оболочки.
Оно пестрело звёздами, мерцающими в разных уголках тёмно-синего простора, бесконечно простирающейся дали.
Рассматриваю простирающуюся картину из моего окна и чуть не охаю от огромного пространства.
Матушка оглядела простирающиеся внизу долины и наконец нашла то, что искала.
И даже будто бы порывы ветра порой колыхали простирающиеся леса.
С широкой веранды открывался вид на ухоженный сад, простирающийся прямо до зелёных долин, у которых, казалось, не было края.
Для человека, выросшего в стране, где две реки и одно исчезающее море, нет ничего более фантастического, чем вид водной глади, простирающейся насколько видит глаз, и песчаного пляжа.
Не спеша пройдя по полутёмному коридору, по его старинным, чуть поскрипывающим под ногами половицам, я на минутку остановилась у одного из огромных венецианских окон и, опершись руками о широкий, деревянный подоконник, с интересом окинула взглядом простирающийся за зданием луг, макушки деревьев темнеющего вдали леса, голубоватый отсвет прожекторов лётных ангаров, разбивающий вечерние сумерки.
Полюбовавшись красивым видом простирающейся вдаль равнины с синими водоёмами и такого же цвета рощами и полями, они спустились по крутому склону и направились к реке.
Сама она, оставив их, обошла верблюда и сделала несколько шагов вперёд, в сторону простирающейся у её ног, степи.
Перед её глазами открылось огромное, далеко простирающееся поле, на котором паслось стадо овец.
Чтобы по-настоящему, чтобы дать клятву в вечной любви, отправиться на все деньги в кругосветное путешествие, увидеть горы, выше небес, моря, простирающиеся дальше горизонта, бесчисленные острова, встречать закаты, просыпать рассветы вместе с самым дорогим мужчиной на свете.
Шёл, любовался окружающей природой, восторгаясь нереальной красоте простирающегося пейзажа, как вдруг справа услышал голос.
Солнце разбросало своё золото на бездонное лоно нивы, простирающейся сразу за окном моей светёлки.
Мужчина с девушкой, так и не дождавшись разъяснений, обернулись по направлению движения, и уставились вдаль простирающихся красот, то и дело, косясь на парня впереди.
Но любопытство иногда брало верх над страхом, и я умудрилась два раза, когда карету тряхнуло сильно на ухабах, и занавеси колыхнулись, увидеть мельком деревья и потом простирающееся вдали поле.
– Если честно, – смутился он – то ещё час назад, я как раз, так и полагал, но теперь, глядя на всё это – он указал рукой на город простирающийся позади него – я и не знаю даже.
Она раздвинулась, пропустив его на балкон, и перед ним открылся вид плоскости, простирающийся далеко-далеко.
Шум воды успокаивал, а я облокотившись на ствол дерева осматривала простирающуюся внизу степь, подмечая более густые места, где росли более высокие деревья.
Вполне ожидаемо, что позади перевоплотившегося парня не было бесконечно простирающегося пространства, лишь точно такое же зеркало с идентичной картинкой.
Он пытался разглядеть это тёмное пространство, но не мог толком различить даже его границ – оно одновременно было и затхлым карцером, и бесконечно простирающейся степью.
На фоне простирающегося горизонта возвышались гиганты невиданных им ранее размеров.
Представьте чистое, белое поле энергии, простирающееся повсюду.
Тут же находятся камеры всех рабов, тьмой коридоров простирающиеся во все стороны, иногда образуя некое подобие лабиринта.
Наконец, миновав густую растительность, он вышел на луг, где взору его открылась простирающаяся довольно далеко местность, сплошь засеянная различными культурами, кишащая работниками и животными.
Сейчас в эти утренние часы вид из окна был по-настоящему хорош: широко простирающееся девственное поле, не тронутое рукой человека, вдалеке виднелась синева могучей водной стихии игриво ловящей лучи утреннего сентябрьского солнца.
Лес – это социальная структура взаимосвязанных биотических, физических и химических элементов и отношений между ними, причём такие элементы оказывают взаимное влияние и часто зависят друг от друга, а данные структура и отношения охватывают пространство от верхушки самой высокой кроны до кончиков самых глубоко простирающихся корней под землёй.
Полей, простирающихся настолько далеко, что горизонт становится сказочным, где каждое облако является странником сновидений.
Человек замолчал и остановился задумчивым взглядом на морской глади, простирающейся тёмным полотном вплоть до самого горизонта.
Смотря на простирающуюся гладь, не всегда можно представить его невероятную силу, порой не постижимую разуму, но лишь сердцу, от чего захватывает дух.
Тот простирающийся бескрайний луг завораживал взгляд.
Встав на него, взглянув в простирающуюся даль, он увидел настоящую красоту, созданную матушкой природой.
Едва ли тысячная часть наших вожделений воплощается в жизнь; и вот неутоленная и неутомимая, в бесконечность простирающаяся жажда томит каждого, вплоть до мелкого рантье, подёнщика и призреваемого в богадельне.
Ниже яркой красной области наблюдаются синие волокнистые структуры, простирающиеся вниз на несколько десятков километров.
Но в конце концов всё же возможность таких ноуменов (Noumenorum) усмотреть нельзя, и объём того, что есть вне сферы явлений, остаётся (для нас) пустым, иными словами, мы имеем рассудок, проблематически простирающийся далее сферы явлений, но у нас нет такого созерцания, и мы даже не можем составить себе понятие о таком возможном созерцании, благодаря которому предметы могли бы быть даны нам вне сферы чувственности, а рассудок можно было бы применять ассерторически за её пределами.
Увидеть красоту земли с высоты, полным обзором, а не в маленькое окошечко иллюминатора, увидеть облака простирающиеся как заснеженные горные вершины.
Высокие кипарисы и кедры ровной стеной ограждали таинственный сад, простирающийся куда-то вглубь, туда, где уже большой синей крепостью начинался горный хребет.
Сквозь обволакивающий дым и туман я едва смогла различить стены, высеченные из неизвестного непрозрачного драгоценного камня, и простирающиеся ввысь, далеко за пределы видимости.

Цитаты из русской классики со словом «простирающийся»

  • Сплошной с ним лес, простирающийся к востоку, называется Дорогучинским, по речке Дорогуче.
  • Огромная и красивая дача, большая терраса которой, увитая плющом и задрапированная полотном, выходит в сад, простирающийся до самого взморья. На горизонте виднеется заходящее солнце.
  • В XIV столетии Россия еще не свергла ига татарского; границы ее тогда были отдалены от Каспийского моря более нежели на тысячу верст, и обширная степь, от Дона чрез Волгу до Яика простирающаяся, была покрыта племенами монголо-татарскими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простирающийся»

Цитаты со словом «простирающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простирающийся»

1. прич. наст. вр. от простираться

Все значения слова «простирающийся»

Синонимы к слову «простирающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я