Карта слова «расстилавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «расстилавшийся»

Большой стеклянный лифт мчался всё выше и выше, и вскоре они увидели расстилавшуюся под ними, как на карте, Землю, её континенты и океаны.
– Говоря откровенно, я предпочитаю эту лесистую долину прерии! – заметил агент, внимательно окинув взглядом расстилавшуюся на север и на юг картину.
Задумчивым взором созерцала почтенная синьора расстилавшийся перед нею вид.
Поднявшись на холм и спустившись в долину по лесистой местности, они внезапно очутились на вершине крутого подъёма, откуда открывалась расстилавшаяся внизу равнина.
Он ехал довольно медленно, внимательно вглядываясь в каждое деревцо и осматривая с высоты каждого холма расстилавшуюся перед ним местность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скороговорочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их передняя часть загибалась, как свиток, чтобы не зарываться в мягкий снег, волнообразно расстилавшийся перед ними.
Он не скрывал восхищения расстилавшимися вокруг красотами реки, парка, лужаек.
Какие-то мгновения я чувствовал себя полностью одиноким в этой первозданной новой среде и впитывал красоту расстилавшейся внизу панорамы взглядом художника.
Сначала меня очень интересовала расстилавшаяся внизу картина: аппараты, летавшие в это время, казались как бы приплюснутыми к земле, в то время как в действительности они находились на высоте нескольких сот метров.
Хвойный лес, расстилавшийся почти до горизонта, гиганты-горы, выглядывающие из-за него покрытыми снегом макушками… тучи, что были тяжелы, как и мои мысли сейчас.
Он толкнул тяжёлую створку и метнулся вниз по ступенькам, преследуя видение в белом, которое без оглядки мчалось по тротуару в сад, расстилавшийся поодаль.
Потолок терялся в абсолютном сумраке, чернильным покрывалом расстилавшемся над головами собравшихся.
Подбородок покоился на руках, глаза смотрели на расстилавшуюся пустыню.
Скакуны быстро пролетали свой кремнистый путь, легко рассекая расстилавшийся перед ними туман.
По зеленеющим дюнам, бесконечной чередой расстилавшимся перед ним, скользил её призрачный силуэт.
Людей и животных без труда обеспечивали довольствием расстилавшейся вокруг страны с её полями зерновых и плантациями финиковых пальм.
Здесь, на смотровой площадке бывшего корабля, отлично было видно расстилавшийся вдалеке лес.
Дым и водяная пыль, поднятая ими, словно надули серую клубящуюся подушку под нависающим подзором, медленно расстилавшуюся по волнам.
Слегка опершись арфой на подоконник, старик посмотрел на божий мир, широко и далеко расстилавшийся перед ним.
Присев на большие валуны, уставшие люди стали рассматривать расстилавшуюся внизу зелёную равнину, изрезанную голубыми лентами рек.
Молодой человек сидел в кресле, вытянув ноги среди широко расстилавшихся пышных юбок.
Всадник пару минут в задумчивости разглядывал расстилавшееся вокруг холма степное разноцветье, протянувшееся почти до самого горизонта, затем оглянулся и посмотрел на свою спутницу, чей скакун замер рядом с его хогрундом.
Она лежала на горячем жёлтом песке пустыни, расстилавшейся повсюду.
В открывшемся его взгляду пейзаже зимнего леса, а впрочем не леса, а скорее всего тайги, царили вечерние сумерки, а на снегу, расстилавшемся прямо за дверью не было видно никаких следов и других признаков присутствия человека или хотя бы каких-то животных.
Независимо от погоды я была всегда очарована картиной, расстилавшейся вдали.
Когда напряжённый слух её проводил молодых людей через маленький мостик в соседний сад, она с корзинкой на руке перешла через поляну и, опустившись на приступок у окна гостиной, устремила взор свой на роскошные летние цветы и гладкую поверхность расстилавшейся перед ней поляны.
Яркий свет падал от этой лампы на усыпанную песком дорожку сада и захватывал часть газона, расстилавшегося зелёным ковром перед балконом.
Её выражение не сделалось веселее, но когда она поднимала голову от работы и смотрела на расстилавшуюся вдаль поверхность залива, тогда в зеленовато-синих её глазах проходила словно далёкая грёза и какое то ожидание.
Их окружала удивительная панорама расстилавшихся просторов.
Размышляя таким образом, он продолжал осматривать расстилавшийся перед ним унылый пейзаж.
Дойдя до гребня, он, повернувшись спиной к столбу, сел на одну из четырёх тумб, стоявших по четырём его углам и, если можно так выразиться, стал изучать расстилавшуюся у его ног географическую карту.
Чего ради оставаться в грязи расстилавшегося болота.
За одним из барханов расстилавшейся перед нами пустыни оказались припрятаны два ишака.
Он смотрел на расстилавшуюся дымку, и вспоминал вчерашний день.
Сейчас, глядя на открывавшийся за мелкой рекой однообразный зелёный ковёр леса до горизонта, которого он не видел 20 лет, он ощутил от расстилавшегося лесного безветрия вдруг некое дуновение на душу, от которого защемило в ней тоскливым довеском к мундирным страданиям – ему стало остро жаль тех, кого он идёт освобождать, которых через полчаса на куски будут рвать германские бомбы и давить германские танки, в одном из которых будет сидеть он, русский освободитель в германском мундире.
По ночам расстилавшаяся внизу долина казалась декорацией из футуристического фильма: громоздящиеся стальные конструкции заводов, усыпанные крохотными точками огоньков.
Он подошёл к окну своей комнаты, выходившему на берег, и ему показалось, что даже неподвижно расстилавшееся перед ним море было немецкое.
Несколько минут мальчик смотрел отяжелевшими глазами на тонкую серебристую пелену, тихо расстилавшуюся по песку, волны отхлынут, а пелена ещё стелется, они унесут её с собой, нахлынут снова, и пелена разольётся ещё дальше.
Лучезарное видение – мадонна с тонкими прядями каштановых волос, будто доверяясь ночному спокойствию церкви, спускалась ниже и точно пригибала лёгким облаком расстилавшуюся под ней траву лесных полян.
И в них очень хорошо был виден расстилавшийся за бортом пейзаж.
А вот на заднем дворике пребывала лужайка, огороженная светло-коричневым каменным забором, вокруг которого стояли деревянные скамейки со спинками, будто люди, строившие это здание, прежде чем сделать удобные лавки, задумывались об уставших студентах, а рядом с ними – железные зелёные мусорные вёдра, был и шершавый покошенный газон с расстилавшейся небольшой площадкой для игры в теннис.
Всадник остановил коня на гребне лесистого холма и оглядел расстилавшуюся внизу пустынную равнину, пологими волнами уходившую к горизонту.
В подрагивающей дымке необычно жаркого весеннего дня расстилавшийся пейзаж казался миражом.
Как-то неожиданно они выехали на край ущелья, врезавшегося в ровно расстилавшуюся степь.
Но всё это казалось не важным и ненужным, стоило лишь обозреть расстилавшийся за окнами вид.
На глазах у них огонь поднялся от земли, точнее, от ковром расстилавшихся перед входом в музей бетонных плит, которые вроде бы никак не могли гореть, а в сверкающем горячем пожаре появилась высокая женская фигура.
Запыхавшийся зритель, взобравшись на самый верх собора, прежде всего был бы ослеплён зрелищем расстилавшихся внизу крыш, труб, улиц, мостов, площадей, шпилей, колоколен.
Когда день, хоть и короток, ощущался вечностью; когда жизнь, такая неуловимая и стремительная, казалась расстилавшейся перед тобой бескрайней, чудотворной равниной, через которую непременно предстояло пройти, испытав и пережив все.
Всмотревшись внимательнее в расстилавшуюся гладь знаменитой реки, я заметил множество таких же качающихся на поверхности предметов, а у самого берега разглядел широкую трубу, из которой продукты жизнедеятельности большого города стекали в величавую легендарную реку…

Цитаты из русской классики со словом «расстилавшийся»

  • По обе стороны дороги кучки елей и лиственниц взбегали кверху оживленной кудрявой зеленью. На гребне холма они сдвинулись гуще, стали стеной тайги, но на склоне меж дерев и ветвей виднелась даль, расстилавшаяся лугами, сверкавшая кое-где полоской речной глади, затянутая туманами в низинах и болотах…
  • В полдень мы дошли до водораздела. Солнце стояло на небе и заливало землю своими палящими лучами. Жара стояла невыносимая. Даже в тени нельзя было найти прохлады. Отдохнув немного на горе, мы стали спускаться к ручью на запад. Расстилавшаяся перед нами картина была довольно однообразна. Куда ни взглянешь, всюду холмы и всюду одна и та же растительность.
  • Он стоял, слушал и глядел вниз, то на мокрую мшистую землю, то на прислушивающуюся Ласку, то на расстилавшееся пред ним под горою море оголенных макуш леса, то на подернутое белыми полосками туч тускневшее небо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстилавшийся»

Цитаты со словом «расстилавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстилавшийся»

1. прич. прош. вр. от расстилаться

Все значения слова «расстилавшийся»

Синонимы к слову «расстилавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я