Карта слова «расстилающийся» примеры предложения

Предложения со словом «расстилающийся»

Взобравшись наверх, он увидел расстилающийся внизу луг с длинными перепутанными рядами кустов.
Грандиозность расстилающегося пейзажа заставляла моё сердце сжиматься от восторга.
Мы любили ходить туда гулять, подолгу сидели на верхушке горы, любуясь расстилающимся видом.
Они услышали странные звуки, но не увидели ничего кроме густого чёрного леса и расстилающегося тумана.
Пробившись, он образует широко расстилающуюся заводь, с такой чистой и прозрачной водой, что можно пересчитать на дне брошенные чурочки и блестящие камешки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экзогамный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выплеснутые морем на сушу да так и не высохшие, они служат средоточием всей людской деятельности и сверкают под солнцем, презирая тихие сырые поля, расстилающиеся рядом с ними.
Смотришь на расстилающиеся просторы украинских лугов и не налюбуешься их далью.
Я смотрел в иллюминатор, на расстилающиеся плотной пеленой облака.
Отрок скривился и тут же окинул беглым взглядом расстилающуюся впереди чарусу.
Теперь мы ясно могли рассмотреть расстилающуюся перед нами белую песчаную дорогу, но на всём её протяжении даже и намёка не было на какой-нибудь экипаж.
Из панорамного окна как на ладони было видно расстилающийся вдали посёлок из флэтов.
В конце концов я выхожу наружу из темноты, и тёмная башня уступает место серому утреннему свету, в котором я могу разглядеть расстилающиеся в дали леса.
Само собой, мой маршрут лежал на любимое место, и я застыла, созерцая перед собой широкое расстилающееся поле, а перед ним – луг.
Её рубинового цвета платье ярко выделялось на фоне расстилающегося перед ними заснежённого пейзажа.
Для него жизненно необходимо было пространство, разливающееся морями-океанами, расстилающееся степями и устремляющееся ввысь горами.
Подземный мир – призрачный пейзаж, расстилающийся повсюду под нашими ногами и вечно ускользающий от взгляда.
Её шпиль как раз достигал уровня смотровой площадки маяка, где, глядя то на город внизу, то на расстилающийся горизонт, стоял высокий плотный мужчина.
Я ощущала необъятность, сложность и глубину всего, что меня окружало, и вместе с тем чувствовала себя частью чего-то живого, безграничного и совершенно фантастического – огромного расстилающегося ковра без конца и края.
Он ещё раз зорко и внимательно оглядел расстилающуюся кругом степь; сориентировавшись, подхватил с земли саквояж и зашагал в одном лишь ему известном направлении, удаляясь от малиново окрашенного джипа «Мицубиши» и лежащего ничком мертвеца, под которым расплывалась тёмная лужица.
Разгорячённая, с лихорадочно блестящими глазами, она сбежала с обочины на расстилающийся далеко вдаль травяной ковёр и закружилась, широко раскинув руки и запрокинув голову.
Взобравшись повыше, чтобы ничто не заслоняло обзора, достал из висящего за спиной футляра бинокль, приложил его к глазам и принялся квадрат за квадратом осматривать расстилающуюся внизу поверхность водохранилища.
На одном конце кряж этот, как волна прибрежного буруна, поднимается выше и затем круто обрывается, переходя в широкую долину, расстилающуюся вдаль.
Встают в памяти крепкие очертания нависших скал, в закатах пылающее море, зелёный мягкий мох во влажной тени хмурых ёлок и крепкий серый мох на сухом песке под красными соснами; бурливая, в глубоких берегах река, далеко расстилающиеся долины и холмы разделанного парка; огромные со скорченными ветвями каштаны, тонкие перистые лиственницы; журчащая вода и мшистый камень, в тиши подлееной приветливая черника, улыбчивая земляника; дорожки, вьющиеся, убегающие, каменными лестницами поднимающиеся, спускающиеся; беседки на горах, над бурливою рекой, над зелёными низинами смотрят на далёкое синее море или на холмистую кудрявость лесную, из-за которой розовая башня поднимает свой сине – жёлтый флаг…
Я поднял свою голову, посмотрел на всё ещё тёмное небо, посмотрел на расстилающееся зелёное поле трав и цветов, которые были так высоки, что доходили мне до груди…
Он мог часами наслаждаться созерцанием расстилающихся перед ним огоньков загадочного дневного светила, и лишь в хмурые, пасмурные дни, когда они были не в силах пробиться сквозь армаду серых туч, ему приходилось возвращаться к серой реальности будней.
Садовники шумно между собой болтали, смеялись, что-то своё пели хором, а один-пять, прислонившись спиной к дереву, молча с удовольствием слушал, не прислушиваясь, да смотрел на море расстилающееся перед ним до горизонта.
Утренний туман и лениво растворяющийся предрассветный сумрак, перемешавшись, ещё не позволяли отличить границу расстилающегося леса от пока ещё тёмного неба.
И сейчас, отпивая кофе маленькими глоточками, она задумчиво созерцала расстилающуюся перед ней безмятежность, и с изумлением осознавала весь трудный путь от кораблика, пущенного по вспененной реке, до самолёта в высоком, ясном небе.
С моей позиции я мог разглядеть расстилающуюся небольшую долину, дорогу вдоль неё.
Основное его пространство, похоже, чрезвычайно плодотворно, и привольные степи, расстилающиеся насколько хватает взора по обе стороны железнодорожных путей, мы часто видели в начале нашего путешествия.
А может, наоборот, когда ей будет уже за семьдесят, сидя во дворе своего дома, глядя на расстилающуюся пустыню и покуривая кальян, она станет похожа на старую арабскую женщину, никому и в голову не придёт, что когда-то она была здесь чужой!
Он максимально приблизился к воде и вытянул шею, вглядываясь в топкий берег и расстилающуюся серую гладь.
Пройда за деревья, я оказался на поляне из яркой газонной травы расстилающейся шикарным плотным ковром по периметру сада.
Это просторы, не ограниченные одной малюсенькой планетой, вот она моя ширь, моя бесконечность, расстилающаяся сейчас перед моими ногами.
Картинка в маленьком иллюминаторе постепенно начинала терять детали и стала покрываться дымкой расстилающихся облаков.
Иллюминаторы были плотно зашторены, так что насладиться видом расстилающегося далеко внизу мегаполиса мне не удалось.
Я сижу на вершине высокого холма, где спокойно греюсь на солнышке и умиротворённо озираю расстилающиеся окрестные пейзажи.
Камера приближается к переднему стеклу, обозревает расстилающуюся водную гладь. Внизу видны скалистый берег и город.
Во мне загорелась надежда, и я уже продумывала, как для начала опишу пейзаж, расстилающийся прямо сейчас перед моими глазами.
И, наконец, обрушился гигантским, ленивым, бесшумным, как бархат, цунами на расстилающийся дальше тёмный ландшафт.
Были у неё и ноготки, и белая однолетняя гвоздика, и лобелия, расстилающаяся синим сплошным ковром, и три вида петуньи – синяя, красная и полосатая.
– Оторвав одну руку от баранки, он показал на каменистую равнину, расстилающуюся справа: – Вот здесь ваши меня чуть не убили.
Что моё личное горе в океане расстилающегося теперь перед моими очами массового горя и бедствия?!
Яркое солнце потоками золотистого света заливало расстилающийся под ним мир, искрясь светлыми бликами на проплывающих под его огромными крыльями белоснежных шапках редких облаков.
Я стоял рядом, видел расстилающийся вдалеке багровый горизонт, вершины сосен, огни, что зажигались на улицах, в неинтересных квартирах с коваными решётками на окнах, и давал ей решительно высказаться.
Умелые руки наших фермеров делают сытыми всё наше огромное государство, от севера до юга расстилающегося огромными просторами, многочисленными деревнями и городами, большими и мелкими.
И пекло космопорта, и хлопотное, но очень весёлое место буфетчицы технического зала, и расстилающаяся панорама за стеклянной стеной.

Цитаты из русской классики со словом «расстилающийся»

  • Она, видимо, с наслаждением любовалась в окна на освещенную ярким солнцем картину запущенного снегом сада и на даль моря, расстилающуюся за ним.
  • Не о корысти и военном прибытке теперь думали они, не о том, кому посчастливится набрать червонцев, дорогого оружия, шитых кафтанов и черкесских коней; но загадалися они — как орлы, севшие на вершинах обрывистых, высоких гор, с которых далеко видно расстилающееся беспредельно море, усыпанное, как мелкими птицами, галерами, кораблями и всякими судами, огражденное по сторонам чуть видными тонкими поморьями, с прибрежными, как мошки, городами и склонившимися, как мелкая травка, лесами.
  • Комнатка их выходила окнами на широкую лагуну, расстилающуюся от Riva dei Schiavoni до Джиудекки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстилающийся»

Цитаты со словом «расстилающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстилающийся»

1. прич. наст. вр. от расстилаться

Все значения слова «расстилающийся»

Синонимы к слову «расстилающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я