Карта слова «прокуратура» примеры предложения

Предложения со словом «прокуратура»

Вы – юрисконсульт, – уже в который раз следователь прокуратуры сделал на этом акцент, – поэтому должны знать всё, что происходит на заводе.
Через полтора года, в феврале 1940-го, Главная военная прокуратура дело по его обвинению прекратила за отсутствием состава преступления и освободила из-под стражи.
Снисходительно улыбнувшись детским забавам одного из лучших следователей городской прокуратуры, я приземлилась в старое кресло.
Скажи, а в областной прокуратуре найдётся человек вроде тебя, с собственным мнением?
Высокая профессиональная подготовка работников органов прокуратуры должна сочетаться с честностью, неподкупностью и справедливостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмбоссирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Только, зная вас, как работник прокуратуры прошу и требую соблюдать законность.
К тому же сотрудники прокуратуры узнали, что он хранит оружие.
Ведь ты ещё не знаешь – самое неприятное, что этим делом почему-то поручено генеральной прокуратуре заниматься…
Штаб срочно создаваемой следственно-оперативной группы дислоцировался в здании прокуратуры области.
Присутствие представителя прокуратуры может существенно повлиять на поведение судьи и заставить его действовать строго в соответствии с законом.
Мы с вами коллеги, я в городской прокуратуре работаю, но что-то я вас ни разу нигде не встречал…
Через несколько дней после этого я уехал на совещание в прокуратуру области, а когда вернулся, то увидел мирно посапывающего на лавочке с подложенными под голову кроссовками человека.
Впрочем, всё-таки я не сказал ничего сверх того, что прокуратуре уже было известно.
Поскольку прокурорский надзор – это одно из проявлений прокурорской деятельности, то и принципы организации и деятельности прокуратуры выступают одновременно и в качестве принципов прокурорского надзора.
Тем более, от моего мнения ничего не зависит – прокуратура республики уже открыла дело по факту убийства моих родителей.
– Городская прокуратура начала упорную борьбу с содержателями притонов, хотим покончить с этой заразой.
Однако прокуратура может выявить подобные нарушения законодательства и наложить штраф на фирму-нарушителя.
После выхода программы нашим вопросом заинтересовалась прокуратура.
Надзор за исполнением законов – главная функция прокуратуры.
Мы с ним вместе в институте учились, только он в прокуратуру пошёл, а я на оперативную работу.
Основной задачей прокуратуры являлось осуществление обвинительной деятельности, которая заключалась в обнаружении преступления, уголовном преследовании виновных, поддержке обвинения в суде.
Я никогда не забуду, как ко мне в прокуратуру приехала представительная делегация узбеков – аксакалов.
– Но, если вы говорите серьёзно, и ваша честь не намеривалась легкомысленно пошутить, почему вы рассказываете это мне, сотруднику окружной прокуратуры, поклявшемуся преследовать преступников?
Местом моей дислокации было здание прокуратуры города.
Они доставили меня в республиканскую прокуратуру (хотя ещё союзная действовала) и передали «из рук в руки» следственной бригаде.
С 1991 г. – новая российская прокуратура.
Но в истории с «троянским» трактором работу прокуратуры пришлось выполнять депутату.
Дело в прокуратуру ещё не поступало.
Наверняка следователю прокуратуры дали взятку.
Отметим, что прокуратура считает незаконными действия банков по одностороннему повышению ставок в кредитных договорах с заёмщиками – физическими лицами.
Как правило, в тех исключительных случаях, когда право оспаривания судебных актов в высшем судебном органе предоставлено каким-либо должностным лицам, в деле не участвовавшим (обычно это должностные лица прокуратуры), имеет место так называемая платоническая кассация, подразумевающая право генерального прокурора в случае, если ни одна из сторон не обратилась с кассационной жалобой на вынесенное решение, обратиться с «представлением в интересах права» о его отмене.
Общим для всех надзорных функций является то, что органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением действующих на её территории законов; уголовное преследование за совершение преступлений.
Ему это под большим секретом в прокуратуре сообщили.
У меня же таких ново-старых дел оказалось около 10 (не считая первых 9), и самое их изобилие оказалось в мою пользу: излишек по отношению ко мне рвения прокуратуры вызвал то последствие, что оно не достигло своей цели и я от кары ускользнул.
Я остановилась перед дверью первой квартиры и подумала: «Не лучше ли представиться сотрудницей прокуратуры и для достоверности показать просроченное удостоверение, оставшееся у меня после увольнения?» Взгляд невольно упал на рукописное объявление, висящее на стене.
Будучи специфическим видом государственной деятельности, прокурорский надзор характеризуется единством целей (выявление, предупреждение и устранение правонарушений), системы прокуратуры и правовой базы её деятельности.
Даже местная прокуратура оказалась не готова и попросила 15 минут на размышление.
Как уже говорилось, я рассчитывала на резонанс. Но чтобы собачьим вопросом занялась прокуратура – этого я никак не ожидала. Здесь было что-то не то.
В итоге суд, конечно, принял сторону прокуратуры, и меня оставили под арестом.
Однако военная прокуратура пришла к выводу, что оснований для применения закона о реабилитации жертв политических репрессий нет.
– Но прокурор может так посчитать, особенно если военная прокуратура решит дискредитировать свидетелей.
Вскрытие корреспонденции могло производиться и на основании постановления прокуратуры или суда по представлению следственных органов в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений.
Если он не совершал откровенных преступлений против морали и человечества, а также вовремя платил налоги, Федеральная прокуратура даже не почесалась бы, чтобы его побеспокоить.
Сначала был организован депутатский запрос, затем началась проверка прокуратуры.
Военная прокуратура проводила разбирательство несколько дней, в течение которых следователи опросили каждого.
Он-то думал, что любой может показать такой значок и представиться сотрудником королевской прокуратуры, но, оказывается, всё гораздо сложнее.
Соображения эти заключались в том, что полиция нагло берёт на себя роль прокуратуры заодно с правосудием, решая, какие преступления расследовать, а какие – нет.
– Объясните толком, что вас интересует! – сердито сказала я. – Что это значит – пока не обвиняет? И при чём здесь прокуратура?
К концу переговоров мне было очень приятно констатировать, что между российской и швейцарской прокуратурами был установлен самый настоящий режим взаимного доверия.

Цитаты из русской классики со словом «прокуратура»

  • Колемин — штаб-ротмистр, содержавший в Петербурге игорный дом. В 1874 г. прокуратурой было возбуждено против него уголовное дело.
  • Сергей Павлович Долинский высоко и чисто смотрел на призвание адвоката как совместного работника с прокуратурой и судом в деле отправления земного правосудия.
  • Самый обширный дал для заседаний по уголовным делам петербургского окружного суда, с определенным количеством мест для публики, не мог вместить в себе всех желающих присутствовать на этом сенсационном процессе. Все свободные представители прокуратуры и судебной магистратуры поместились за креслами судей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокуратура»

  • ПРОКУРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Государственный орган, осуществляющий надзор за соблюдением законности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКУРАТУРА

Цитаты со словом «прокуратура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокуратура»

ПРОКУРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Государственный орган, осуществляющий надзор за соблюдением законности.

Все значения слова «прокуратура»

Синонимы к слову «прокуратура»

Ассоциации к слову «прокуратура»

Какой бывает «прокуратура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я