Карта слова «причальный» примеры предложения

Предложения со словом «причальный»

Длинное тёмно-зелёное щучье тело подводного корабля вытянулось на воде у причальной стенки, у так называемого пирса.
Поживи немного на обычной планете, среди нормальных людей, хватит болтаться на причальной мачте, привязанным к противоперегрузочному креслу.
Купеческие ушкуйники, отчаянно зевая, сдёрнули с быков причальные канаты.
Он взобрался на высокую причальную тумбу и долго сидел на ней, смотрел на бухту, в которой стояли миноносцы, сторожевые суда, катера-охотники.
Я отдал распоряжение капитану, и мы отправились к причальным докам огромной военной станции, где я пересяду на челнок до планеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квартование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четверо мундиров под руки тащили к причальной площадке пленников – юношу и девушку.
Закрепив на них причальные концы, они избавили себя от неприятностей, которые могли возникнуть во время отлива.
Так что, можно сказать, что я теперь завидный жених, – сказал я, беря под руку и направляясь с ней к причальным шлюзам.
Растрескавшиеся мостовые, заросшие диким кустарником и сорняками парки и скверы, зияющая дырами ограда восточной набережной, наполовину развалившиеся причальные пирсы и сгоревшие эллинги...
Ему удалось забрать свой скафандр и выбраться в разгерметизированный причальный отсек через один из множества технических коридоров.
Гребцы отвязали причальные тросы от свай, и между нами начала медленно расширяться чёрная полоса воды.
Часть причальных конструкций, несколько вакуумных доков, сотни квадратных метров обшивки станции как будто испарились, от них не осталось даже обломков, исчез изрядный фрагмент стартовой палубы…
Два паренька сдёрнули верёвочные петли с причальных быков, затягивая их на борт, руками отпихнули толстый и прочный настил причала.
У себя дома она видела их только у главной причальной башни, да и то издалека и почти что не взаправду.
Здание не предназначалось для этого, на крыше не было ангара и причальных колец.
Сопровождавшая меня толпа репортёров менялась, и поочерёдно задавали мне различные вопросы, я при этом продолжал двигаться в сторону причальных доков, но меня внезапно чуть не на руках занесли в какой-то огромный зал ресторана и усадили за стол.
Закрепив бот между двумя причальными настилами, пограничники поднялись по выложенной из плоских каменных плашек тропинке и вскоре оказались на плато, большую часть которого занимало парящее, незамерзающее озеро, которое подпитывалось из двух окаймлённых каменными бордюрами источников.
Это специальное приспособление, состоящее из уголков, труб или реек с делениями, соответствующими толщине горизонтальных рядов кладки (77 мм для одинарного и 100 мм для утолщённого кирпича), предназначено для закрепления причального шнура и обеспечения чёткости вертикальных и горизонтальных швов выкладываемых стен.
Один из пароходов между ним и причальной линией заметно проседал.
Не теряя времени, он отправился в транспортный отсек к причальной палубе лично встречать командующего.
Да, вы можете превратить в пыль это место, но вы точно не доживёте до того момента, когда ваш корабль коснётся какой-либо причальной платформы.
Длинные террасы, сбегающие прямо к воде, ощетинились причальными столбами, которые создавали подобие маленькой гавани для обитателей дома.
После того как безупречно сработала причальная команда, все, кто наблюдал происходящее, сначала оторопели, а потом принялись носиться.
На диких лесных просторах восточной части империи тысяча вёрст считалась небольшим расстоянием, если из конца в конец тянулась железная дорога или в двух концах имелись причальные вышки аэростатов.
Все её иллюминаторы были темны, и только два прожектора освещали причальный модуль со шлюзом и небольшую площадку вокруг.
Лодка заваливается на левый борт и, гася лагом остаточную инерцию, мягко касается причальных свай.
За века он оброс пилонами причальных сооружений и выносными модулями.
Как только захваты зафиксировались, а в сторону корабля вытянулся причальный рукав, произошло быстрое перемещение в рядах встречающих, и внутрь ринулись несколько астан.
Пришлось поторапливаться и сажать штурмовик на разгоняющийся крейсер при бездействующем причальном комплексе – то ещё занятие, скажу вам.
Лодка, вынырнув из тумана, ткнулась носом в причальные доски.
Наш сецелийский транспорт только что встал на обслуживание на причальный уровень номер 3/97 вашего порта.
ДШМ, на котором предстоит лететь, только что поравнялся с причальным устройством и был с лязгом зафиксирован захватами удержания.
Он двинулся к запасному выходу из здания, откуда можно было быстрее всего добраться до причального поля, и по дороге избавляясь от резкопахнущей жидкости.
Гребцы, подчиняясь команде, ловко убрали вёсла, и каторга, мягко заскользив по водной глади, подошла вплотную к пирсу, с носа бросили причальные концы, тут же подхваченные на берегу.
Повреждённое оборудование причальных секций не работало, и корабль неуклюже коснулся посадочной палубы, высекая снопы искр, снёс секцию решётчатых ферм обслуживания, развернулся вокруг оси и замер.
Взгляд остановился на огромной покосившейся раме ворот, возвышающейся среди скал, скользнул ниже, где раньше располагались причальные приспособления подводного дока.
Нет, чтобы закрепить канат на причальной бухте, ею должен стать посторонний.
Когда их судно обходило доки по кругу, чтобы лечь на нужный курс, у ближайшей причальной мачты зажглись электрические огни.
Приблизившись к главному причальному ангару, шаттл замедлился.
А пока идём, радуемся встреченным жёлтым стрелкам, впечатляемся объектами, на которые они нанесены, таким как, например, огромный причальный кнехт где-то почти на самой верхотуре горы.
Мы прыгнули в небольшую, стоящую у узеньких причальных мостков лодку.
С упругим толчком разошлись захваты, связующие буксир с причальным сектором станции.
Стали видны здания и башни причальных станций.
Впрочем, двуногие, надежно закрепив суда у причальных стен, уже вылезли на берег и с любопытством новорожденных паучков принялись исследовать все кругом.
Там, по ту сторону весёлых огней рукотворного небесного острова, за лесом антенн, причальных штанг, манипуляторов и кранов и притаилось что-то грандиозное и пугающее.
К счастью, японцы не успели заминировать причальный фронт на глубине, и с работой справились обычные сапёры.
– Вот-вот зажгутся причальные огни на полосе и экипаж «Будущего» увидит свой родной дом.
Камеры следственных органов и экспертов, поняты́е и угрозыск, сгрудились у края причальной стенки.
В такие минуты кажется, будто не корабль покидает причальную стенку, а она сама вместе с твоими близкими и друзьями отодвигается всё дальше и дальше, предназначая кораблю долгие месяцы одиночества в безбрежном океане.
Причальный трап был положен на палубу «Чоппера», стоящего напротив.

Цитаты из русской классики со словом «причальный»

  • Облокотясь на перила, стоял Алексей, безучастно глядя на реку и заворачивавшие по ней пароходы, на незнакомые лица приезжавших и отъезжавших, на груды товаров, загромождавших палубы, на суету рабочих, опускавших якорья и захлестывавших причальные концы [Тонкий канат, которым причаливают суда к пристани.] за столбики, поставленные на дощатых мостках, устроенных для подхода к судам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причальный»

  • ПРИЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для причала (в 1 знач.), причаливания. Причальный канат. Причальный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «причальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причальный»

ПРИЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для причала (в 1 знач.), причаливания. Причальный канат. Причальный столб.

Все значения слова «причальный»

Синонимы к слову «причальный»

Что (кто) бывает «причальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я