Карта слова «якорный» примеры предложения

Предложения со словом «якорный»

А через некоторое время, когда корвет, чуть покачиваясь, вышел на чистую воду, командир приказал отдать носовой якорь. На баке загремела якорная цепь.
Он по телефону запросил мостик и сообщил мне, что глубина места якорной стоянки 18,2 метра.
Затем фрегат и бот обрубили якорные канаты и под парусами начали уходить.
К тому же он нёс четыреста якорных мин и обладал быстроходным катером, который под прикрытием гидросамолётов тоже представлял собой определённую угрозу для встречных судов.
Снежный ветер угонял судно в море, как нитки, рвались якорные тросы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жанровость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они прятались на палубе под якорной лебёдкой или в укромном уголке.
Оглушительный грохот якорных цепей, мчавшихся за якорями на морское дно, зарокотал далеко вокруг.
Офицеры, выскочившие на палубу, велели матросам занять свои места и, обрубив якорные канаты, подняли паруса, чтобы иметь возможность маневрировать.
Через минуту прожектора потухли и стрельба прекратилась. Корабли открыли мирные якорные огни.
Подойдя к северо-восточной части острова, он обнаружил там два стоящих на якоре шлюпа, команды которых, увидев его корабль, перерезали якорные канаты и выбросились на берег.
– Пусть будет по-твоему. Я рискну выпустить старцев, как только поднимутся якорные камни.
Это звонили водолазные специалисты. Они обследовали грунт в районе якорной бочки и пришли к бесспорному выводу – взрыв был внешний…
Она показала несколько таких якорей, когда мы проходили мимо рыбацких баркасов, пришвартованных к молу, и пояснила, в чём трудности изображения замысловатых изгибов и удаляющихся перспектив четырёх якорных лап.
Через несколько минут все остальные уже стояли на палубе и прислушивались к грохоту толстой якорной цепи.
По палубе сновали матросы, слышался скрип плохо смазанных талей, поднимавших судовую шлюпку, через минуту застучал паровой брашпиль, загрохотал якорный канат.
Кроме скульптур, в чулане лежали ржавые якорные цепи и другой металлолом, два разбитых камня с мусульманских могил, набор старых телефонных аппаратов и с десяток игрушечных моделей пушек.
Немецкие стеклянные шары обретали подчас самые причудливые формы – фруктов, звёзд, лир, якорных крестов.
Морпехи пришвартовались к массивной якорной цепи, отвесно уходящей в чёрную воду.
Мелкие молекулы белка – альбумины легко проходят через базальную мембрану, но якорная система филаментов позволяет пропускать и крупные молекулы белка – глобулины.
Гремит бегущая из воды чёрная цепь, по ней стекает вода; и вот цепь исчезает в овальной дырке на носу «Афалины» – якорный клюз называется.
Создавайте высококачественные ссылки с более длинными якорными текстами.
Для достижения большего шумового эффекта на «Форресте» свесили в воду якорные цепи, которые волной било о его борта.
Средний понтон отличался отсутствием носового обвода и элементов якорного крепления, кроме кнехтов.
Новые клиенты очень важны, так как именно из них появятся новые повторные покупки, новые якорные клиенты, а вполне возможно, что кто-то из новых клиентов принесёт вам быстрый и активный рост.
Два якорных каната лопнули, не выдержав напряжения.
– Я понял, якорный бабай.
Когда поработаешь на высоких реях с марселями и брамселями, потягаешь снасти, повертишь вручную якорный шпиль да подышишь ветром, который дует в паруса, тогда и поймёшь: годишься в моряки или нет.
– Давайте для начала оглядим места якорных стоянок! – велел командир U-47. – Руль лево 50!
Маневрируя, сторожевик сбросил ход, замер. Загремела якорная цепь.
Вытравленная почти на всю длину якорная цепь успешно гасила рывки от зыби.
Если возможно установление высокой якорной цены, то дальнейшие предложения с более низкими ценами покажутся покупателям привлекательными.
– Рубим якорный канат – выбирать якорь некогда, спускаемся по течению, а там поднимаем парус и идём так, чтобы подойти к посту с рассветом.
Участниками экспедиции были выполнены точные определения географических координат во время якорных стоянок, а также координаты шлюпов при их нахождении в океане.
В юго-восточной бухте хорошая якорная стоянка и хорошая же подводная охота.
Не успел приглушённый лязг якорной цепи умолкнуть, как молочную пелену огласил крик – очень громкий и бесконечно горестный, – и тут же оборвался.
Был также длинный мол и насыпная дорога с материка на остров, за которым находилась безопасная якорная стоянка для средиземноморских судов.
Но для зарождения кармы необходимо, чтобы внедрение данного убеждения совпадало с реальным эпизодом – назовём его корневым, или якорным эпизодом.
– Топай отсюда, а то придушу! Стой, якорный пень! Захвати с собой пару пакетов из багажника!
Добравшись до верха, я перестегнул второй страховочный трос на закреплённую верёвку над якорным узлом.
Я должен добраться до каменной площадки, где находится якорная система для спуска.
Здесь не было ни пресной воды, ни удобной якорной стоянки, и для моряков он был совершенно бесполезен.
Причём длина более короткого якорного конца должна быть, по крайней мере, в 1,5 раза больше глубины водоёма в районе рыбалки и не короче необходимой для удобства вытаскивания якоря и размещения его на кильсоне перед рыболовом.
Но несильно повернулась – её удержали натянутые якорные верёвки, и зачерпнула воду, словно какая-то мощная сила надавила на борт сверху или потянула его снизу.
Не означает ли это, что появлению здесь последней буквы греческого алфавита – «омега» – предшествовал культовый знак якоря, представляющий собой нижнюю часть якорного веретена с рогами в виде трезубца, подобного, собственно, «ω».
В крупных торговых центрах на первом этаже часто размещают якорных арендаторов (в том числе продуктовые магазины), зоны отдыха, кафе, ледовый каток, детские игровые комнаты, боулинг, караоке.
Звон якорных цепей, грохот сцеплений у вагонов, подвозящих груз, металлический вопль железных листов, откуда-то падающих на камень, глухой стук дерева, дребезжание извозчичьих телег, свистки пароходов, то пронзительно резкие, то глухо ревущие, крики грузчиков, матросов и таможенных надсмотрщиков – все эти звуки сливаются в оглушительную симфонию трудового дня и, нерешительно колыхаясь, стоят в небе над гаванью, как бы боясь всплыть выше и исчезнуть в нём, а к ним вздымаются с земли всё новые и новые волны: то глухие, рокочущие и сурово сотрясающие все кругом, то резкие, гремящие, разрывающие уши и пыльный, знойный воздух.
Заскрипела тяжёлая якорная цепь, многопудовый якорь показался из воды, брошенные с берега швартовые концы надёжно закрепили на борту, и корабль медленно развернулся носом к выходу из лагуны, у руля стоял сам принц, тихо отдавая команды помощнику, который дублировал их через огромный конусообразный рупор.
Будучи явно не в состоянии прямо стоять на ногах или же переправить свою персону от одного борта к другому, он тем не менее великодушно предложил капитану свои услуги в качестве лоцмана, дабы провести нашу шхуну к месту удобной и надёжной якорной стоянки.

Ассоциации к слову «якорный»

Все ассоциации к слову ЯКОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «якорный»

  • Брашпиль начал выворачивать якорь, и погромыхивающий треск якорной цепи некоторое время был главным звуком на корабле.
  • И матросы сильнее наваливались на вымбовки [Вымбовки — толстые и довольно длинные палки, вставляемые в голову шпиля.], упираясь на них грудью, и якорная цепь с тихим лязгом выбиралась через клюз [Клюз — сквозное отверстие в борту для якорных цепей.].
  • Там, стоя на палубе «Байкала», я видел, как буксирный пароход, тащивший большую баржу с двумя сотнями солдат, утерял свой буксирный канат; баржу понесло течением по рейду, и она пошла прямо на якорную цепь парусного судна, стоявшего недалеко от нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «якорный»

Цитаты со словом «якорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «якорный»

Я́КОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к якорь. Якорная цепь. Якорный канат. Якорная обмотка радиогенератора.

Все значения слова «якорный»

Синонимы к слову «якорный»

Ассоциации к слову «якорный»

Что (кто) бывает «якорным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я