Карта слова «буксирный» примеры предложения

Предложения со словом «буксирный»

Маленькие буксирные пароходы выводили громадные баржи из бухты.
Русские же переправились через это ущелье вместе с бронетехникой, соединив танки толстым буксирным канатом.
Его можно сравнить с мощным буксирным судном или идущим напролом, пыхтящим паровозом с изрядным запасом топлива.
Буксирные суда оснащаются буксирным устройством, обеспечивающим буксировку несамоходных судов, а также судов, потерявших способность двигаться своим ходом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соредактор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наряду с маленькими буксирными пароходиками тянутся громоздкие баржи при помощи бечевы, в которую запряжены лошади, идущие по берегу.
Потом из-за мыса выплыл небольшой буксирный пароходик с тремя баржами.
Буксирные операции обеспечивались буксирной лебёдкой с тяговым усилием 25 тыс. т.
Во время войны передвижение паромов по воде осуществлялось при помощи вёсел, по канату и буксирных катеров.
В сутки бывает два прилива, и во время каждого прилива, днём и ночью, целую неделю напролёт, два буксирных парохода тащили «Снарк».
А затем схватил топор и побежал рубить буксирный конец.
Молниеносно (а гномы могут двигаться так быстро, что и не уследишь) они бросили буксирную верёвку, и «Стрекозу» отнесло в заросли норичника, растущего возле берега ручья.
Пройдя «Могучий», мы остановились, чтобы взять буксирный канат от «Куниа», и высадили при этом на катер «Кентербери» провожавших нас близких друзей.
Наконец мы отправились в путь – к буксирной тропе, на верном “пежо”, с запасом собачьего корма и несколькими бутылками кетчупа.
Для большей убедительности каждый пароход должен был тянуть за собой по две баржи на длинных буксирных концах.
Выше по проливу в акватории порта беспомощно дрейфовал небольшой буксирный пароход, но отмеченные на картах старые форты молчали.
Женщины и мужчины бегали по палубе, укладывали куски рангоута и снастей, привязывали верёвки к клюву, чтобы сразу бросить их на буксирные лодки.
За кормой уходит в воду буксирный трос, словно змея поднимающийся на борт из воды соседней баржи.
Сейчас подойдёт буксирный катер и начнёт лодку и меня буксировать к линии старта.
Он работал капитаном буксирного теплохода и часто уходил в рейсы на двое, а то и на трое суток.
С буксирных арок на меня летел трос приличной массы.
Естественно, что при таких плаваниях «Ковчег» будет нуждаться в буксирной помощи, не говоря уже о том, что он будет привлекать всеобщее внимание, где бы он ни появился, и его будут сопровождать многочисленные океанские яхты и прочие суда, т. е. он нередко будет участником группового плавания, не говоря уже о многочисленных судах снабжения, принятия мусора и пр., которые постоянно будут подходить к нему или следовать вместе с ним, в том числе будучи ошвартованными у борта.
Кроме того, длиной вытравленного буксирного фала можно было регулировать его суммарную упругость и глубину погружения косы!!!
Пройдя в шлюзы, капитан вызвал буксирный корабль.
Ладьи отдали буксирные концы и подшли к причалу.
Выбрасывая искры из выхлопной трубы, трактор пятился к планеру. Задняя фара пучком света упёрлась в буксирный замок.
В каком-то затоне долго чего-то ждали. Потом появился грязный, взъерошенный буксирный катерок. Он был похож на ёршика, только что выдернутого из воды.
Сзади под плавно зауженным, скошенным и вроде откидным торцом машины мягкими рубинами горели сигнальные огни, был виден мощный буксирный крюк.
У другого бомбардировщика из-за обледенения оборвался буксирный трос, и он, оставив планер на произвол судьбы, повернул обратно на базу.
Мимо, удерживая буксирными лучами массивный контейнер, пролетела группа погрузочных дронов.
То были старые буксирные пароходы, приплюснутые, как клопы.
Вдали виднелось каменное здание винодельни с широкими железными воротами, а ещё дальше – река с проплывающей и немного дымящей буксирной баржей.
Лишённые буксирной тяги планеры потеряли скорость и это сразу почувствовалось по силе ветра и свисту в ушах.
На следующий день под приветствия ещё больших толп и крики взятого на палубу попугая большое буксирное судно вывело плот в океан.
Но, товарищи, наряду с моторным буксирным транспортом должен существовать и развиваться безмоторный.
Контрольный осмотрв пути заключается в проверке: степени нагрева ступиц колёс, тормозных барабанов, картеров коробки передач, раздаточной коробки, промежуточной опоры карданного вала ведущих мостов; не подтекает ли топливо, масло, охлаждающая жидкость, тормозная и амортизационная жидкости; уровня масла в картере двигателя и охлаждающей жидкости в радиаторе; затяжки гаек колёс и давления воздуха в шинах; состояние буксирного прибора, ходовой части, ходовой части прицепа и крепления груза на платформе.
От них к фрегату протянули буксирные канаты.
Противоположный охтинский берег был занят тогда «многочисленными лесными складами и лесопильными заводами, а всё русло покрыто плотами, лесом, лодками, барками и тяжело двигающимися, неуклюжими буксирными пароходами», свистки которых «не замолкают ни на один час».
Раннее похолодание 1974 года застало в пути более трети самоходного грузового и буксирного флота.
Со стороны шведов ветер доносил истошную ругань, да шум вёсел на буксирных шлюпках.
Парень тоже не мешкал и привычно ступил на кольцо буксирного приспособления.
Затем плавкран вытравливает якорь-цепь и одновременно выбирает стальной буксирный трос до 40—50 метров.
Сначала из-за шторма отряд распался, затем у всех сцепок по очереди порвались буксирные концы.
С божьей помощью оснастили-таки все суда, включая сопровождение – колёсный буксирный пароход «Иртыш», бронекатер, лёгкий катер для связи и плавучую батарею, состоящую из вооружённой баржи и вооружённого буксира.
Старички отцепили буксирный канат и их «Стрела» медленно выползла в открытое море, поймав слабенький пока ветерок.
Буксир загорелся, кто-то обрубил буксирный трос, и баржа, испуская дикие вопли, равнодушно понесла пассажиров вниз по течению.

Цитаты из русской классики со словом «буксирный»

  • Там, стоя на палубе «Байкала», я видел, как буксирный пароход, тащивший большую баржу с двумя сотнями солдат, утерял свой буксирный канат; баржу понесло течением по рейду, и она пошла прямо на якорную цепь парусного судна, стоявшего недалеко от нас.
  • Маленькие буксирные пароходики с сидящими в будках рулевыми, словно бешеные, снуют по рейду, предлагая свои услуги большим парусным кораблям, которые, несмотря на все поставленные паруса, еле подвигаются к выходу из залива, благодаря совсем тихому, еле дующему ветерку.
  • — Чьему бы это быть? — молвил пожилой человек в валеной шляпе, пристально глядя на вышедший в середину плёса буксирный пароход, тянувший огромную баржу, заваленную чуть не до самой рáйны [Рáйна — иначе рея — поперечное дерево на мачте, к нему привязывается нижний край паруса.] высокими белыми бунтами какой-то, надо быть, легковесной клади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буксирный»

Цитаты со словом «буксирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буксирный»

БУКСИ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к буксир.

Все значения слова «буксирный»

Синонимы к слову «буксирный»

Что (кто) бывает «буксирным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я