Карта слова «волна» примеры предложения

Предложения со словом «волна»

Я прыгнул на поручни, где висел спасательный круг, как вдруг новая волна накрыла палубу и унесла с собой и рыбину и… меня!
Холодные морские волны накатывали на берег, смывая следы на песке, не оставляя ему никакой памяти о прошедшем здесь человеке.
В первой волне морского десанта, который вышел на берег в шесть тридцать утра, участвовало несколько тысяч человек.
От стремечка ударная волна идёт через первый канал, барабанную лестницу, к самой вершине улитки – а затем в следующий канал, лестницу преддверия, к круглому окну.
Что-то будто пронзило его, тепло волной прокатилось от макушки до пят, потом обратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щелинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любой сапёр скажет, что если взорвать заряд, то взрывная волна пойдёт туда, где легче, вверх и по бакам, оставив лишь маленькую ямку.
По телу прокатилась волна тепла, колени тут же перестали дрожать. Даже появилась некоторая эйфория. Я ощущал, как быстро восстанавливаются силы.
От слов фамильяра любая другая девушка испытала бы прилив гордости, но меня накрыло волной паники.
С моря накатывают волны солоноватого воздуха, мягкого, как ладони любящей женщины.
Щенок широко раскрыл глаза и почувствовал, как горячая волна решимости поднимается в нём.
На этом этаже нам встретились настоящие призраки, которые посылали волны ужаса, панические атаки, выли как ненормальные, но мы выдержали… точнее сказать я.
Местами камни и скалы нагрелись так сильно, что над ними поднимались волны горячего воздуха.
По телу прошла волна жара, из горла вырвался нежданный стон.
Когда до рифов оставалось несколько метров, огромная волна подняла парусник и аккуратно перенесла его на сушу.
Но меня накрыла вторая волна страха, боязнь неизвестности подтолкнула к решительным действиям.
Фотоны с большой длиной волны ударяют слабо, поэтому измерение не слишком влияет на электрон, а значит, мы можем определить его скорость достаточно точно.
Только вместо меча или стрел он использовал ультразвуковой отпугиватель собак – прибор, создающий звуковые волны высокой частоты и большой громкости.
Все наши мысли, эмоции, ощущения, воспоминания обладают энергией и сопровождаются излучением в пространство электромагнитных волн определённой частоты.
Она отмахнулась и шлёпнула его, и по моему телу пробежала волна боли.
По полу прокатилась очередная волна дрожи, и по комнате заплясал голубой свет.
Белые гребни волн бегут по тёмно-синей поверхности воды, разбиваются о скалы и дают о себе знать раскатистым угрюмым гулом.
Ночное море дышало солёной свежестью, и под шум волн мирно спал вольно раскинувшийся вдоль побережья большой город – бывшая деревня рыбаков и пастухов.
Меня буквально захлестнуло волной ужаса, едва я это осознала.
Когда я прихожу к нему на мовь, а по лику морскому большие волны ходят, то сначала прошу впустить меня в его бурные воды.
Мерцающие блики на воде и плеск волн снова поднимали из глубин памяти то, что вроде бы устоялось, успокоилось и не так сильно щемило сердце.
Поднялась мощная волна новых писателей, поэтов, художников, кино– и театральных режиссёров, композиторов, хотя, конечно, это было несравнимо с ситуацией начала XX века.
При этом кожаный шлем языга свалился с головы, и длинные чёрные волосы волной хлынули на землю.
Высокие волны уже не раз захлёстывали сетку, увеличивая этим её тяжесть.
Это было странно и в то же время вызывало волны тепла в крови.
Первая волна страха и грусти, охватившая парнишку, как только он узнал, какая роль выпала ему, прошла.
Её длинные тёмно-синие волосы лёгкими волнами спадали на плечи.
Холодная волна захлестнула щенка с головой, но он пока держался.
Чувство острейшего одиночества чёрной волной окатило его, оставшись где-то в животе сосущей болью.
Потом он поднял взгляд на дыру в потолке, и его окатила волна ярости.
– Да ты хоть представляешь, заносчивый подлец, с кем разговариваешь!? – вскипел я, покрываясь потом от новой волны жара.
Огромная тёмная волна внезапно срывается с заснеженных вершин.
Ведь не всё равно при цунами, предотвратить которого мы не можем, уйти на ближнюю гору или дать океанской волне смыть себя на дно.
Я морально приготовилась ощутить очередную волну боли, но не почувствовала ничего.
Это позволило первым снарядам замедлить ход и дождаться отстающих, так что в конце все цилиндры первой волны упали одновременно – по крайней мере, с точки зрения военных, которые наблюдали за их падением.
Ещё минута – и самолёт коснулся полосы. Сработал реверс, загудели движки, поднимая волну мелкой водяной пыли перед самолётом.
На вас мягкой волной накатывает чувство умиротворения и спокойствия.
С озера веяло прохладным, влажным ветерком, мелкие волны набегали на берег, распластывались по песку и уползали обратно.
Тарелки соскользнули к краю стола и чуть не упали, но вторая волна ударила в левый борт, и посуда поехала на прежнее место.
Громадные ледяные волны захлёстывали палубу корабля по всей её длине, и лодка целиком покрылась слоем льда – надстройка, клапаны воздухозаборников, шпигайсы и рубочные люки.
Он сглотнул, и внезапно жаркая волна гнева захлестнула юношу.
Рядом шумно бились о высокий берег волны, но мужчина не обращал на них внимания, уверенно продвигаясь к цели.
Многие участники экспедиции стали совершенно беспомощны из-за морской болезни, настолько внезапным был переход от жизни на неподвижной льдине к дикой качке на гигантских волнах океана.
Зная, что высота этой части города 1,5 м над уровнем моря, он понял: на город хлынула штормовая приливная волна высотой более 1,5 м.
Третья волна жизни накрыла планет у, и в этот раз вслед за растениями появились животные.
Скорость падения лавины нередко достигает 100–120 и даже 300 километров в час, а гигантская ударная воздушная волна может за секунды превратить каменные постройки в руины, сокрушить скалы, проделать широкие проломы в вековом лесу, снести линии канатной дороги, погубить всё живое вокруг…

Цитаты из русской классики со словом «волна»

  • Волны подгоняли нашу утлую ладью, вздымали ее кверху и накреняли то на один, то на другой бок. Она то бросалась вперед, то грузно опускалась в промежутки между волнами и зарывалась носом в воду. Чем сильнее дул ветер, тем быстрее бежала наша лодка, но вместе с тем труднее становилось плавание. Грозные валы, украшенные белыми гребнями, вздымались по сторонам. Они словно бежали вперегонки, затем опрокидывались и превращались в шипящую пену.
  • Волна за волной тихо набегала на берег, и пена их становилась белее, а волны темнели.
  • Когда пенистая волна накрывала легкое суденышко с носа, казалось, что вот-вот море поглотит его совсем, но вода скатывалась с палубы, миноносец всплывал на поверхность и упрямо шел вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Цитаты со словом «волна»

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к слову «волна»

Ассоциации к слову «волна»

Какой бывает «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я