Карта слова «прелюбодействовать» примеры предложения

Предложения со словом «прелюбодействовать»

Можно и словом сблудить, и оком прелюбодействовать, и слухом оскверняться, и в сердце принять нечистоту, и неумеренностью в пище и питье преступить законы целомудрия.
– Объяснение изречения: кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
Если же людям, и людям злонравным, свойственно прелюбодействовать и делать всё вышеисчисленное, то и делавшие это будут люди, а не боги; потому что сущность и деяния должны быть соответственны между собою, чтобы образ действования свидетельствовал о том, кто действовал, и по сущности познавалось деяние.
Видишь или слышишь, что муж отрекается от жены, если она не хранит верности ему, но, оставив его, с другими беззаконно прелюбодействует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вводка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да ещё и слух пошёл, что староста тамошний с ведьмой прелюбодействует.
Вот, ежели в женских теремах продолжали красавиц прятать, то ещё куда ни шло, да и то умудрялись каким-то образом прелюбодействовать, хоть и реже, чем сейчас, что верно, то верно.
Скажем, заповедь о том, что нельзя прелюбодействовать, в общем и целом, направлена не столько на мужчин, сколько на женщин.
По тем временам не убий, не укради, не прелюбодействуй звучали как дикость, как нечто не от мира сего.
Мне было тогда 17 лет (сестре – 22 года), и, как потом выяснилось, папа ждал, пока я стану самостоятельной, прежде чем насовсем уйти к любовнице, с которой прелюбодействовал года четыре.
Это же всё равно, что в церкви прелюбодействовать.
МАРИЯ. Как видишь, не сработало. Вероятно, Бог отвлёкся на что-то ещё. Я уверена, он очень занят, учитывая, сколь многие здесь прелюбодействуют.
– Ну, жена и заключённый на небесах брак не мешают прелюбодействовать, ежели охота приспичит, – парировал дознаватель, вставая и глядя балетмейстеру прямо в глаза.
В языке оригинала он звучит так: не будешь убивать, не будешь прелюбодействовать, не будешь воровать.
И женщины не могут прелюбодействовать, ибо не мужчины.
Мужняя жена прелюбодействует, девка незамужняя грешит до свадьбы!
Ты жжёшь свечку с двух концов, по ночам работаешь здесь, а днём прелюбодействуешь с этим…
Ведь не скажешь ей, что девушка, с которой он встречается, состоит в законном браке и бессовестно прелюбодействует.
– Деточки во мне. Грех сейчас прелюбодействовать. Но если хочешь, давай.
– Тебе пора заканчивать прелюбодействовать с человеческими девами.
Страсть между любовниками разгорелась с новой силой: вслед за смешками и неразборчивым шёпотом послышались приглушённые стоны; слегка отодвинув занавеску, едва прикоснувшись к ней двумя пальцами, отважный шпион увидел, как двое грешников бесстыдно прелюбодействовали среди сушёных трав, семян, духов, ароматных вод, эфирных масел и помад…
Знаю это и я: жениться не запретил, но запретил прелюбодействовать, что намеревался ты сделать, чего да не будет, чтобы, т. е. ты вступил когда-нибудь в брак.
Он что-то увлечённо рассказывал, а ты улыбалась в ответ своей странной улыбкой, какая бывает у тебя, когда тебе одновременно интересно, и хочется быстрее покончить со всем этим и отправиться в кровать, чтобы там прелюбодействовать.
– Не разоблачат. Никто не догадается, что я… стану прелюбодействовать с больным человеком, которого спасла от смерти.
Самодурство в крови русских барынь, особенно тех, что обрекли себя на проживание в подобных, богом забытых местах, где модные парижские журналы отродясь в руках не держали, и вся забава что с мухами воевать да девок по щекам хлестать или с собственным конюхом прелюбодействовать.
Ещё очень нехорошо прелюбодействовать.
Густо-лохматая сентябрьская ночь вовсю прелюбодействовала в темноте с шорохами одиноких шагов, шёпотом моря и ветром, задирающим подолы фонарному свету.
– Но потом я снова возвращаюсь в церковь, и мне снова отпускают грехи! А к старости, я знаю точно, я окончательно прекращу прелюбодействовать.
Весталки вопреки закону о чистоте прелюбодействовали
Может быть, женщине надо терпеть, в том числе измены, терпеть и прощать, а мужчине – стараться прелюбодействовать поменьше, то есть тоже – терпеть, усмирять свою неразумную плоть – ради души, ради детей…
Разве что по молодости прелюбодействовал
Но дело не ввозрасте, а в натуре – его обаятельная скабрёзная улыбка, близость к простомународу позволяли прелюбодействовать в первый день знакомства.
Чем дольше я всматриваюсь, тем явственнее проступают имена всех жриц, что прелюбодействовали вместе со мной.
Полагаю, что он в своей врачебной практике не раз заглядывался на хорошеньких пациенток и в мыслях прелюбодействовал с ними.
Может, это он нахально предположил, что на белом листе прелюбодействуют белые медведи?
Можно прелюбодействовать, убивать, воровать, но стоит сорок дней посвятить благим грибкам, а не омерзительному свиному эскалопу, – и я, разумеется, всё прощаю.
Как если бы акулу, что их пожирает, они, старательно прелюбодействуя, кормили бы деликатесами.
Зачем эта женщина прелюбодействует?
Брат молча бродит по городу, который в каждой подворотне прелюбодействует с ложью.
Что прелюбодействовать открыто тебе не позволяет должность, или совесть, или ещё что-то?
Но кто знал, что их наставник после работы прелюбодействует с преподавательницей кройки и шитья!
ЛИЗА. Соня, пожалуйста, скажи своему жениху, что он может идти прелюбодействовать с козой.
Прелюбодействовать хотел, но у меня не получалось.
На него накатил суеверный страх, что из разлома на самом деле выбегут черти и утащат его, за то, что он так часто прелюбодействовал на рабочем месте.
– Здесь все сластолюбцы и извращенцы. Любители острых ощущений. Ведь именно в поисках таких ощущений ты всё время прелюбодействовал?
А те леди и джентльмены, что изволят на уроках прелюбодействовать в моей коморке, предварительно сперев ключ, как они это делают я до сих пор не знаю, как занимались своими делами, так и продолжают.
Бакулину прелюбодействовать с любовницей своего шефа, к его глубокому сожалению, не удалось.
Выкинутые с балконов, лестниц, сбежавшие в последнем порыве из форточек, перерезанные невзначай напополам стеклопакетами, исчезнувшие в пылу и пыли евроремонта, якобы испарившиеся в тот роковой момент, когда кто-то пошёл перекурить на лестницу, кошки – это всё, конечно, адюльтер, нежелание прелюбодействовать в сердце своём, непотворство инстинктам, или разовое потворство с последующим категорическим непотворством.
Хочется просто отоспаться перед встречей с моей девочкой, поэтому выставляю охрану возле первого салона, чтобы парочки не ломились прелюбодействовать в носовой туалет.

Цитаты из русской классики со словом «прелюбодействовать»

  • «Вам сказано, — сказал Христос, поминая слова закона Моисея, — не прелюбодействуй. А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем» (Мф. V, 27—28).
  • Герасим. Потому-то и не благословляет церковь каждому человеку толковать Евангелие, чтобы он не заблудился, а, как мать, печется о детище и дает им по силам только толкование. Нет, позвольте мне досказать. Церковь не накладывает на своих детей бремена непосильные, а требует исполнения заповедей: люби, не убий, не укради, не прелюбодействуй.
  • Вторая заповедь (Мф. V, 27 — 32) состояла в том, что человек не только не должен прелюбодействовать, но должен избегать наслаждения красотою женщины, должен, раз сойдясь с одною женщиной, никогда не изменять ей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прелюбодействовать»

Цитаты со словом «прелюбодействовать»

  • Кстати, если добро всегда одерживает верх, зачем же его проповедовать? Будь человек по природе своей не склонен совершать зло, зачем ему что-то запрещать, осуждать его и так далее? Заметьте, самые возвышенные религии проповедуют добро. Более того, они дают заповеди, требующие не прелюбодействовать, не убивать, не красть. Всему этому надо учить заповедями. А сила зла столь огромна и хитра, что используется даже для призывов к добру: если мы не будем делать то-то и то-то, нам угрожают адом.
  • Вы можете найти спасение: изгоните от себя разврат, умерщвляя страсти постом и воздержанием, не пейте вина, этого нечистого изделия дьявола, не подражайте неверным, которые курят трубки, кайтесь, что никогда грешить не будете.
  • На многих женщин я смотрел с вожделением. Я совершил множество прелюбодеяний в сердце своем.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прелюбодействовать»

ПРЕЛЮБОДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. Устар. Совершать прелюбодеяние.

Все значения слова «прелюбодействовать»

Синонимы к слову «прелюбодействовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я