Карта слова «представить» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «представить»

Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.

Батюшков Константин Николаевич (1787 — 1855) — русский поэт

Невозможно представить себе народа, не имеющего одного общего для всех сословий языка

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Наука должна расширить ваш взгляд, иначе сгруппировать знакомые вам предметы, представить их вам в новом свете, сделать доступным вашему сознанию такие предметы, которых прежде не сознавали, возбудить в вас новые сочувствия и новые антипатии, неведомые вам прежде…

Добролюбов Николай Александрович (1836 — 1861) — русский критик, публицист, поэт

Понять истину может всякий умный человек; стремиться к добру должен и хочет всякий человек, не лишенный благородства души. Но сильно почувствовать правду и добро, найти в них жизнь и красоту, представить их в прекрасных и определенных образах — это может только поэт, и вообще — художник.

Добролюбов Николай Александрович (1836 — 1861) — русский критик, публицист, поэт

Фантазия человека безгранична и может представить все.

Залыгин Сергей Павлович (1913 — 2000) — русский писатель

Царство растений так легко себе представить ближайшим соседом царства смерти. Здесь, в зелени земли, между деревьями кладбищ, среди вышедших из гряд цветочных всходов сосредоточены, может быть, тайны превращения и загадки жизни, над которыми мы бьемся.

Пастернак Борис Леонидович (1890 — 1960) — русский поэт, писатель

Эти строки (о вступлении к поэме"Медный всадник") — не только вершины поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще все волшебство русской речи. Если бы можно было представить, что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый русский язык, а остались от него только эти несколько строк, то и тогда богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в этих стихах Пушкина собраны, как в магическом кристалле, все необыкновенные качества нашей речи.

Паустовский Константин Георгиевич (1892 — 1968) — русский писатель

Говорить об уродстве легче, чем представить себе идеал красоты, потому что легче вообще порицать, нежели хвалить.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Представьте на государственном месте человека без познаний, которому известны государственные должности только по имени; вы увидите, как горестно его положение. Не зная первоначальных причин благоденствия и упадка государства, он не в состоянии дать постоянного направления делам общественным, при каждом шаге заблуждается, при каждом действии переменяет свои силы. Исправляя одну погрешность, он делает другую; искореняя одно зло, полагает основание другому…

Тынянов Юрий Николаевич (1894 — 1943) — русский литературовед, писатель

Главный рычаг образования душ, без сомнения, слово: без него нельзя представить ни происхождение сознания отдельной личности, ни его развития в человеческом роде.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Заметьте, что человеческий ум во все времена принимал некоторые истины как предметы веры, как истины априорные, элементарные, без которых нельзя представить себе ни одного акта разума, истины, которые, следовательно, предшествуют собственному движению разума и, в известном смысле, соответствуют той силе вернее, которая некогда потрясла инертную материю и раскидала миры в пространстве.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Наша цивилизация еще только начинается, и мы не в силах представить себе, даже при самом пылком воображении, до какой власти над природой доведет она нас.

Чернышевский Николай Гаврилович (1828 — 1889) — русский писатель, критик

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «представить»

ПРЕДСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. представлять). 1. Дать, вручить для ознакомления, осведомления. Представить отчет. Представить справку. Представить диплом. Представить результаты исследования.

Все значения слова «представить»

Предложения со словом «представить»

  • Бойцы 3-го батальона теперь могли представить себе, где и что было с их другими батальонами.

  • Итак, увидеть, как жила крепостная деревня до 1861 года, мы не сумеем, но попытаться представить можем, ибо у нас есть источник, позволяющий это сделать.

  • Легко можно представить ситуации, в которых способность объяснять важнее, чем способность предсказывать.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «представить»

Ассоциации к слову «представить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я