Карта слова «представиться» примеры предложения

Предложения со словом «представиться»

Небольшая передышка в январе пойдёт вам только на пользу. Когда ещё представится возможность спокойно оглядеться по сторонам, подумать о том о сём…
Вдруг представится случай применить их необыкновенные свойства?
– Итак, господин мой, позволь представиться тебе как подобает.
А я, разрешите представиться, председатель исполнительного комитета.
– О, покорно прошу меня извинить. – Незнакомец слегка склонил голову. – Я был так поражён красотой этой юной барышни, что забыл представиться!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яковод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В деловой обстановке при выполнении служебных обязанностей женщина может представиться мужчине первой.
– Мирелия, леди, – представилась девушка. – Ваша одежда в спальне, на кровати. Помощь требуется?
– В таком случае нам ещё представится возможность закидать молодых черешневыми косточками, – сказала я.
Но не волнуйтесь, вам ещё представится шанс с ним встретиться.
Вдруг представится случай ловким ударом лапы распороть нежное, ничем не защищённое брюхо.
Воспитанные люди при желании всегда найдут возможность представиться друг другу.
Именно по этой причине процесс вливания в данный женский коллектив сразу представился мне достаточно непростым.
Может представиться столько случаев, где можно заронить доброе слово, и для этого не следует искать каких-то особых случаев или произносить особые речи.
– Магдалена, – представилась женщина в розовом. – Думаю, вы обо мне слышали, но до сих пор у нас не было возможности познакомиться лично.
Попробую воспользоваться их советом, раз уж представилась такая возможность.
А молодым людям представится удобный случай покрасоваться перед барышнями, ещё не раскусившими их отрицательных черт.
Ему так ярко представился молодой чёрный пёс, который мечется по дорогам, на которых он никогда в жизни не был, пытаясь найти хоть что-то знакомое!
– Давайте знакомиться, – сказала я и решила представиться первой.
Осуществить подобное деление представилось возможным посредством комплексного анализа учебного процесса, необходимого при создании универсальной системы планирования учебной деятельности студентов.
Профессор, коротко представившись, объяснил мэру, что его явление из потустороннего мира вызвано обстоятельствами исключительной важности.
– Сейчас вам представилась удобная возможность посмотреть на своих будущих одноклассников, так сделайте это.
Мне живо представилась картина, наступившая после окончания анестезии.
Мы свернули, и нашим взорам представилась следующая картина.
Теперь ему наконец представилась возможность доказать свои слова на деле.
Почему-то представился вертолёт, взлетающий откуда угодно и куда угодно приземляющийся.
– Видимо, ты решила представиться взрослым именем потому, что в этом доме сейчас единственный представитель семьи? – догадалась домовая.
Тот также поднялся на ноги при появлении девушки и теперь с невозмутимым видом ждал своей очереди представиться.
– Может быть, вы для начала представитесь, – предложила я скромно.
Ну и ладно, хотел представиться поделикатнее, но придётся знакомиться заново в шоковых условиях.
После чего он как джентльмен должен был срочно спуститься вниз, чтобы представиться даме лично.
– Сначала представься, чтобы он понял, кто перед ним, а потом заостри внимание на его шрамах, мол, какие ужасные, вроде бы ты ему сочувствуешь.
Наутро от этой фирмы раздался звонок, и некто строгим голосом представился директором и спросил насчёт сделки по интерферону.
Cчитали даже, что солдатики переселились в другую комнату, но это было не так, в чём скоро представился случай убедиться.
Только лишь теперь представилась возможность вернуть обратно народ к своему имуществу, по-прежнему поселиться в городе и его окрестностях и каждому спокойно заниматься своим делом.
– Я и не думал, ваше высокое благородие, что сумею так легко и просто представиться вам.
Невольно я ушёл, мысленно, при виде этих лошадей в мои родные степи, и мне живо представились туркменские аулы, их жизнь и как эти аргамаки там пасутся на свободе.
Длинные волосы скользнули по его щекам, он обернулся и его глазам представилось прекрасное зрелище, иначе и не скажешь.
– Итак, самое время официально представиться, – обернулся к притихшим близнецам профессор.
Впрочем, тебе вскоре представится шанс полетать ночью на своей луноптахе, – добавила она таинственным шёпотом.
Меньше чем через сутки после описанной выше небольшой комедии представился новый повод для улыбки и даже для смеха.
Это был настоящий подарок судьбы, потому что мне снова представилась счастливая возможность пожить в семье своих родителей после шестилетнего обучения в пансионе.
– Саша– представился второй, коренастый лопоухий рыжий мальчик.
Не прошло и двух часов, а я уже оформил своё зачисление и даже успел представиться большинству профессоров, вот только своего будущего научного руководителя, профессора английской филологии, я не застал, но мне сказали, что после обеда, часа в четыре, у него должен быть семинар.
И, очень вежливо представившись, решила её угостить.
– Имею честь представиться: сказочный профессор! – произнёс человечек приятным голоском.
– Я принцесса мотыльков, – представилась девочка.
Старику пришло в голову, что он никогда не видел пантомимы, которая была бы ему непонятна, и теперь ясно представилась история пленения юноши духом дерева, его заточение в стволе оливы, разрывание связывающих пут и освобождение.
И очень обрадовалась, когда ей позвонил другой мужчина и приятным успокаивающим голосом представился сотрудником службы безопасности банка.
Тогда представилось грозное зрелище.
Сейчас представилась возможность установить контакт с представителями этой группы, и похоже, что, как мы и думали, в этом случае сложившаяся ситуация может быть выгодно использована для достижения наших политических целей.

Ассоциации к слову «представиться»

Все ассоциации к слову ПРЕДСТАВИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «представиться»

  • Это тебя гордец подослал!» Разговор сейчас же завязался о разорении Бахаревых, о Привалове, и Хионии Алексеевне представился самый удобный случай прикинуться совершенно равнодушной к своему жильцу, что она и не преминула выполнить с замечательным искусством.
  • Случай этот представился в лице невидного молодого человека, который, с приемами домашнего, вошел в комнату и учтиво поклонился мне.
  • Мелькнуло несколько месяцев. Александра стало почти нигде не видно, как будто он пропал. Дядю он посещал реже. Тот приписывал это его занятиям и не мешал ему. Но редактор журнала однажды, при встрече с Петром Иванычем, жаловался, что Александр задерживает статьи. Дядя обещал при первом случае объясниться с племянником. Случай представился дня через три. Александр вбежал утром к дяде как сумасшедший. В его походке и движениях видна была радостная суетливость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «представиться»

  • ПРЕДСТА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. представляться). 1. Назвать себя, знакомясь с кем-л.; отрекомендоваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЬСЯ

Цитаты со словом «представиться»

  • Все говорят о государе Николае Павловиче не только без раздражения, но даже с участием, желая даже извинить его во многом. Но между тем все невольно чувствуют, что какой-то камень, какой-то пресс снят с каждого, как-то легче стало дышать; вдруг возродились небывалые надежды; безвыходное положение, к сознанию которого почти с отчаянием пришли, наконец всё, вдруг представилось доступным изменению. Ни злобы, ни неприязни против виновника этого положения. Его жалеют, как человека, но даже говорят, что, несмотря на все сожаление об нём, никто, если спросить себя откровенно, не пожелал бы, чтобы он воскрес. Мир его душе! Он действовал добросовестно по своим убеждениям; за грехи России эти убеждения были ей тяжким бременем. Его система пала вместе с ним; в последнее время она достигла крайности.
  • Все говорят о государе Николае Павловиче не только без раздражения, но даже с участием, желая даже извинить его во многом. Но между тем все невольно чувствуют, что какой-то камень, какой-то пресс снят с каждого, как-то легче стало дышать; вдруг возродились небывалые надежды; безвыходное положение, к сознанию которого почти с отчаянием пришли, наконец всё, вдруг представилось доступным изменению. Ни злобы, ни неприязни против виновника этого положения. Его жалеют, как человека, но даже говорят, что, несмотря на все сожаление об нём, никто, если спросить себя откровенно, не пожелал бы, чтобы он воскрес. Мир его душе! Он действовал добросовестно по своим убеждениям; за грехи России эти убеждения были ей тяжким бременем. Его система пала вместе с ним; в последнее время она достигла крайности. К новому же государю во всех такое искреннее тёплое сочувствие и такое желание восстановить доверие между ним и нами, что даже почти странно было видеть людей, большею частью до тех пор смотревших на власть, как на враждебную им силу, привыкших постоянно в продолжении по крайней мере 30 лет не доверять ей и избегать даже с ней сближения. Эти самые люди вдруг с детской доверчивостью и любовью и надеждой обращаются к новому государю, не получивши от него еще никакого доказательства, которое бы оправдывало их надежды. Эти люди готовы предложить ему руку на союз любви и доверия, готовы предложить ему свою деятельность на благо общее. Они, которые до сих пор так недоверчиво смотрели на всякое даже участие в деятельности государственной, на всякое изъявление сочувствия к державному лицу! Что же это такое, какая тому причина?
  • Никогда не упускай случая послушать хорошую оперу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представиться»

ПРЕДСТА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. представляться). 1. Назвать себя, знакомясь с кем-л.; отрекомендоваться.

Все значения слова «представиться»

Синонимы к слову «представиться»

Ассоциации к слову «представиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я