Карта слова «вообразить» примеры предложения

Предложения со словом «вообразить»

Другими словами, мы легко можем вообразить себе встречу с этим мифическим существом.
Но можно вообразить ситуации, в которых личная совесть оправдала кражу как имеющую смысл, например с целью спасения детей от голода.
Предприниматель пытается вообразить новые продукты, которые никто никогда не видел, но как только увидит, сразу же захочет заполучить их.
К примеру, трудно вообразить более разных детей в этом смысле, чем мои сын и дочь.
Если не разразится какая-нибудь апокалиптическая катастрофа, практически невозможно вообразить будущее без электричества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассрочивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А теперь вообрази человека, очень похожего на тебя, в сущности, такого же, как ты, но который никогда здесь не бывал.
Как обнаружили исследователи, когда людям легко вообразить какое-то событие, они переоценивают вероятность того, что оно произойдёт на самом деле.
Сложно вообразить более неуместные декорации для тётушки, чем наша крохотная кухня с видавшим виды старым буфетом, кипящими на плите чугунками и пучками сухих трав, свисающими с потолка.
– Ты, похоже, уже вообразил, что тебе дырочку на кителе вертеть пора?
Хоть они знали, что чудовище ненастоящее, ничего более отвратительного просто вообразить себе было нельзя.
Их можно попробовать вообразить, но этот образ у каждого из нас будет свой – и в этом их отличие от категории образных имён.
Это место – единственное из всех, которые я видела в своей жизни, которое нельзя вообразить ещё чудеснее.
– Вот и хорошо, – сказала мама. – Он вдруг вообразил себя носорогом, – объяснила она. – А несколько дней назад хотел быть змеёй.
Это не просто неоглядная широта известности, не то, что иные его стихотворные строки сызмальства помнятся каждым, не та степень славы, когда почти немыслимо вообразить человека, которому было бы неведомо имя поэта.
– При каких обстоятельствах это произошло? – всерьёз поинтересовался я, живо вообразив себе этого милого белокурого юношу со страстным взором.
Он постарался вообразить всё это богатство, и оно предстало его мысленному взору в виде большой горы монет, кубков, перстней, ожерелий и прочих драгоценностей.
Даже страшно вообразить себе, как ты, с твоими регалиями – директор школы, депутат, член партии, жена офицера – сумеешь уцелеть здесь во время оккупации.
Он успел вообразить, что угодил в воду и сейчас вконец задохнётся, – но последовал могучий хлопок по спине, и стало ясно, что жидкость не являлась водой и уж всяко не собиралась затекать ему в ноздри и в рот.
Меж двух деревьев уже нетрудно вообразить себя вполне на лоне природы, вдали от ужасов цивилизации.
Не в силах вообразить собственную гибель, они сочли этих странных существ богами и приветствовали их утончёнными ритуалами гостеприимства.
На самом деле это решение уже принято, причём трудно вообразить более поверхностные основания для него, чем те, что используются в реальности.
Он почему-то вообразил, что, применяя наступательную стратегию, ему удастся ввести в заблуждение противника, скрыть от него собственную слабость.
Если читатель способен вообразить будьдога, разгуливающего на задних лапах в куртке и шляпе, он получит полное представление об этом человеке.
Если мы не в состоянии вообразить, что способны творить так же, как композитор, то приходим к выводу, что по сравнению с нами он более творческий человек.
– А давай вообразим на секундочку, что от тебя вдруг забеременела девушка. Необязательно я. Любая другая. Ты бы отправил её на аборт?
Не забудь тогда вообразить и зонтик, а то больно будет, если монеты начнут падать прямо на твою голову!
Стоит вообразить детей, прыгающих вокруг ярмарочного столба, и две последние строфы уже нетрудно расшифровать.
Без неё мы ограничены настоящим моментом, не способны вообразить завтрашний день и, следовательно, не тревожимся о том, что он принесёт.
Ещё труднее вообразить мир, в котором нет ни указателей, ни словарей, ни телефонных книг.
Основная задача музея – предоставить нам возможность вообразить, что то, что лежит за его пределами, не знает границ.
Сидя здесь, в чужом флигеле, можно было зажмуриться и на миг вообразить, что из соседней комнаты доносятся голоса родителей, их шутки и смех.
При попытке вообразить себе эту активно развивающуюся сеть через три десятилетия первый порыв – представить, что это будет сеть Web 2.0 и она окажется лучше нынешней.
Гораздо легче вообразить новшества, принёсшие выгоды только небогатым, чем такие, от которых выиграли только богачи.
Продолжая развивать эту тему, я предлагаю вам на мгновение вообразить, что по вашим рукам будет читать профессиональный хиромант.
Невозможно вообразить подобное варварство!
Испуганно откатилась, вообразив невесть что, проехалась волосами по влажному песку, вскочила и… уткнулась взглядом в недавно оструганный бортик песочницы – две доски снизу и одна горизонтально – для удобства отдыхающих мамочек.
Нерадивость её и отвращение от труда вообразить невозможно, а канцлер из того извлекает пользу, нарочно из терпения выводит донесениями скучными и длинными, так что в конце концов подписывает она всё что ни есть, кроме объявлений войны и смертных приговоров, ибо страшится всякого кровопролития.
Вы должны добиться следующего результата: мысленно вообразив предмет, почувствовав его тактильно, услышав звучание и в это же время сосредоточив своё внимание на краешке языка, ощутить вкус этого предмета.
Поверьте, современной молодёжи трудно вообразить жизнь без «Таобао», а подавляющее большинство людей не может представить мир без “Microsoft”.
Это был действительно город, но не просто город, а большой, просто огромный город, самый большой, какой только возможно вообразить, такие города называют мегаполисами.
Теперь представьте, что доска продолжает оставаться в таком положении, постоянно подвергаясь действию силы в течение неопределённо долгого времени, и затем вообразите, что вы способны видеть те внутренние силы, которые поддерживают и сохраняют целостность молекул этой доски.
Я понимал, что передо мной что-то очень древнее и значительное и что те, кто обтёсывал и ворочал эти громадные камни, явно имели серьёзные намерения: достаточно вообразить, сколько сил ушло у них на создание такой махины.
Нам как бы предлагают вообразить себе первобытного человека, атакованного разъярённым слоном или динозавром.
– Мой умненький братик отчего-то вообразил себя большим знатоком русского языка и истории.
Ибо награда твоя будет больше, чем ты способна вообразить.
Музыка не оперирует словами – а значит, в отличие от литературы, способна подобраться чуть ближе к библейской концепции творения, позволяет вообразить не вызванный к жизни, «не названный» ещё мир.
– Тогда почему она так поступила с нами? Почему? Я чувствовала себя обманутой дурочкой, пытаясь хоть на секунду вообразить причину, побудившую её это сделать.
Они приносят из морских далей сказочные и жутковатые сны, они помогают выжить в борьбе с монстрами, они знают намного больше, чем можно вообще вообразить.

Цитаты из русской классики со словом «вообразить»

  • — Конечно, выдумки. Просто одна дама рассказывала в каюте такой случай, который действительно был однажды на пароходе. Ее рассказ взволновал меня, и я так живо вообразила себя в положении этой женщины, и меня охватил такой ужас при мысли, что ты возненавидел бы меня, если бы я была на ее месте, то я совсем растерялась… Но, слава богу, теперь все прошло.
  • — А то сказал, что «привязанности, говорит, земные у тебя сильны, а любила ли ты когда-нибудь бога, размышляла ли о нем, безумная?» Я стою, как осужденная, и, конечно, в этакую ужасную минуту, как вообразила, припомнила всю свою жизнь, так мне сделалось страшно за себя…
  • То, что пишет Петр Петрович в этом письме… и что мы предполагали с тобой, — может быть, неправда, но вы вообразить не можете, Дмитрий Прокофьич, как он фантастичен и, как бы это сказать, капризен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вообразить»

  • ВООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. воображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. (несов. воображать). Мысленно представить себе, воспроизвести в уме что-, кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВООБРАЗИТЬ

Цитаты со словом «вообразить»

Афоризмы русских писателей со словом «вообразить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вообразить»

ВООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. воображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. (несов. воображать). Мысленно представить себе, воспроизвести в уме что-, кого-л.

Все значения слова «вообразить»

Синонимы к слову «вообразить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я