Карта слова «постриженный» примеры предложения

Предложения со словом «постриженный»

Она успела отметить его приятную внешность – удлинённый овал лица, тёмную, аккуратно постриженную бороду, небольшие изящные усики, прямой нос с чётко очерченными ноздрями.
Тёмные, коротко постриженные волосы мужчины слегка топорщились на макушке, а карие глаза с любопытством меня разглядывали.
В автомобиле рядом с шоффэром сидела некрасивая худая женщина с прямыми, коротко постриженными волосами.
Чуть сдвинув рукой папаху на затылок, он провёл широкой ладонью по лицу от лба до кончика своей седой, аккуратно постриженной бороды и вскинул голову к бескрайнему небесному простору.
Аккуратно постриженная бородка придавала тонким чертам строгое и щеголеватое выражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тканьёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди стали уделять всё больше внимания личным предпочтениям и всё меньше соглашались подчиняться общепринятым стандартам вроде аккуратно постриженных лужаек перед домом с заборчиком из белого штакетника.
Там, на входе, нас встретил уже знакомый нам охранник с криво постриженными усами, который без лишних вопросов пропустил нашу троицу внутрь.
Насильно постриженные в монахи, новгородцы возводили обитель сами, и, поди, только нечистой силе ведомо, каких тайных убежищ, погребов и подземных ходов понастроили они за минувшие тринадцать лет.
Простая гладкая причёска её прямых, не совсем коротко постриженных тёмных волос, на улице всегда дополнялась модной шляпкой.
С зеркальной поверхности на него глянул худощавый брюнет с тонкими, тщательно постриженными усиками.
Аккуратный ухоженный газон, красиво постриженные кусты и деревья, мраморные скульптуры, стоящие в парке, свидетельствовали не только о богатстве владельца участка и дома, но и его жёстком характере, любящим порядок во всём.
Вдоль коротко постриженных газонов, покрывавших главную улицу, корабли бесконечным потоком двигались в обоих направлениях.
Все краски осени играли на постриженных деревьях.
Клёны, сосны, бамбуки и злаки, фигурно постриженные зелёные насаждения, преобладание вечнозелёных – это и есть типичная картинка японского сада.
Передо мной фотография – сорок постриженных наголо одинаковых мальчишек…
С ровненько постриженной живой изгородью, фонтаном и шуршащим гравием на дорожке.
Перед дворцом устроен сад на аполидийский манер – с постриженными деревцами, качелями, каскадами и фонтанами, мраморными статуями и дорожками, мощёными клинкерным кирпичом.
Я пошевелила пальцами. Конечность слушалась. Короткие, толстоватые пальцы с аккуратно постриженными ногтями послушно перебрали по воображаемой скрипке.
Дорожки были посыпаны гравием, а идеально постриженный газон казался таким мягким, что мне захотелось скинуть свои неудобные туфли и пройтись по нему босиком.
Вся площадка – с дорожками, травой и аккуратно постриженными кустарниками – выглядела тщательно ухоженной.
При этом она притянула его к себе и погладила по коротко постриженной голове.
Облик его дополняли очки в роговой оправе с толстыми линзами, глубокая залысина и коротко постриженные седые виски.
Среднего роста, модно постриженный, в великолепном тёмном костюме в тонкую полоску, галстук был повязан двойным американским узлом.
И ещё ушей, открытых благодаря странно постриженным каштановым волосам.
Худой, с постриженными ёжиком светлыми волосами, штурм-лейтенант смотрелся новобранцем на фоне мощного капрала.
Ещё через два дня в редакции появился красиво постриженный молодой человек в чёрной рубашке и наглаженных светло-кремовых брюках.
Во-первых, вместо чёрных романтичных кудрей у него были коротко постриженные русые волосы.
Чёрные волосы, коротко и стильно постриженные, небольшая щетина на подбородке, красивые зелёные глаза.
Во-первых, внешность его была иллюзией, в том числе и серые глаза, и аккуратно постриженные светлые волосы.
Я прямо залюбовалась фигурно постриженными кустами и цветником, пестрящим всеми цветами радуги.
Пусть с красивым фасадом, выложенным цветной плиткой и постриженным аккуратным газоном, но в действительности это было самое настоящее горнило, которое необходимо было пережить.
Через несколько секунд он вернулся с девушкой, у которой были светло-каштановые волосы, постриженные каре, красивые голубые глаза, фигурка спортсменки.
Широкоплечий, с коротко постриженными курчавыми каштановыми волосами, уложенными в причёску с помощью помады.
Свежие постриженные цветы, доносящаяся из невидимых динамиков ненавязчивая эмбиент-музыка, разлитый по всему пространству комнаты мягкий свет.
Он поднял с недавно постриженной травы мобильник, сунул в карман, захлопнул дверцу автомобиля и колыхнул забор.
Позади, чуть сбоку, нежно поддерживая её под руку, двигался высокий стройный смуглый красавец в новом костюме, с аккуратно постриженными чёрными усами и в ярком, не совсем умело повязанном галстуке.
Во всех сказках красавицы носили длинные косы, его мать и сестра тоже считали, что длинные волосы главный признак красоты, а ему вдруг захотелось взъерошить короткие, тёмные неровно постриженные пряди, даже рука потянулась…
Он пристально осмотрел меня: моё лицо со сползшими на нос круглыми очками, короткую, плохо постриженную седеющую бородку, вялую мускулатуру.
Шесть учеников в белых одеждах и с кое-как постриженными рыжими бородами следовали за ним.
Он был более высокого роста, чем его коллега, но в отличие от него имел хорошо постриженные волосы, которые постоянно укладывал.
Чёрные густые волосы опускавшиеся вниз до лопаток, модно постриженная чёлка и выделенные красной помадой губы всё говорило о том, что она ухаживает за собой.
У входа в моечную стояла миниатюрная девушка с забавно постриженными тёмно-русыми волосами и невероятно выразительными глазами.
Но природную грацию и изящество смазывал разрекламированный и принятый молодёжью штампованный тип подростка неизвестного пола в узких модных джинсах, в тёмной куртке, без головного убора, с распущенными, неровно постриженными прядями крашенных, распрямлённых волос, в опорках без каблуков, с неизменным рюкзачком за плечами и несоразмерно большим хомутом пёстрого шарфа вокруг вечно проблемного горла.
Одинаково постриженные, в общей массе своей, они стали похожими друг на друга, сближены едиными мыслями и настроением, предстоящей совместною службой и общей армейской судьбой.
Потом они все вместе пошли в городской парк и сидели у фонтана на скамейке и на бордюрах, и просто на траве в тени деревьев и аккуратно постриженных кустиков живой изгороди.
Он был высоким статным мужчиной с прямыми светлыми волосами, постриженными почти под ноль на висках.
Ветер усилился, волнуя небрежно постриженные тупыми ножницами волосы монарха.

Цитаты из русской классики со словом «постриженный»

  • Послушник он был или постриженный монах — этого отгадать было невозможно, потому что монахи ладожских островов не только в путешествиях, но и на самых островах не всегда надевают камилавки, а в сельской простоте ограничиваются колпачками.
  • 629, год 1492.] «Мая в 17, Иван спаситель Фрязин, каплан постриженный августинова закона белых чернцов, закона своего отрекся и чернечество оставил, женился и понял за себя…
  • Портрет писан на полотне, вышина его — 101/2 ширина — 71/2 вершков, на задней стороне надпись: «Принцесса Августа Тараканова, во иноцех Досифея, постриженная в Московском Ивановском монастыре, где по многих летах праведной жизни своей скончалась 1808 года и погребена в Новоспасском монастыре».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постриженный»

Цитаты со словом «постриженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постриженный»

ПОСТРИ'ЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от постричь.

Все значения слова «постриженный»

Синонимы к слову «постриженный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я