Карта слова «обстриженный» примеры предложения

Предложения со словом «обстриженный»

Только на затылке росла, как он сам выражался, щетина коротко обстриженных песочно-красных волос.
То был человек красивый, сильный, беспокойный, с возмущённым красным лицом, с сердитым взглядом, с обстриженными волосами и бородой, слишком тучный для своего платья, человек-огонь, порыв, ярость.
– Не хотите ли купить банку из-под варенья, полную обстриженных ногтей с пальцев ног? И худое ведро в придачу?
Волосы на висках и затылке были гладко выбриты, а посредине коротко обстриженной головы красовалась прядь длинных волос, переплетённых с перьями и болтавшихся наподобие косы по плечам мертвеца.
А вот обрезать концы веток не следует, поскольку, как правило, это приводит к их усыханию, к тому же обстриженные концы чересчур заметны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: какофоничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрная борода, очень густая и блестящая, обстриженная клином, подчёркивала выдающуюся челюсть.
Это были чудовища небольшого роста, со смуглым лицом, с глазами в глубоких орбитах, с гладко обстриженной головой и тремя косами, покрытые шкурами невиданных зверей.
Пельмени – с некогда завоёванных уральских и сибирских территорий – держатся в составе обстриженной по периметру страны, но множество вкусных приобретений – уже иностранщина, made in…
И, нахмурив прямые брови над прямым разрезом серых глаз, прямым, коротко обрубленным носом, ещё короче обстриженными усами и тупым подбородком, он всё же решил ничего не говорить, не желая давать воли даже собственному гневу.
Кто, выстригшись, кинет куда-нибудь волоса, у того голова будет болеть; должно собрать их в кучу, свертеть и заткнуть под стреху или в тын, подальше: это, при неопрятности крестьян наших, недурное правило; иначе, может быть, по всей избе и по двору валялись бы кучи обстриженных волос.
В его лице и фигуре, от коротко обстриженных чёрных волос и свежевыбритого подбородка до костюма с иголочки, всё было просто и вместе изящно.
Он был высоким, выше неё на голову, с криво обстриженными волосами цвета красной глины, усталыми тёмными глазами и бледными щеками, по которым рассыпались, как крупа из мешка, веснушки.
– Ты – протянулся в его сторону тонкий пальчик с аккуратно обстриженным ногтем, – ты убил провидицу.
Чем ближе к городу, тем больше возникало ярких кустов с цветами всех оттенков, а также фигурно обстриженных деревьев.
Его лицо было начисто лишено эмоций и источало некое подавленное безразличие, зато эту обитель скорби обрамляла густая и аккуратно обстриженная борода.
Всадник, сидевший на андалузском коне, был высокий красивый человек, с коротко обстриженными каштановыми волосами и окладистой бородой, какую носили тогда французские дворяне в подражание королю.
Чёрные волосы смоляного отлива, небрежно обстриженные когда-то в кружок, рассыпались неровными прядями вокруг её нежной, утиной шейки.
И «иностранец», казалось, также понял неловкость моего положения, потому что он опять закраснелся, подёргал свою бородку и несколько раз поправил свои белокурые густые, в русскую скобку обстриженные волосы и ещё ниже наклонился над своей бумагой, шопотом перечитывая написанную страницу и, очевидно, стараясь показать мне, что он совершенно занят «своим» и не замечает моего неловкого положения.
– Безобразие, прихожу, сегодня утром, а моя щётка валяется обстриженная, без единого волоска! – выговаривала она сыщикам так, словно это они были виноваты в том что произошло.
Большой ёж с коротко обстриженными иглами и огромным рюкзаком за спиной достал небольшое устройство, которое тут же начало показывать какую-то информацию.
Но лучше умереть в бою, чем пройти муки унижений ради непонятного мщения! – ответила девушка и, послушно взяв пузырёк, ушла к стану таких же коротко обстриженных девушек и женщин.
Обстриженный ёжик чёрных волос, не скрывал вставленный в правое ухо наушник серии продукций «МАРКО», что закрыло своё производство как раз после восстания.
Вдоль асфальтовой дорожки выстроились ровными рядами кустики, чахлые и насупленные, как рядовые-первогодки, и так же безжалостно обстриженные под одну гребёнку.
Кругленькое личико с обстриженными по-русски тёмными волосами плутовато улыбалось им, точно подсмеиваясь над ними.
Маленького роста, худенькая, но довольно полная в лице, с коротко обстриженными вьющимися волосами темно-каштанового цвета, с необыкновенно выразительным и подвижным лицом, с глазами, постоянно менявшими выражение, то блестящими и искрящимися, то глубоко мечтательными.
Пытаясь зарисовать его по мелочам, я обнаружил, что он похож на голодную обстриженную обезьяну.
Две прядки обстриженных чуть выше плеч волос, идущие от висков, были схвачены на затылке в маленький хвостик; правильное лицо мог бы испортить разве что длинный нос, но даже эта деталь в халогаландовском исполнении скорее добавляла ему шарма.
Но потом баран понял, что своей шерстью он помогает людям, которая так нужна им, чтобы иметь себе одежду. И быть обстриженным – это необходимость.
Лянга – это небольшой лоскуток бараньей кожи с не обстриженной шерстью, к основанию которой через две дырочки проволокой крепится плоский кусочек свинца.
Он был очень хорош собой, высокого роста, с ассиметрично обстриженными каштановыми волосами.
Потом она подберёт обстриженные ногти и отдаст младшей, чтобы та закопала под деревом – джинны верили, что ногти нельзя выбрасывать, кто-то может найти их и навести на тебя злые чары.
Пожалуй, сейчас она впервые почти проклинала обстриженные до плеч волосы.
Тогда обладатель причёски "обстриженная кукла" расправил плечи, втянул живот и, с улыбкой бывалого «мачо», подмигнул ей.
Картина поменьше изображала весёлого мальчугана, срисовывавшего с натуры маленькую, беленькую, коротко обстриженную болонку.
Забравшись на свою лошадь, она пыталась прикрыть от дождя свои по плечи обстриженные волосы.
С обстриженными ресницами физиономия приобрела какое-то разбойничье выражение; глаза утянулись внутрь, ярче засияли зрачки, выступили пшеничные брови, раньше совсем незаметные.
Гастелло, мне вновь пришлось пройти неприятную процедуру, было очень стыдно чувствовать себя обстриженной наголо, находясь среди ребятишек в косыночке и слыша вслед издевательские насмешки, типа «лысая башка».
Как лев с обстриженной гривой, вырванными когтями и обрезанным хвостом.
Наши страсти – домашние животные иль хоть и дикие звери, но ручные, смирные, выученные плясать по верёвке приличий, – с кольцом в носу, с обстриженными когтями; на востоке они вольны, как тигры и львы.
Вскоре на вахте послышалось быстрое перешёптывание, и я увидел направлявшегося ко мне от двери высокого гладкого старика с седой обстриженной бородкой, в аккуратном сером костюме и со светлым кожаным портфелем в руке.
Если бы я выдернул руки из-под головы, то несомненно достал бы до этих полупрозрачных ягнят неровно обстриженными кончиками ногтей.
На недавно обстриженные пятнистые ветки и угрожающе-синее небо, готовое в любой момент разразиться очередной порцией дождя.
Сначала – какие-то чахлые кустики, и так-то слабенькие и реденькие, так ещё и обстриженные почти наголо.
Королева какое-то время простояла у окна, разглядывая чудесный сад с клумбами, лужайками, выбеленными дорожками, фонтаном, беседками и фигурно обстриженным кустарником.
После блужданий по окрестным дворам, когда вечерний воздух неприятно холодил обстриженный затылок, кафе встретило меня теплом и аппетитными запахами.
Одно хорошо – кое-как обстриженные лохмы от такой физкультуры давно превратились в воронье гнездо и падали на лоб и щёки, частично скрывая слишком нежный для мальчишки овал лица.
Фигурой он не уступал физически сильному человеку мужского пола, а в любовных утехах люди не могли с ним соперничать, поскольку не имели длинного гибкого хвоста со специально обстриженным кончиком.

Цитаты из русской классики со словом «обстриженный»

  • Это был он, с обстриженными под гребенку седыми волосами, выбритым синим лбом и с своим всегдашним мрачным и энергическим выражением лица.
  • Митрофан Сакердонович был плотный, широкоплечий мужчина лет сорока пяти, с умным, плутоватым лицом, опушенным русою бородою, такого же цвета волосами на голове, обстриженными по-русски, в скобку; одевался он в длиннополый купеческий сюртук, носил цветные жилеты с рубашкой на выпуск, и немилосердно наваксенные сапоги бураками.
  • Чисто выбритое лицо с правильными чертами могло бы назваться красивым, если бы не носило выражения какой-то слащавой приниженности, что не могло уничтожить даже деланное напускное ухарство вошедшего, обстриженные кудри светло-каштановых волос выбивались из-под шапки и падали на белый небольшой лоб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстриженный»

Цитаты со словом «обстриженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстриженный»

ОБСТРИ'ЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от обстричь.

Все значения слова «обстриженный»

Синонимы к слову «обстриженный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я