Карта слова «подсидеть» примеры предложения

Предложения со словом «подсидеть»

Слишком многие хотели подсидеть его, особенно если можно загрести жар чужими руками, ну или, по крайней мере, подставить своих конкурентов, сделав так, чтобы все нити вели к кому-то конкретному.
Ей-богу, если бы они с таким же энтузиазмом уничтожали мёртвых, как стараются подсидеть друг друга, совсем скоро зомби можно было бы заносить в красную книгу.
Наравне с мужчинами женщина-предприниматель может подсидеть коллегу, плести интриги ради выгодной сделки, продавливать в переговорах – ничего личного, только бизнес.
– Просите только хорошее. Если задумали отнять мужа у подруги или подсидеть коллегу, ничего из этой затеи не получится.
– Ну а вдруг. Я слышал, что они там соперничают друг с другом. Может этот решил подсидеть своего коллегу?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щегловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый старается подсидеть своего коллегу для того, чтобы занять его место, – объяснил бизнесмен.
Просто чтобы понять, как это – везде расхаживать, окружённой толпой сплетниц и интриганок, только и мечтающих подсидеть друг друга.
И все под себя гребет, меня пытается подсидеть, черт лысый.
Вы надеетесь подсидеть начальника отдела и занять его кресло – только этим и объясняется ваша бурная активность и громкие слова!
Либо правитель слишком жестокий – в этом случае от него хотят избавиться, либо чрезмерно добрый – а в этом его стремятся подсидеть.
Без желания подсидеть, отодвинуть, использовать…
Имея за плечами пятнадцать лет стажа, я уже как рыба в воде в своей сфере, но до сих пор испытываю боязнь, что с возрастом тяжелее найти новую работу и в любой момент могут подсидеть молодые преуспевающие коллеги, и никто не посчитается с твоим накопленным багажом профессиональных знаний.
Невольно подсидит! Кто он такой?
– А не потому, что в погоне за этой должностью ты подсидел лучшего друга?
Его выводы и решения часто оказывались полной неожиданностью для окружающих, потому что он подолгу вынашивал их внутри, анализируя и сопоставляя множество факторов: кто, с кем и как общается, кто кому чем-то обязан, кто слишком любит деньги, кто хочет подсидеть начальство, и кого можно на чём-то прижать.
Там подвели поставщики, там подсидели конкуренты, здесь свои же агенты понесли непредвиденные расходы.
Но слишком явный карьеризм оттолкнул от него коллег, а попытки подсидеть начальство пошли прахом.
Желающих подсидеть начальство и соответственно продвинуться по служебной лестнице в правоохранительных органах – пруд пруди!
А как ещё можно подсидеть шефа, если не делать за него всё подряд?
– Он посчитал и понял, что, если подсидит главного ведущего, то на своём канале будет зарабатывать в три раза больше в ближайшие пять лет, а на CNN его ещё не скоро повысят.
– Какого повышения? Ты меня и тут подсидела. У-у-у… Ненавижу!
Вот и суетятся люди, стараясь удержать в узде нижестоящих, обойти равных по званию и подсидеть старшего.
К слову, в монастыре можно подсидеть мать-настоятельницу, вот тебе и карьерный рост.
Завязывались романы, плелись интриги с целью подсидеть непосредственное начальство, обсуждались виды на премию.
А вот его заместитель – та ещё штучка и рано или поздно подсидит шефа: вон, скалит зубы, слушая корявый спич начальника.
Собственного отца подсидела, чтоб мужу место расчистить, а потом и его бросила, нашла себе «кошелёк» на ножках…
Через несколько дней замминистра внутренних дел был задержан спецназом национального бюро по борьбе с коррупцией за то, что хотел подсидеть директора этого самого бюро.
Дикие, озлобленные, они с жадностью хватаются за любую, даже самую маленькую возможность подсидеть соперника, откусить от него кусок в момент его самой большой слабости.
Например, такие фразы, как «люди гутарють», или «мы его в однорядь подсидим».
И с этого потолка тебя тоже скоро подсидят.
Мечтал накормить худышку-героиню, которая сладко дрыхла до полудня, а потом занималась шопингом и планировала подсидеть злого босса.
Вот, к примеру, если второй вице-премьер подсидит первого вице-премьера – тут всё понятно.
Пробился как-то один дурень на самый верх и потянул за собой себе подобных, потому что он прекрасно понимал, что если в его окружении заведутся умные, то они его непременно подсидят.
Начальники боялись, что их подсидят подчинённые.
Управленец, испытавший на себе все прелести внезапного ухода ценного сотрудника, крупный чиновник, которого подсидел собственный заместитель, или бизнесмен, «кинутый» своим наёмным директором, поймут проблему без лишних объяснений.
Но… может быть, дитя ещё найдётся, а он, чтобы не скучать, ночью подсидит и убьёт зайца и тем отведёт от своей головы угрожающую ему могилу.
Как подсидеть босса, как использовать слабости коллег, как посеять интриги и получить преимущества, крыса использует системы проволочек, создаёт сети таких же, как и он сам.
С кем, кроме неё, ему советоваться: как подсидеть противного коллегу, какую машину купить, какой костюм выбрать?
Образно говоря, он своего предшественника подсидел.
И третий – его элементарно подсидели, что тоже происходит нередко в коллективе, где одни честолюбивые мужики.
Подчинённый желал во что бы то ни стало подсидеть своего непосредственного начальника, чтобы занять его место.
Этот скользкий устроитель намерен подсидеть своего непосредственного начальника, потому и извивается перед имперским магом как червяк на крючке, пытаясь выслужиться!
У меня появилась наперсница – одна из придворных дам, которые так любят подсидеть друг друга.
Эта убогая тихоня подсидела её, опытного работника, прибрала к рукам всё хозяйство, а теперь пытается и вовсе избавиться от старейшей сотрудницы отдела.
Окончательно сказать, постепенно, помаленьку так подсидели господ, то есть барыню с агрономом, что не стало им житья: ни выйти, ни пройти, ни проехать: жгут, воруют, да и убить грозятся.
И почему-то совсем не порадовал: большая часть братьев наверняка думала не о будущей исповеди, а о том, как подсидеть товарища, стать десятником или получить возможность пробиться в ряды тех, кто пойдёт учиться на надзирателя.
Эта братия всегда рада подсидеть кого-то из своих, должны бы приметить странности за удачливым конкурентом.
Если что и уничтожит его, так это отношение, пример которого мы только что видели: полное отсутствие уважения к опыту, скоропалительные решения, стремление подсидеть друг друга – вот это всё.
Подсидеть сослуживца, напакостить исподтишка – такое поведение сотрудников нашего сплочённого офиса не удивляет никого, даже новичков.

Ассоциации к слову «подсидеть»

Все ассоциации к слову ПОДСИДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словом «подсидеть»

Сочетаемость слова «подсидеть»

Значение слова «подсидеть»

  • ПОДСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. подси́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. подсиживать). 1. Охот. Подстеречь, притаясь, засев где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДСИДЕТЬ

Цитаты со словом «подсидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подсидеть»

ПОДСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. подси́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. подсиживать). 1. Охот. Подстеречь, притаясь, засев где-л.

Все значения слова «подсидеть»

Синонимы к слову «подсидеть»

Ассоциации к слову «подсидеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я