Карта слова «коварство» примеры предложения

Предложения со словом «коварство»

В отношениях с женщинами эгоистичен, но часто становится жертвой женского коварства.
Он и в самом деле хорошо знал коварство космических сквозняков.
Для такого вывода у меня были все основания, ведь всего за год до этого судьба с тем же изощрённым коварством улыбнулась мне.
Даже не предполагающий коварства человек то там, то тут использует уловки, но скорее неосознанно, интуитивно, не находя в этом ничего хитрого.
И учиться различать все оттенки людского коварства – поверьте, их больше, чем вы можете себе представить…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлестнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши тела не ожидают от нас подобного коварства, но и после этого они продолжают бороться за выздоровление, что бы мы ни делали.
В его взгляде была непреклонная воля человека, прошедшего через тюрьмы и познавшего коварство врагов.
Западня на глухой лесной дороге показала всё человеческое коварство и изощрённость в создании средств убийства.
Умеренное его течение поначалу может никак не проявляться, и в этом заключается коварство этой болезни.
Куда полезнее способность выковывать важнейшие связи и использовать их в качестве рычагов влияния – в сочетании с низким коварством.
Жертва коварства имеет право на брань, а можно ли называть бывших друзей трусами и гадами, это уж дело личной совести.
Бывший гладиатор отличался особым коварством и помпезной храбростью, из пожертвований и наградных он подкармливал огромную толпу своих приверженцев.
С ещё большим коварством они якобы прокрались в умы самых преданных, самых патриотичных американцев – солдат.
Природное дьявольское коварство неодушевлённых объектов никогда не было настолько поразительно проиллюстрировано, как в случае этого монстра.
Он был сильно возмущён коварством русских и их несправедливостью.
Тяжесть и неудачи, индивидуальные и коллективные, понимаются как проявление коварства злых духов.
– Вот оно, азиатское коварство! – возмущённо воскликнул один из офицеров, выражая тем самым их общее мнение. – Нет и не будет им пощады!
Но греки, тем не менее, опасались коварства моря, так как в окружённых сушей водоёмах без предупреждения налетали шквалы, а подветренные берега зачастую оказывались крутыми и скалистыми.
В том и состоит коварство пещер, что никогда не знаешь, далеко ли пещера простирается, куда она выведет и что подстерегает вас внутри.
Характерно, что зачастую кот, хотя и действует с помощью коварства и хитрости, руководствуется отнюдь не мотивами одной только личной выгоды, но и стремлением помочь хозяину или своим друзьям.
– Степень коварства в нашем мире огромна! – громогласно продолжал он.
Затем, с улыбкой, полной коварства, продолжала: – А я себе обещала по-христиански и добросовестно поддерживать тебя в твоих испытаниях.
Но легче обвинить в коварстве мужчину, чем признать женщину легкомысленной и доступной.
Вдруг принцесса пала невинной жертвой вероломства и коварства новой королевы?
Но улыбка его в отличие от открытой королевской улыбки была кривой и, казалось, таила в себе некое скрытое коварство.
Видимо его враг отличался коварством и жестокостью.
Попробуйте создать правдоподобный образ такого героя, погружённого в непрерывную жестокую борьбу за власть, когда обман и коварство становятся гораздо более эффективным оружием, чем меч.
Но эта ссылка есть лишь пустая фраза в его устах: как только чужое коварство, чужая злоба и преступность обрушатся на него самого, так он сразу ощутит, что означают эти идеи, и начнёт поносить чужого волка, забыв о том, что он давно уже спустил с цепи своего собственного.
Тут пускаются в ход все пытки, как физические, так и нравственные; всё подстраивается с самым утончённым коварством, чтобы погубить несчастных; применяется всё, что могут придумать в своей праздности и скуке люди, для которых мучение других – наслаждение.
Взять хотя бы те качества, которые народная молва приписывает определённым животным и которые в качестве обидных словечек проникли в наш язык: «сорока-воровка», «глупая гусыня», «змеиное коварство» или «мать-кукушка».
С жестоким коварством и изобретательностью, сравнимой только с изобретательностью человека, это испорченное и беспринципное насекомое проделывает отверстие в коже несчастной гусеницы и помещает свои яйца в живое извивающееся тело жертвы.
Было ему лет под пятьдесят, его скуластое лицо, с низким лбом и косым разрезом глаз, желтовато-серое, дряблое, изрезано морщинами, взгляд выражал затаённое коварство, а на бледных, тонких губах широкого рта играла высокомерная, насмешливая улыбка, которая поспешно сменялась раболепным смирением, если на одном из дворцовых подъездов случайно показывался кто-нибудь из низших придворных чинов.
С тех пор стала считать любые ухаживания проявлением мужского коварства.
Большинство злоумышленников стремятся жить дальше, чтобы насладиться плодами собственного коварства.
Их взгляды скрестились, как внезапно выхваченные татарские сабли, порождая искры восточного коварства.
Их собственные традиции, на которых они учатся, напоминают им, как неожиданно, вдруг это коварство может проявиться.
Я отплачу ей тем же подлым коварством и, дразня и потешаясь над её могуществом, сойдусь с ней лицом к лицу в разукрашенной маске воина.
Я, нахмурившись, смотрела им вслед, отчётливо понимая коварство этой красивой женщины. Это надо так умело унизить соперницу.
– Какое византийское коварство, граф! – продолжал бушевать император.
Но главное коварство заключается в том, что у многих не наблюдается ярких симптомов, которые проявляются сразу же.
Может, саксы замыслили какую-то каверзу, и в этом неожиданном шаге таится какое-то коварство?
Женщины – это воплощение коварства, особенно если нас обидеть или сильно задеть.
Добавим ещё битву за популярность, коварство друзей и непредсказуемое школьное расписание – и ты уже жалеешь, что нельзя вернуться в детский садик, вместо того чтобы готовиться к поступлению в университет.
На скуле наливался синяк, короткие каштановые волосы с едва заметной рыжиной были присыпаны сахарной пудрой, голубые глаза полны коварства и жажды мести.
В противном случае вы увидите коварство и гнев в полном их выражении.
И да, я не столько силой брала, пусть и имелось её немало, сколько коварством да вредностью.
– Именно поэтому, учитывая коварство недостойных, и был создан на протяжении веков наш тайный регламент, для вашей безопасности братья.

Цитаты из русской классики со словом «коварство»

Значение слова «коварство»

Цитаты со словом «коварство»

  • Не самые дурные те вещи, которых мы больше всего стыдимся: не одно только коварство скрывается под маской — в хитрости бывает так много доброты.
  • По коварству со льдом может сравниться разве только вода. В 1932 году, когда я прочитал сообщение, что чукотские льды как ножом срезали у корабля вал гребного винта, то сначала не поверил: лед, он же из воды, а диаметр вала больше тридцати сантиметров первосортной стали. А потом насмотрелся на пораненные льдинами огромные суда. Видел и абсолютно противоположный «фокус»: громадное ледяное поле в короткий срок превращается в снежную кашицу, словно кто-то стукнул по нему молотком невообразимых размеров. Таков характер льда – капризный, своенравный. И сегодня при всей отличной технике, которой владеют полярники, опасность не стала меньше: лед остался льдом и всегда таит в себе неожиданности.
  • У лжи постоянная спутница — хитрость.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «коварство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коварство»

КОВА́РСТВО, -а, ср. 1. Склонность к коварным умыслам, поступкам.

Все значения слова «коварство»

Синонимы к слову «коварство»

Ассоциации к слову «коварство»

Каким бывает «коварство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я