Карта слова «открывавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «открывавшийся»

Он сразу забыл обо всём, что его окружало, и теперь любовался открывавшимся видом.
Из-за неровностей пустынной дороги путники часто были вынуждены покидать экипаж и идти пешком, однако это неудобство с лихвой восполнялось величием открывавшихся взору пейзажей.
Ему казалось, будто он положил свою руку на плечо этого рано угасшего юноши, наслаждаясь вместе с ним открывавшимся отсюда видом.
Послышались звуки открывавшихся замков, в дверь просунулась голова женщины средних лет с курчавыми тёмными волосами, характерными чёрными глазами и сероватым одутловатым лицом.
Я пил ароматный отвар, ел сладости, рассматривая открывавшуюся постепенно резьбу на блюде, а внутри меня нарастала дикая паника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изгнанный таким образом туман оставался без насиженного места и в бешенстве клубился по окрестностям, разгневанно обгрызая всякий вид, открывавшийся взгляду любого существа.
Бескрайняя, бесконечная красота открывавшегося им мира наполняла их всех алхимической силой.
Капикомп позволяет восстановить когда-то открывавшийся портал на основе остаточного пространственного искажения только в пределах одного мира.
– Я дошёл в своих изысканиях до этого пункта и был сильно заинтересован, почти испуган открывавшимися перспективами, но был и очень озабочен выбором пути, который позволил бы мне продолжать изыскании, так как я исчерпал всё, что мог извлечь из надписи погребального памятника.
Некоторое время он продвигался, не встречая препятствий, лишь поражаясь открывавшимся картинам: раньше он и подумать не мог, что стены какого-либо прохода могут быть так причудливо смяты, перекручены…
Он помнил, что тропа обрывается на самом пике этой возвышенности, у кромки внезапно открывавшегося обрыва, поэтому её издревле называли «тропой самоубийц», хотя нездешнему человеку вообще трудно было понять, что влекло на неё людей.
В потолке лифта был люк, открывавшийся наружу.
Если читатели пожелают призвать на помощь силу воображения и оно нарисует им роскошную игру света и тени, мглистый горный горизонт, фантастические дали, открывавшиеся там, где пространство не заслоняли деревья, где воды разливались плёсами или бежали прихотливыми излучинами, если воспоминания, так сказать, раскрасят этот набросок, столь же беглый, как и то мгновенье, когда он возник, – люди, для которых такие картины не лишены прелести, всё же получат несовершенное представление о волшебном зрелище, поразившем офицеров до глубины молодой впечатлительной души.
Длинный коридор приветствовал её хлопаньем открывавшихся дверей, стуком шагов проходивших мимо сотрудников, обрывками их разговоров.
Потом он вышел на террасу, опёрся на балюстраду и стал любоваться открывавшимся оттуда пейзажем.
Вид, открывавшийся оттуда, заинтересовал следователя куда больше.
Это было время не только потерь, но и заново открывавшихся возможностей.
Зрелище, которое они наблюдали, было самым устрашающим, подавляющим и великолепным из всех когда-либо открывавшихся глазам людей.
Первая рычала, средняя созерцала открывавшийся ей мирок сада и кусочек улицы с вежливым, терпеливым интересом.
Взяв зонтик, лежащий подле неё на стуле, она направилась в сад через большую стеклянную дверь, открывавшуюся прямо на лужайку перед домом.
Неожиданно открывавшаяся перед новичками безжалостная жестокость боя вызывала у многих из них неконтролируемую панику и желание убежать.
Свет в спальню проникал через единственное крошечное квадратное окошечко, зажатое в раме обвившим его со стороны улицы плющом, а потому не открывавшееся уже двадцать лет.
Костёр, потрескивая, догорал, и путники залюбовались открывавшейся их взорам картине.
На самой вершине изъеденной непогодами скалы высился роскошный особняк – невозможно было даже представить всё великолепие открывавшегося из его окон вида.
Я обернулась и только тут впервые увидела открывавшийся отсюда вид.
Это не было похоже на вид, открывавшийся здесь в железном веке, картина была более упорядоченной.
Мужчина сидел, устремив неподвижный взгляд в сторону открывавшегося вида, замёрзший наблюдатель в минималистском чёрно-белом антураже.
Он стоял в этот момент у подножья всей конструкции, умиротворённо глядя вверх и наслаждаясь открывавшейся картиной.
Одним из новых направлений деятельности университетов стала подготовка преподавателей для вновь открывавшихся высших технических учебных заведений (втузов).
Только когда аппарат остановился на верхней площадке одного из зданий, она удивлённо посмотрела на открывавшуюся панораму.
В лощинах и склонах гор тоже росли душистые травы – раздолье для домашнего скота, первые пастбища, открывавшиеся сразу же после схода снега.
Вместе мы полюбовались открывавшимся пейзажем.
С каждой новой открывавшейся деталью она понимала, как плохо знала своего возлюбленного.
Где-то поблизости послышался лязг открывавшихся люков, жужжание сервоприводов – кто-то из капитанов уже забирался внутрь своего аппарата.
В автоматически открывавшуюся входную стеклянную дверь, как только к ней кто-то приближался, уверенно вошла славянского вида ничем особенным не примечательная девушка лет тридцати.
Этот вид был ещё не лучшим, мне больше нравился открывавшийся от двери моего номера: коридор сразу за нею заканчивался стеклянным торцом и казалось, что, сделав лишний шаг, можно ступить на берег – на верхушку невысокой дюны; в пределах зрения была композиция из песка, нагого дерева и прибоя.
Она обрадовалась открывавшейся перед ним перспективе и постаралась приободрить его; она будет ужасно скучать по нему – конечно, будет; но она больше говорила не о себе, а с торжеством и восторгом обсуждала, что он сможет увидеть и сделать.
В любом случае обзор из будки ограничивался участком дороги перед главными воротами, не открывавшимися несколько лет.
Мне это не грозило, и я могла свободно гулять, где угодно, и однако же проводила дни в своей башне, погружённая в колдовские тайны, постепенно открывавшиеся мне.
Этот городок роился базаром, центральной площадью, церквями, крепкими бревенчатыми домами и заканчивался обрывом и неожиданной красотой открывавшихся просторов.
Стоило пройти всего несколько шагов по влажной чёрной земле, укрывшейся разнотравьем, как дышать становилось легче от открывавшегося навстречу путнику мира неброских, закалённых в борьбе за право пустить корни цветов, ласкающих взор грубой красотой.
Своей сильной стороной он считал наличие всегда свежей информации о грядущих кадровых перестановках, выдвижении новых кандидатур на открывавшиеся вакансии, причинах задержек с оформлением и так далее.
Огромное солнце заходило за горизонт, придавая открывавшейся бескрайней дикой степи желтовато зелёный оттенок.
Попытавшись разобраться в случившемся, я попробовал проникнуть в рубку, но дверь, обычно открывавшаяся дистанционно, даже не шелохнулась.
Пассажиры то и дело охали и восхищались открывавшимися видами.
Любезный хозяин примыкал то к катавшимся на лодке, причём непременно сам управлял рулём, то к гулявшим (ловить рыбу он не любил), постоянно обращая внимание на тот или другой живописный уголок или открывавшийся красивый вид.
Он заметил молодых людей, некоторое время оценивал открывавшуюся картину, потом прошёл мимо в сторону бухты, оставшись незамеченным парой.
Налюбовавшись открывавшимся видом, мы пошли к лифту, и поехали на 18 этаж, где при выходе из лифта тоже были вдоль коридора расставлены модели космических кораблей.
– Ну ладно, хуже уже, наверное, не будет, – вполголоса сказал я, нажал ручку и открыл первую дверь, а затем, толкнул открывавшуюся внутрь вторую дверь.
Звук открывавшихся ворот прервал нашу беседу. К особняку аккуратно парковался красный Minivan.

Цитаты из русской классики со словом «открывавшийся»

Значение слова «открывавшийся»

Цитаты со словом «открывавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открывавшийся»

1. прич. прош. вр. от открываться

Все значения слова «открывавшийся»

Синонимы к слову «открывавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я