Карта слова «открывающийся» примеры предложения

Предложения со словом «открывающийся»

Услышав звук открывающейся двери, все трое обернулись к вошедшему и в изумлении замерли.
Все застыли. Через мгновение послышался звук открывающейся двери соседского дома.
Теперь я мог работать за массивным дубовым столом и любоваться открывающимися видами.
Раздался скрип открывающейся двери, воздух наполнился кислым запахом, вспыхнул свет – и дверь захлопнулась.
И только от нас зависит, позволим ли себе принять эту помощь и будем ли внимательнее к происходящему, замечая открывающиеся перспективы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окказионалистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без положительного настроя, позволяющего нам видеть открывающиеся возможности и концентрироваться на их достижении, мы никогда не преуспеем.
Послышался металлический звук открывающегося замка входной двери.
От мыслей меня отвлёк шум открывающейся двери, и я прикрыл единственный глаз, оставив маленькую щёлочку.
В следующую секунду раздался звук открывающейся входной двери и снаружи донёсся вой ветра.
Он поболтал в воздухе ногами и стал любоваться открывающимся ему видом.
Действительно, по окончании испытания обычно в помещении загорался свет, потом раздавался щелчок открывающейся двери, и голос из динамика объявлял, что надо пройти к выходу.
В крайних случаях цветочного вандализма слышался звук открывающегося окна.
Послышался звук открывающейся дверцы и чей-то скрипучий голос.
Многие умирающие сообщают, что видят открывающийся портал, из которого появляются их умершие близкие, а позади них, в самом портале, они замечают прекрасный мир, цветущие луга, красивые цветы и величественные небеса.
Единственное в своём роде зрелище, открывающееся глазу путника, поднявшегося на вершину вулкана, не могло не поражать местных жителей.
Однако, хотя термин автопоэзис или аутопоэзис замелькал на страницах научных журналов, осознание новой открывающейся картины мира нашей активности и практическое освоение этого открытия происходило медленно.
Он был серым, как кожа слона, с автоматически открывающейся крышкой и стоял на четырёх ножках в виде ног слона.
В этот раз я ехал на игуне в одиночестве и потому смог насладиться открывающимся передо мной видом.
Нижние открывающиеся створки – щёки, между которыми длинный, от бровей до самого подбородка, нос.
Через несколько секунд послышался звон ключей и скрежет открывающегося замка.
Он решил заместить все вакантные должности и вновь открывающиеся кафедры новыми для академии людьми – профессорами, получившими образование в университетах.
Новый открывающийся мир существует во множестве каналов реальности.
В любом случае, он даже был рад, что едут они не слишком быстро – можно было получше рассмотреть открывающиеся за окнами виды.
Крупный план человека, обращающегося к зрителям с беззвучно открывающимся ртом, идут субтитры.
Просторная и, несмотря на несуразный внешний вид, по-своему красивая, к тому же с открывающимся люком на крыше.
– Родненький, давай ты хоть в подъезд сам зайдёшь. Я устала, сил нет! – Но мужчина, проводив взглядом открывающуюся домофонную дверь, только мотнул головой.
–Соперницей меньше, – игриво подмигивает подруга, чмокает меня в щёку и направляется в сторону открывающихся дверей конференц-зала.
Как следствие, вы оказываетесь в состоянии разглядеть открывающиеся перед вами фантастические возможности.
Чтобы использовать открывающиеся возможности, надо начать изменяться самому и в первую очередь необходимо изменить свою систему питания.
В большинстве своём это был незримый мир, редко открывающийся взору другим обитателям планеты.
Полюбовавшись ещё немного открывающимся отсюда видом, я вышел на дорогу и стал взбираться на склон.
Тяжёлая, медленно открывающаяся дверь, и за ней что-то…
А дальше только вспышки фонарика, шелест книжных страниц, лязг открывающегося замка и бьющий в нос гнилой запах.
Помещение для аккумуляторных работ должно иметь вход, оборудованный тамбуром с дверями, открывающимися наружу.
Они сообщают, что тоже видели или ощущали присутствие давно умерших родных, видели открывающиеся порталы, яркий свет, чувствовали умиротворение и любовь, и даже наблюдали, как душа умирающего выходит из тела и отправляется в портал, сопровождаемая пришедшими помочь ей духовными сущностями.
Поистине, в этом – [многочисленные] знамения [и назидания] для тех, кто верует [другим же сложно проницательно смотреть сквозь внешние проявления жизни и события в ней, увидеть в затруднениях и проблемах новые появляющиеся возможности и открывающиеся горизонты].
Клетка не должна находиться близко от отопительных приборов и источников шума (телевизора, радио, постоянно открывающейся двери и т. п.).
С точки зрения философа индийского, реальность, открывающаяся человеку, зависит от его собственного состояния и определяется его волей и (в гораздо меньшей степени) его умом, куда входит не только интеллект как таковой, но и воображение, интеллектуальное и образное.
Первые fusil-court и английские гладкоствольные карабины, столь популярные среди американских индейцев после 1675 года, в значительной степени были похожи по своей конструкции на итальянский мушкет, который здесь изображён, но имели традиционный ударно-кремневый механизм замка, без автоматически открывающейся крышки.
Большинству этих наук был свойствен своего рода «империализм», претензия на то, что они главенствуют в этом открывающемся пространстве знания.
Никто в точности не знает, что находится в глубинах коллектора, но, если бы тебе хватило глупости и отваги спуститься туда в эту декабрьскую ночь и затаиться в темноте, ты услышал бы много странного: стук капель, бульканье воды, шорох крысиных лапок, кваканье лягушек и – если бы тебе уж очень не повезло – громкий хлюп открывающейся пасти размером с плавательный круг, капанье слюны из пасти анаконды и громогласный хлопок её смыкающихся челюстей.
Скрип открывающихся ворот вывел меня из оцепенения, и я отвернулась, на мгновение сжав ладони в кулаки и чувствуя, как в горле неожиданно пересохло.
– Какая красота, – снова повторила она, любуясь открывающимся пейзажем. – Никогда не была в подобном месте.
Поручик знал, что они должны держать путь к мосту, но всё же придержал лошадей, давая возможность своим спутникам полюбоваться открывающейся панорамой.
Я ещё немного полюбовалась открывающейся картиной, от которой меня отвлёк еле слышный шум шагов.
Стук открывающейся двери прервал беседу, привлекая к себе всё внимание.
– Нижнюю пуговку всё-таки застегни, – прокомментировала я, оценив открывающийся вид. – И коробка марципанов!
Раздался грохот открывающейся двери, и перед ними открылся вход в подвал монастыря.
Разум убаюкивал шёпот моря, взгляд поражался открывающемуся простору, а разогретые работой тела покалывали лучики солнца.
Раздались шаги, потом звук открывающейся бутылки. Губ коснулся бокал.

Цитаты из русской классики со словом «открывающийся»

  • Вместо того чтобы, признав силу, поднимающую его в высоту, своей жизнью, итти по открывшемуся ему направлению, он ужасается перед тем, что открылось ему с высоты, и нарочно спускается вниз, ложится как можно ниже, чтобы не видать обрывов, открывающихся ему.
  • Это было деревянное здание с полом и потолком, с одними дверями, открывающимися на улицу, с двумя окнами, из которых одно смотрело на реку, а другое — в лес.
  • Там вновь откроются человеку и Бог и небо, а не только дьявол и ад, но не как объективный порядок, данный человеку извне, а как встреча с последней глубиной человеческого духа, как изнутри открывающиеся реальности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открывающийся»

Цитаты со словом «открывающийся»

  • В христианстве есть двойственность в отношении к человеку. С одной стороны, человек есть существо падшее и греховное, не способное собственными силами подняться, свобода его ослаблена и искажена. Но с другой стороны, человек есть образ и подобие Божье, вершина творения, он призван к царствованию, Сын Божий стал человеком, и в Нем есть предвечная человечность. Существует соизмеримость между человеком и Богом в вечной человечности Бога. Без этой соизмеримости нельзя понять самой возможности откровения. Откровение предполагает активность не только Открывающегося, но и воспринимающего откровение. Оно двучленно.
  • Думаю, что, когда я умру, я сгнию, и ничего от моего «я» не останется. Я уже не молод и люблю жизнь. Но я бы счёл ниже своего достоинства трепетать от страха при мысли о смерти. Счастье не перестаёт быть счастьем оттого, что оно преходяще, а мысли и любовь не лишаются ценности из-за своей быстротечности. Многие люди держались с достоинством на эшафоте; такая гордость должна научить нас видеть истинное место человека в мире. Даже если ветер, ворвавшийся в распахнутые наукой окна, заставляет нас, привыкших к уютному теплу традиционных «облагораживающих» мифов, поначалу дрожать, в конце концов свежий воздух приносит бодрость и силу, а открывающиеся перед нами огромные пространства обладают собственным неповторимым великолепием.
  • В лесах и горах одиночество никогда не бывает полным: каждое дерево, каждая былинка, каждый камушек – это как бы живые существа, близкие вам, а отдалённые вершины гор, вокруг которых собираются звёзды, – храмы, куда вы издалека шлёте молитвы. На море же одиночество – окно, открывающееся в пустоту. Вы видите небо, облака, равномерно вздымающиеся волны, но знаете, что за ними нет ничего знакомого вам, что в нескольких милях под вами начинается мир, один взгляд в который может свести человека с ума.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открывающийся»

1. прич. наст. вр. от открываться

Все значения слова «открывающийся»

Синонимы к слову «открывающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я