Карта слова «открывшийся» примеры предложения

Предложения со словом «открывшийся»

Как только он увидел меня в проёме открывшейся двери, его шерсть вздыбилась, глаза неприветливо загорелись, а из мягоньких подушечек лапок показались когти.
Окна столовой выходят на красивый парк, и прежде, чем подойти к заставленному яствами столу, я любуюсь открывшимися видами.
Иногда возникает и ещё одна стадия процесса – пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.
В свете внезапно открывшихся обстоятельств дальнейшая атака на позиции седьмой батареи теряла смысл.
Они некоторое время молча рассматривали открывшуюся картину, стараясь разглядеть что-нибудь ещё, кроме тумана и этих, с позволения сказать, деревьев, но безрезультатно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бубличник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Наконец-то! – взвизгнула какая-то женщина. Двери распахнулись, и в открывшийся проём хлынули взбудораженные взрослые.
Она ещё собиралась зайти в недавно открывшийся магазин модной женской одежды, взяв с нас клятву, что мы завтра же приедем к ней домой.
Коснулась этой штуки кончиками пальцев и инстинктивно отдёрнула руку. Ничего не произошло. Никакого свечения, дребезжания и внезапно открывшегося портала.
– Что надо? – долговязый парень в комбинезоне техника обернулся, услышав звук открывшееся двери.
В тот же миг её глаза загорелись от радости и неожиданно открывшейся возможности услышать желанную историю.
Картинка искривилась, когда девочка нырнула сквозь неё, как сквозь какую-то голографическую завесу, и через открывшийся проход вошла в тускло освещённую спальню.
Щёлкните кнопкой мыши на выбранном варианте и в открывшемся окне выберите тот носитель, на который будут скопированы данные – CD или DVD.
Борт станции, а вместе с ней и открывшийся портал разгрузочного дока росли удручающе медленно.
Это олицетворение его слабости и не думало радоваться открывшимся перспективам.
Большим сюрпризом для меня оказалась открывшаяся взору картина.
Экипаж космической крепости с содроганием наблюдал открывшееся зрелище.
Ему ещё предстояло испытать себя и установить границы неожиданно открывшихся возможностей.
Выйдя на край обрыва, я застыла на мгновение, любуясь открывшимся видом и подставляя лицо солёному ветру.
Оказаться… и замереть от восторга и какого-то ощущения неправдоподобности открывшейся глазу картины.
Он перешагнул порог открытого люка, и невольно остановился, поражённый открывшейся взгляду картиной.
В таком случае разумно поразмышлять над тем, как применять открывшиеся новые возможности в повседневной жизни.
Всадник же спокойно рассматривал открывшуюся ему картину, не шевелясь и даже не пытаясь заговорить.
– Месяц назад этим руслом ходили, – он окинул похолодевшим взглядом открывшуюся панораму окрестностей. – Веришь, всего пару темпоралов видели, да и то вдалеке.
Когда он увидел открывшееся перед его глазами зрелище, он не смог удержать возглас удивления.
Я присела рядом, озадаченно разглядывая открывшуюся картину, и тут кота прорвало.
Прогрохотав мимо отряда, врезался в стену всей своей массой и пробил, остановился, сканируя открывшееся пространство.
Не пройдя и двух шагов, он резко остановился, затаив дыхание от красоты открывшегося пейзажа.
Так что возможность, вдруг открывшаяся перед ними, их немало утешила.
Залезаю на самую верхушку кедра, чтобы заорать от восторга при виде открывшейся красоты.
Уже окончательно угасший было закат вдруг обагрился взметнувшимся ввысь пламенем, и небосвод, на котором оно разгоралось, стал похож на внезапно открывшуюся рану, охваченную почерневшими от пороховой гари бинтами туч.
Можно ли включить мультик и впихнуть в открывшийся рот всё, что я приготовила, или это будет негуманно?
На помощь экипажу пришли подоспевшие спасатели – в открывшиеся люки сразу же хлынули струи какого-то аэрозоля с неприятным запахом.
– В свете вновь открывшихся фактов моя миссия становится ещё важнее.
Однако, продолжая чувствовать в себе неожиданно открывшуюся способность к притворству и лукавству, я выслушивал его речи почтительно и делал вид, что восхищён его изяществом и его положением в свете.
Отключив систему связи, он выдернул заглушку из одной шаровой опоры, вставив в открывшееся отверстие вместо автоматного ствола цилиндрический пробор.
Планированию и моделированию процессов, которые будут проходить в уже открывшемся предприятии, уделено большое внимание.
Черепашонок выплыл из-за их спин и угрюмо оглядел открывшуюся ему картину.
Братья с опаской слезли с неё и прислушались, дрожа от громкого скрипа открывшегося багажника машины.
Но резко открывшаяся дверь, а затем возникшая на пороге толпа явно преподавательского состава не позволила ему это сделать.
Он привычно повернулся спиной к открывшейся нише и сделал шаг назад.
В открывшуюся щель упал прямой луч.
Кабина, привычно вздрогнув, начала быстро подниматься. И… остановилась на седьмом этаже. В открывшийся лифт вбежал молодой мужчина, папин приятель.
Несколько минут они молчали, наслаждаясь открывшимся видом.
Я невольно залюбовался открывшейся передо мной панорамой.
Огромность и бескрайность открывшегося простора вызывали трепет и благоговение.
И не воспользоваться открывшимся даром я не мог.
Батюшка степенно оправил одеяние, не спеша закрыл двери храма и, сделав пару шагов назад, критически изучил открывшийся вид.
Любезно улыбнувшись двум бугаям у входа, которые откровенно прошлись по ней взглядами, словно раздевая ими донага, она поняла, что не ошиблась – за автоматически открывшимися дверями располагалось небольшое фойе, из зала ресторана лилась тихая музыка, которую не перекрывал ритмичный грохот танцпола.
Через некоторое время опытные педагоги по достоинству оценили открывшиеся перед ними перспективы, убедились в наличии преимуществ, которые даёт хранение информации в цифровом формате и её дальнейшее использование: экономия времени при подготовке к уроку, возможность быстро переформатировать урок, изменив задания и вопросы к учащимся исходя из реальных учебных возможностей данного класса, возможность усилить наглядность обучения.

Цитаты из русской классики со словом «открывшийся»

  • Вместо того чтобы, признав силу, поднимающую его в высоту, своей жизнью, итти по открывшемуся ему направлению, он ужасается перед тем, что открылось ему с высоты, и нарочно спускается вниз, ложится как можно ниже, чтобы не видать обрывов, открывающихся ему.
  • Судно сделало поворот, причем паруса заслонили открывшуюся гавань. Все мы поспешили на бак, ничего не понимая, так были удивлены и восхищены развернувшимся зрелищем, острым и прекрасным во тьме, полной звезд.
  • Милица, пораженная страшным зрелищем, открывшимся на площади y костела, не поняла даже в первую минуту грозившей им в лице приближавшегося кавалерийского взвода опасности. То и дело глаза её направлялись в сторону полуразрушенного селения, приковываясь взглядом к страшной площадке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открывшийся»

Цитаты со словом «открывшийся»

  • Открывшиеся молодые геи из Алтуны в Пенсильвании и Ричмонда в Миннесоте слышат теперь по телевизору Аниту Брайант и ее рассказы. Они должны смотреть вперед только с единственным чувством — чувством надежды. И вы должны дать им эту надежду. Надежду на лучший мир, надежду на лучшее завтра, надежду на лучшее место, куда можно уехать, если давление у них дома станет невыносимым. Надежду, что всё будет в порядке. Без надежды не только геи, но и афроамериканцы, и старики, и инвалиды, мы, все мы сдадимся. И когда вы помогаете тому, чтобы больше геев оказались избранными в центральный комитет или другие органы власти, это дает зеленый свет всем, кто чувствует себя бесправным, зеленый свет, дающий возможность двигаться вперед. Это даёт надежду всей нации, потому что, если гомосексуал сумел этого добиться, значит двери открыты для всех.
  • Чувство юмора — это то понимание жизни, которое появляется у человека, подошедшего к краю бездонной пропасти, осторожно заглянувшего туда и тихонечко идущего обратно.
  • Реальность — это верхушка айсберга иррациональности, на который мы умудрились вскарабкаться на несколько мгновений, чтобы отдышаться, перед тем, как снова соскользнуть в море нереального.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «открывшийся»

  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открывшийся»

1. прич. прош. вр. от открыться

Все значения слова «открывшийся»

Синонимы к слову «открывшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я