Карта слова «основываться» примеры предложения

Предложения со словом «основываться»

Единственное, на чём может основываться концепция конкурентоспособности на уровне страны, – это продуктивность использования ресурсов.
Считалось, что лингвистика должна основываться исключительно на собственно лингвистических методах.
Но тысячу раз она подчёркивала, что терапевт должен знать, почему он практикует психотерапию, что решение заниматься такой работой должно основываться на знании себя.
Страх всегда основывается именно на возможности потерь, и не важно, что входит в их число – деньги, репутация или здоровье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце концов, брак не может всегда основываться на чувстве любви, которое вы испытывали исключительно в день свадьбы.
Окончательный выбор должен основываться на размерах и форме вашего помещения для приёма пищи.
Как было упомянуто выше, предлагаемая в настоящей книге теория основывается на структуралистской концепции нарративности.
Положения работы основывались больше на горячем убеждении, а фактического материала, требуемого железными законами научного мышления, увы, было маловато.
Если, с другой стороны, поведение человека основывается на его характере, оно заряжено энергией и может быть изменено только в случае фундаментальных изменений в характере.
Наши прогнозы основывались больше всего на том, насколько наши однокурсники соответствовали нашим стереотипам о первоклассном психологе – начитанный проницательный интеллектуал и обязательно складно говорящий.
Суть и смысл майевтического метода основывается на том, что майевт не знает и не может знать уникальной истины того человека, с которым он беседует.
Все мои торговые решения основывались исключительно на показаниях тикера.
Данные, содержащиеся в последних абзацах, и дальнейшие сведения о развитии событий в 1927 году основываются главным образом на информации, которые абверу удалось получить благодаря его ценным контактам.
Структура бюджетной системы основывается на форме государственного устройства.
Интересно отметить, что выявление талантливой молодёжи в значительной степени основывалось на их способности быстро приобретать новые технические навыки, следуя точной инструкции.
Альтернативный подход основывается на полном отказе от использования осмысленных априорных закономерностей и знаний в процессе разработки автоматизированных торговых стратегий.
Значимые человеческие отношения основываются на эмпатии, с помощью которой вы демонстрируете свою уязвимость.
Часто эти исследования основывались на археологическом и/или музейном материале.
Некоторые упражнения в книге основываются на этой, проверенной временем, жизненной философии.
Категория способностей является одной из основополагающих в психологии, поэтому психология способностей как отрасль науки основывается на определённых теоретических представлениях и эмпирических данных.
Второй принцип основывается на разделении расходов на операционные, финансовые и капитальные.
Фактически государства основываются различным образом, но юридическим моментом их возникновения считается общественное признание властвующей силы властью по праву.
Однако подобные суждения часто основываются на недостаточном количестве данных.
Гражданское общество основывается на многообразной, разветвлённой социальной структуре, отражающей всё богатство и разнообразие интересов множества социальных групп и слоёв, их представителей.
На протяжении веков наша жизнь основывается на непрерывном взаимодействии личности, общества и государства.
Действия основываются скорее на порыве, первичном импульсе, чем на рассудке.
Моя уверенность основывается ещё и на том, что значительная их часть потратила долгие годы на поиск врачей, таблеток, других чудодейственных средств, которые помогли бы им справиться с этими проблемами.
И до 2018 года вся моя деятельность основывалась исключительно на живых коммуникациях.
Они основывались преимущественно на сохранившихся артефактах, но также и на более поздних письменных источниках – например, римских летописях о друидах и ранней скандинавской литературе.
Выбор того или другого направления никогда не может полностью основываться ни на отдельных науках, ни даже на всей совокупности научного знания.
Одна из моделей познания современного мира основывается на парадигмах вычислений.
И этот выбор основывается непосредственно на данных прибыльности и эффективности производственного процесса.
Между тем спиритизм как форма контакта с развоплощенными сущностями астрального плана основывался именно на медиумизме.
Начиная с послевоенного периода и вплоть до 1960-х гг. любой анализ макроэкономической политики основывался на кейнсианских постулатах.
Кинематограф сталинского времени основывался на наследии 1920‐х и подготовил почву для картин 1960‐х гг., это был лишь этап особенно строгих ограничений в богатой истории российского кино.
Данные предположения основываются на двух дополнительных допущениях.
Трудно всё же сказать, насколько данное утверждение основывается на достоверных источниках.
На ней в течение сотен или даже тысяч лет основывались все дискуссии о природе процента.
Решение проблемы формирования структуры экономического знания основывается на критерии, связанном с местом российской экономической науки в общей (мировой) науке.
Важно не создавать сегменты заранее, а определить их, уже основываясь на результатах исследования.
Для полноты картины будем основываться на определениях и интерпретациях научных исследователей и экспертов.
Неизвестно, было ли это правильным поведением по отношению к его политическим врагам; но такое мнение основывается на фактах, полученных впоследствии от людей, напрямую вовлечённых в это дело.
Это понимание обычно основывается на одном из трёх концептуальных подходов: человеческом капитале, правах человека и социальной справедливости.
Некоторые идеи, на которых основываются новые принципы работы, я почерпнул в передовых организациях: там экспериментируют с рабочим процессом, чтобы свести к минимуму внеплановую коммуникацию.

Цитаты из русской классики со словом «основываться»

  • Известно, даже из начальных оснований логики, что только посредством силлогизма можно составить понятие о предмете; а силлогизм опять основывается на посылках, которых верность зависит от большей или меньшей правильности данных; для правильности же данных нужно знать предмет, к которому они относятся, и т. д.
  • Этого, конечно, нельзя назвать положительно дурным, нельзя утверждать, что большая нога непременно лучше маленькой; но всё-таки наше предпочтение, основываясь не на понятии о симметричности развития всех органов человека, а на каком-то безотчётном капризе, служит доказательством одностороннего, ложного идеализма.
  • Славянофилы основывались не только на философском универсализме, но и на универсализме христианском, в основах их миросозерцания лежало известное понимание православия, и они хотели органически применить его к своему пониманию России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основываться»

Цитаты со словом «основываться»

Афоризмы русских писателей со словом «основываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основываться»

ОСНО́ВЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к основаться.

Все значения слова «основываться»

Синонимы к слову «основываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я