Карта слова «зиждиться» примеры предложения

Предложения со словом «зиждиться»

Но как бы там ни было, наш мир зиждется на фундаменте человеческих надежд и желаний.
Духовная жизнь зиждется на математической диалектике, основывающейся на совершенстве декады.
Третий вид власти зиждется уже не на кровных родовых началах и не на территориальной основе, а на основании более сложном.
Следует отметить, что многие распространённые взгляды на феномен самодостаточны без каких-либо логических объяснений, зиждясь исключительно на теориях, которые, якобы, подтверждаются на практике.
И утверждая по своей сути очень простую совокупность идей, правильность которых кажется самоочевидной, он бросал вызов всему тому, на чём зиждется современная жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта вера зиждется на понимании сложной психологии ума и его различных видов.
Опыт должен быть только один – опыт чистоты и целомудрия. Это единственный опыт, на котором зиждется благополучие семьи и здоровье детей.
В тайцзи агрессивный выпад может обернуться пропуском смертоносной контратаки, так как способность обратить ситуацию в пользу защищающегося зиждется именно на искусстве встречного удара.
История неоднократно доказывала, что сила и достоинство государства зиждутся, в том числе, на мощи его вооружённых сил.
Моя уверенность зиждется не только на интуиции, на и на фундаменте фактов, пусть недостаточно мощном.
В конечном счёте его успех зиждется на дизайне, который держится в стороне от других знакомых эмблем, форм и символов.
Ведь именно на этом основном принципе зиждется иммунная система, и аллергия есть не что иное, как один из вариантов отклонения от обычной системы распознавания чужеродных веществ.
Чтобы ослабить противника, следовало лишить его основного оружия – в данном случае идеологического влияния, ибо, естественно, власть жречества и тесно связанной с ним знати в основном зиждилась на религии.
В китайском понимании история являет собой континуум событий, и, как следствие, китайская культура зиждется на этой непрерывности.
Нынешняя система зиждется, однако, на вещах более опасных, чем заговор.
Извините, но их собственная наука зиждется на аксиомах, обусловливающих друг дружку, и по-серьёзному их не подпирает ничто извне.
Малая семья воспринималась как важнейший общественный институт, и был он отнюдь не только социальной ячейкой, но ещё зиждился на глубокой личной привязанности.
На этой основе зиждилась иерархия соподчинения внутри крестьянской семьи, в целом одобряемая и поддерживаемая общественным мнением крестьянского сообщества.
Вселенная зиждется не на слезах бедных людей, но на иррациональной тайне страдания невинного добра.
Театральное искусство зиждется на наблюдениях, которые приносят на сцену из жизни драматург, режиссёр и актёры.
Дружба зиждется на прочном биологическом и эволюционном фундаменте.
Вот на каких условиях внешнего и внутреннего порядка зиждется напряжённость контрольных цифр нашего народного хозяйства.
Хозяйственная жизнь общества зиждется на необходимости удовлетворять потребности людей в различных экономических благах.
Казалось бы, в недотворённом мире – не всё ли равно: разве не на персональной атомизации и последующем иерархировании зиждется человеческая тщета «быть как боги»?
На связях между людьми зиждутся и три столпа нашей демократической цивилизации: правительство, религия и телевидение.
Даже в его орде, которая прибавляла числом с возвращением воинов, ранее следовавших за его отцом, его авторитет зиждился не на чём ином, как на собственном умении ускользать от своих врагов и правдами и неправдами удерживать в своих руках все самые лучшие пастбища для тех, кто следовал за ним.
Выделение указанного элемента целиком зиждется на точке зрения о «внешнем тождестве» и, по сути, в литературе ничем больше не оправдано.
До изобретения письменности история зиждется на археологии и предании.
Людские отношения зиждутся на взаимном обмане…
Он чувствует себя живым звеном между прошедшим и будущим, могучим ратоборцем истины и добра, и сознаёт, что его дело, скромное по наружности, – одно из величайших дел истории, что на этом деле зиждутся царства и им живут целые поколения.
Как бы то ни было, если брахманское освобождение (мокша) достигается добросовестным отправлением обрядов, то буддийское освобождение (нирвана) зиждется главным образом на этическом совершенстве.
Величие зиждется на крови и костях, в том числе и подданных.
Впрочем, демократия зиждется на идее, в высшей степени способной затрагивать эстетическое восприятие, – идее равновесия, которая, однако, будучи бесконечно более сложной, чем идея порядка, могла бы волновать лишь несравненно более развитое человечество.
Тем не менее полагаю, что способен определить, на каких основаниях зиждется сегодня моя «внерелигиозная религиозность», – ибо я твёрдо убеждён, что религиозность существует в разных формах, и, следовательно, ощущение сакральности, тяга к «главным вопросам» и ожидание ответа на них, чувство единения с чем-то превосходящим человека свойственны и тем, кто не верует в личное и всерасполагающее божество.
Кубическая форма символизирует то, что мир материи с присущими ему силами зиждется на принципах четырёх стихий.
Кроме ранних отпечатков, способность к счастью зиждется на стремлении стать счастливым и прикладывать к этому усилия.
Напряжённость, невидимые трещины – которых он, возможно, сам не замечал, – были готовы сломать скалу, где зиждилась его преданность проконсулу.
Но ведь именно на этих добавочных прибылях и зиждется благосостояние общества.
Наше могущество зиждется не на песке, а на великом русском народе, к нуждам и чаяниям которого моя сестрица относится со всей возможной серьёзностью, и народ отвечает ей в этом полной взаимностью.
Частично его влияние в мире бизнеса зиждется на предусмотрительности.
Религия зиждется на вере в то, что законы человеческого поведения возникли не в результате некоего людского каприза, а предопределены абсолютной и высшей властью.
Этот закон зиждется на средневековых теориях о магических свойствах различных веществ.
Рождение, становление, развитие и обновление любых воззрений в рамках истории философии зиждется на взглядах конкретного мыслителя и является результатом развития эпохи и практической деятельности человека.
Они зиждутся большей частью на информации, которую вы когда-то усвоили и приняли как истинную, хотя она не подкрепляется никакими доказательствами и не подтверждается никоим образом.
Общественное мнение обычно зиждется на видимости, на чисто внешних проявлениях.
Как правило, реализация планов зиждется на получении собственного интереса.
Молва о всемогуществе женщины зиждется на здравом смысле, который подсказывает ей атаковать лишь ту крепость, чьи стены пришли в негодность.
При этом по иронии судьбы сила аристократии всегда зиждилась именно на даре, хоть об этом не принято было распространяться.

Цитаты из русской классики со словом «зиждиться»

Значение слова «зиждиться»

Цитаты со словом «зиждиться»

Афоризмы русских писателей со словом «зиждиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зиждиться»

ЗИ́ЖДИТЬСЯ, -ждется; несов., на чем. Книжн. Основываться, строиться на чем-л.

Все значения слова «зиждиться»

Синонимы к слову «зиждиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я