Карта слова «подтверждаться» примеры предложения

Предложения со словом «подтверждаться»

Такое толкование подтверждается фактом, что в записях из этого дворца упоминается также ремонт боевых колесниц и список войск, идущих в бой.
Этот вывод подтверждается тысячами фактов и событий, которые мы наблюдаем сегодня, как и сотни лет назад.
Эта версия косвенно подтверждается документальными свидетельствами об изготовлении царским карлам единообразных одежд.
Как видите, уважаемый читатель, мои слова подтверждаются научными исследованиями.
Выводы и идеи нашей книги полностью подтверждаются результатами исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспритязательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если не являются, а отражают реальную причинно-следственную связь и действительную последовательность событий, то наши предположения подтверждаются прямым образом.
Период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребёнка и достижение им возраста полутора лет.
Моя теория подтверждается практикой, а от неё никуда не деться.
Эмоциональное воздействие цвета на психику человека подтверждается многочисленными психологическими и социологическими тестами.
Если это количество взять как одну треть к числу раненых, это подтверждается опытом предшествующих войн и настоящей войны, то общие боевые потери противника в людях составят около 2 300 тыс. убитых и раненых.
Этот факт подтверждается результатами археологических исследований.
Такая догадка подтверждается также настроением, с которым проснулась сновидица – это было продолжение размышлений, сон как бы плавно перешёл в реальность.
Это подтверждается ещё двумя важными положениями, выделяемыми автором.
Влияние этого законодательства на народные нравы подтверждается свидетельством посторонних наблюдателей.
Но родственная связь медицины разных времён подтверждается наличием в составе ультрасовременных лекарств компонентов тех же растений, которые активно применялись и в древности.
Внезапно внутри возникали яркие образы, и звучал голос – предостерегающий или указывающий на что-то, и эти знаки всегда подтверждались событиями ближайшего будущего.
Косвенно эта генетическая информация подтверждается написанным в 615 г.
Индуктивизм – заблуждение о том, что научные теории получаются путём обобщения или экстраполирования повторяющегося опыта и что чем чаще теория подтверждается наблюдением, тем более вероятной она становится.
При этом данные письменных источников подтверждаются археологическими находками.
Отсутствие уважения к центральным органам власти проявилось в полном равнодушии к высокопоставленным чиновникам и ведомствам федерального правительства, что неоднократно подтверждалось опросами общественного мнения.
Археологические свидетельства их переселения полностью подтверждаются историческими данными.
Мужчины, конечно, подозревают, что вам тоже приходится бриться, но бывают шокированы, когда их подозрения подтверждаются.
Звёздный культ существовал по крайней мере триста тысяч лет, что подтверждается большим количеством обнаруженных источников.
И прежде всего это понятие о красоте, составленное на основании элементарного примера прекрасных зрительных явлений в природе, вполне подтверждается нашим элементарным звуковымпримером.
Эта гипотеза подтверждается более чем десятилетними исследованиями, показывающими положительное влияние связей с природой на здоровье и когнитивные способности человека, а также на здоровье целых сообществ людей.
Действительно, это подтверждается историей капитализма со времён промышленной революции.
Это понимание было чрезвычайно устойчиво, что подтверждается примерами употребления лексем род / народ и т. п. в древнерусских памятниках, где оно встречается в высоких библейских, церковных и церемониальных контекстах.
Его существование подтверждается современными археологическими раскопками.
Важность смысловых категорий в определении рода немецких существительных подтверждается следующим фактом.
Однако такое мнение подтверждается лишь отдельными несистематизированными наблюдениями.
Восхищение сильной женщиной подтверждается множеством свидетельств.
Широкое распространение получила христианская символика, нательные кресты и иконы, что подтверждается рядом археологических раскопок, это говорит об успешном распространении христианства.
Этот запрет постоянно подтверждался более поздними законами, что говорит о том, что эти гильдии, действительно, были многочисленными, и на них был определённый спрос.
Тогда как в культуре йогов эти способности постоянно подтверждаются медитативным опытом.
Все цифры должны подтверждаться соответствующими расчётами, желательно представленными динамически, то есть в сравнении с прошлыми периодами.
Достоверность выводов подтверждается анализом деятельности по саморегуляции статистически значимой выборки респондентов, принимавших участие вместе с автором в эмпирическом эксперименте в течение двадцати лет.
Его самые худшие опасения подтверждались.
Все его подозрения начали подтверждаться.
Соблюдение данных условий подтверждаются документально.
Вышеотмеченное подтверждается материалами многочисленных сборников документов и материалов, воспоминаний, посвящённых победе социалистической революции и установлению советской власти на местах, а также публикациями в тогдашней прессе.
Он подтверждается уже всей совокупностью археологических и этнографических материалов.
Версия подтверждается находками археологов.
Предлагаемая мной модель включает некоторые идеи каждого из этих теоретиков и при этом не сводится ни к одной из имеющихся моделей; сформулированные мной теоретические положения подтверждаются многочисленными экспериментальными данными.
Когда связи между состоянием дома и состоянием хозяина стали подтверждаться как закономерность, я нашла выход для себя лично и вывод, интересный каждому.

Цитаты из русской классики со словом «подтверждаться»

Значение слова «подтверждаться»

Цитаты со словом «подтверждаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подтверждаться»

ПОДТВЕРЖДА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Несов. к подтвердиться.

Все значения слова «подтверждаться»

Синонимы к слову «подтверждаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я