Карта слова «оскудение» примеры предложения

Предложения со словом «оскудение»

И всё-таки, если наше общество и не деградировало до уровня необратимого духовного оскудения и одичания, то лишь благодаря этим полуподпольным хранителям головешек от растоптанных революцией интеллигентских костров.
Рос я, кроме того, среди крайнего дворянского оскудения, которого опять-таки никогда не понять европейскому человеку, чуждому русской страсти ко всяческому самоистреблению.
Есть религиозная философия, всякий устав считающая признаком оскудения духа.
Итак, причина оскудения почвы при неразумном землепользовании заключается не только в перекопке земли, но и в систематической уборке останков растений.
Исследователи предполагают, что причины, скорее всего, были связаны с оскудением ресурсов в местах обитания и с возросшей конкуренцией за них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разукомплектовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повесть была о страхах – мелких и крупных, об оскудении души в душной атмосфере застойного быта, о подмене и раздвоении личности в условиях тотальной слежки тоталитарного режима.
Этот рассказ – предупреждение о возможном оскудении человеческой души в результате равнодушия к слабым и немощным старикам.
Но в 90-х годах стало заметно оскудение русской литературы не только в этом журнале, и в других журналах с русской прозой дела обстояли не лучше.
Он весьма озабочен оскудением денежной кладовой, и я попробую замолвить словечко о вашем прожекте под тем румбом, что американская компания значительно увеличит поступления в казну.
Коллективная амнезия, оскудение умов, культурный упадок или влияние христианского фанатизма – эти причины редко видны в документальных источниках и чаще всего определяются идеологическими установками.
В теперешней письменной речи очевидно не только общее стремление к понижению и оскудению средств выражения, как это было раньше на протяжении полувека, но налицо и явная тенденция к испакощению этих средств.
К началу XVIII века численность промышленников вследствие оскудения промыслов фактически упала до нуля и почти единственными представителями русского населения остались служилые люди.
– То есть, это некое общее оскудение любви в семье, а не только к ребёнку?
Человечество, если оно хочет избавиться от таких ужасных явлений, как анархизм, как разложение семейной жизни, как страшная порча нравов, как гибельное пьянство, как издевательство над нравственными идеалами, как оскудение веры, любви и надежды христианской, как мрачный ужасный пессимизм наших дней, – должно всеми путями, всеми средствами стремиться к гармоническому духовному прогрессу.
Крестьяне добились резкого снижения налогов и оброков – и это обернулось оскудением казны и военного сословия, дворянства.
Во время оскудения жизни в обители он полагает тяжёлый физический труд за краюшку заплесневелого хлеба.
Общество, в котором исчезают представления о высших ценностях и идеалах, становится ареной необузданного эгоизма и нравственного хаоса, это ведёт к взаимному непониманию и ожесточению, росту преступности, духовному оскудению внутреннего мира человека.
Вообще, эта самая «новая спальня» была очень удобным поводом для метания критических стрел в адрес и хозяйки, и стиля, переводивших разговор в тему оскудения дворянства и утраты им малейшего художественного вкуса, вместо которого оказывались только претенциозные и кричащие амбиции.
Бесконечная, калейдоскопическая чехарда на троне, нескончаемые междоусобицы и восстания, орды племен-пассионариев, опустошавших окраинные провинции, непосильные и все возраставшие налоги, сокращение производства и рынка, обесценивание денег и натурализация хозяйственных отношений, невыносимый гнёт огромного управленческого аппарата и чудовищная коррупция, варваризация аристократии и армии, запустение городов и массовое обнищание населения, всеобщее оскудение культуры и одичание нравов – таков был всепобеждающий хаос агонии рабовладельческого мира.
Объяснение этой молитвы начало появляться впоследствии, по мере оскудения живого познания о ней.
То, что за сто лет в один период появляется меньше «значимых» (с точки зрения современной культуры) личностей, чем за сто лет в другой период времени, может указывать как на действительный факт «оскудения талантами», так и на иную скорость течения времени.
На фоне оскудения естественных ресурсов и необратимых изменений биосферы фактор перенаселённости постепенно, год от года «выдавливал» людей в космос, однако огромные орбитальные станции и герметичные лунные города уже не могли решить проблему – они лишь усугубили ситуацию, окончательно загнали её в тупик, наглядно демонстрируя миллионам семейных пар, какая участь ждёт их детей во внеземных поселениях.
Причиняя большой вред сельскому хозяйству своею многочисленностью, овраги влекут за собой ещё новое бедствие: составляя систему естественного дренажа и ускоряя сток осадков с окрестных полей, они вытягивают влагу из почвы прилегающих к ним местностей, не дают ей времени пропитаться снеговой и дождевой водой и таким образом вместе с оскудением лесов содействуют понижению уровня почвенных вод, которое всё выразительнее сказывается в учащающихся засухах.
– Предупреждаю пока. До выяснения причин умственного оскудения.
Это называлось «оскудением центра», катастрофическим последствием которого был массовый голод в неурожайные годы.
Это богослужение рисовали как восторженное «профетическое» творчество, только впоследствии, в эпоху оскудения харизматических даров, отлившееся в фиксированные уставные формы.
Не раз я видел полное оскудение помощи человеческой, не раз был предаваем лютости тяжких обстоятельств, не раз я находился во власти врагов моих.
Уже после изгнания человека из рая произошло оскудение природы.
Юность – сплошной порыв, стремление, натиск, а зрелость – спокойствие, уверенность в себе и некоторое эмоциональное оскудение.
Поэтому кардио натощак вроде бы позволит сжечь больше жира, просто потому что из-за оскудения запасов гликогена телу приходится жечь больше жировых запасов.
– На ярмарке? Конечно, была! Только не ярмарка это вовсе! Великое оскудение ассортимента ювелирных изделий наблюдается.
Боярское засилье – причина не только материального оскудения государства, казны, но и ослабления военного могущества страны.
Паскудство от оскудения чувств, от скуки мыслей и слов.
Другими словами, у тебя нет оскудения связанного с приходом старости.
Изменения были разнообразны, но в целом выражались, с одной стороны, в расширении состава продуктов питания в связи с введением новых сельскохозяйственных культур и распространением покупных продуктов, а с другой – в некотором оскудении рациона питания широких слоёв крестьянства и горожан, замене одних продуктов другими.
А далее нарастание болезней, оскудение сил, и в конце концов неминуемая смерть.
Жизнь такого человека составляет поистине духовное достояние его народа и смерть его испытывается нередко, как внезапное общее оскудение; потому что мы все связаны им и в нём вбедино; мы все связаны через него с откровением духовным.
Кроме того, имело место культурное оскудение жизни.
Отовсюду придётся уводить войска назад домой, где вообще оскудение останется, как наиболее вещественное воспоминание о подвигах и жертвах.
При этом единодушие ученых-философов в их мнении о том, что всякие попытки отмежеваться от науки либо от философии чреваты интеллектуальным оскудением, остаётся неизменным.
Оскудение словарного запаса в языковом сознании значительной части русскоговорящих особенно проявляется сейчас в так называемом устаревании некоторых книжных слов и выпадении из лексикона многих (очень многих!) фразеологизмов (проблема лексико-фразеологических лакун).
Появление фашистской идеологии явилось следствием кризиса европейской духовности, оскудением христианских ценностей в мироощущении европейских народов.
Но чрез оскудение добра, получая существование более в делающих грех, нежели в том, что сделано худо, неправедными делами образуется в духовную тьму…
XXI век – время больших перемен, когда над человечеством нависла угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров: рушатся традиции, забываются обычаи, рвутся нити, связывающие старшее и младшее поколения.
Но когда увеличилось в человеке оскудение благодати, тогда всё сказанное оказывается в нём почти в противоположном виде.
Каковы же эти четыре вида оскудения?
Поэтому теперь, во времена оскудения любви, так непрочна всякая дружба или всякое совместное пребывание, какой бы характер оно не носило: семейной ли жизни, сотрудничества ли или просто совместной жизни под одним кровом.

Цитаты из русской классики со словом «оскудение»

  • Что такое эстетическое оскудение отнюдь не составляет нормы церковной жизни, об этом красноречивей всего свидетельствует несравненная красота православного культа и художественные сокровища его литургики [Знаменательно в этом отношении явление К. Н. Леонтъева, эстета из эстетов, и, однако, нашедшего себе религиозный и эстетический приют в лоне православия, в тиши Афона и Оптиной, на послушании у старца Амвросия, и кончившего дни иноком Климентом.
  • Следя за современным жизненным процессом, я чаще всего поражаюсь постепенным оскудением нашего бюрократического творчества.
  • И стал нам сказывать отец Аркадий про оскудение благочестивого священства, про душевный глад, христиан постигший.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оскудение»

  • ОСКУДЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. оскудеть. В период оскудения и обнищания помещичьих родов сцена для буйных недорослей из дворян являлась своего рода отдушиной. Горин-Горяйнов, Кулисы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКУДЕНИЕ

Цитаты со словом «оскудение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскудение»

ОСКУДЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. оскудеть. В период оскудения и обнищания помещичьих родов сцена для буйных недорослей из дворян являлась своего рода отдушиной. Горин-Горяйнов, Кулисы.

Все значения слова «оскудение»

Синонимы к слову «оскудение»

Каким бывает «оскудение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я