Карта слова «опредмечивание» примеры предложения

Предложения со словом «опредмечивание»

Внутренний мир формируется в процессе опредмечивания потребностей и переживаний в виде образов и знаний.
Благодаря мышлению, как непрерывному процессу, субъекту присуще бесконечное раздвигание сферы потенциального опредмечивания и права решать о нём.
Кроме того, партворки обнаруживают всё ту же тенденцию овнешнения и опредмечивания книги.
Она страстно противостоит, борется и побеждает тенденцию опредмечивания и овеществления человека, возвращая ему утраченную субъектность.
Встреча потребности с предметом есть акт чрезвычайный, акт опредмечивания потребности – “наполнения” её содержанием, которое черпается из окружающего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сисоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двумя формами деятельности человека в поле культуры являются опредмечивание и распредмечивание.
Как мы видим, опредмечивание образа, имеющего непосредственную связь с миром природы, приобретает глубоко психологический смысл: речь идёт о несоответствии внутренней жизни внешней, о некоем зазоре, свидетельствующем о силе духа, силе характера.
Здесь уже формализуется представление ребёнка об окружающем мире, опредмечивание окружающего мира становится более точным.
Здесь нет абсолютизации плоскости, ведущей к опредмечиванию пространства, как это происходит в стиле модерн (в его наиболее типичных образцах), – напротив, есть первые подходы к той амбивалентности плоскости и пространства, которая будет характерна для беспредметной живописи.
Параллельно развивающийся процесс опредмечивания отношений в соответствии с психическими состояниями и переживаниями субъекта превращает человека из особи, управляемой инстинктами и средой, в субъекта преобразования реальности, мотивируемого своим уникальным внутренним миром.
Станут ли новые синтезирующие формы опредмечивания слова базой для создания чего-то равноценного книжному языку?
Новые синтезирующие формы опредмечивания слова вроде бы гармонируют с невербальным интеллектом.
Прохождение от 5-го уровня к 1-му есть воплощение, опредмечивание опыта, его объективация.
Самореализация описывается как процесс опредмечивания человеком своих сущностных сил, полагания себя в продуктах своей деятельности и в личностных вкладах в других людей.
При этом осуществляется постоянный процесс опредмечивания экстернализаций личности в структуру и её распредмечивание в личностный смысл и поведение.
Определяя рациональные параметры организации отношений в развивающихся или создаваемых социальных объектах, социальное проектирование выступает промежуточным этапом на пути опредмечивания социальных знаний.
При тех порядках, которые предполагаются политической экономией, это осуществление труда выступает как выключение рабочего из действительности, опредмечивание выступает как утрата предмета и закабаление предметом, освоение предмета как отчуждение.
Встреча потребности с предметом есть акт чрезвычайный. <…> Этот чрезвычайный акт есть акт опредмечивания потребности – «наполнения» её содержанием, которое черпается из окружающего мира.
Продукт труда – есть труд, закреплённый в некотором предмете, овеществлённый в нём, это есть опредмечивание труда.
Разумеется, что мы ведём речь о содержании исторической и социальной жизни, а по большому счёту и об известном финале существования той цивилизации, которая была нам знакома прежде и которая предлагала свои услуги по опредмечиванию жизни в более-менее привычные формы.
Необходимо определить акторов администрирования и финансирования с их конкретными практиками, иначе в противном случае грозит опасность опредмечивания структур и соотношений, превращения их в субъекты, как это очевидно происходит в формуле «борьбы систем».
Ортобиотика помогает менеджеру не превращаться в трудоголика, а использовать свою профессиональную деятельность для физической и психической самореализации, для продуктивного опредмечивания своих личностных способностей, полученных знаний и опыта.
В более узком смысле культура есть опыт творческого воплощения человеческой активности, опыт опредмечивания духа, отбирающий предпочтительные решения и закрепляющий их в памяти традиции.
Здесь – минимум материи, но тем не менее это уже объективация в виде опредмечивания данного состояния.
Алфавитно-буквенное опредмечивание устранило недостатки летучего звукового общения, дало возможность передавать его результаты в пространстве и во времени, породив два величайших института человечества – почту и библиотеку.
Второй формой развития собственности является процесс опредмечивания идеального в материальном, который находит своё выражение в оформлении отношения господства и подчинения, оформлении отношения к миру.
Только объективный научный анализ поможет воспринять и органически ввести в сознание опасности и преимущества информационно-коммуникативной эпохи, своевременно осмыслить целесообразность и возможности сохранения достигнутого предками, совершенствовать достигнутые формы опредмечивания текстов без изменения истинной сути.
Говоря иначе, это информация, прошедшая стадию опредмечивания.
Формирование мыслительного континуума человеческой деятельности, восприятие связей объективного и субъективного миров, создание плана необходимых действий на пути опредмечивания цели и овладения средствами её достижения невозможны без познания как предпосылки свободного действия, но никак не его сущности [Мысливченко 1991, с. 216].
Однако я буду придерживаться более чёткого определения, следуя которому можно полагать, что мода любого периода времени – это большей частью общепризнанное опредмечивание в одежде человеческого отношения к внутренним и внешним факторам культуры.
Поскольку и вербализация, и опредмечивание относятся преимущественно к функции сознания, то моделирующий его белый цвет в христианстве имеет наиболее существенные значения.
Они проявляются только в результате опредмечивания, которое становится возможным благодаря логосу.
Любой процесс опредмечивания мыслей возможен благодаря тому, что разум человека диаэйдологосубстанциален, то есть он обладает структурой с единством материи и духа.
Опредмечивание языка в сознании, конкретной деятельности человека, в создании государства (мы пока ещё на этом этапе эволюции цивилизации можем говорить об этом), его роль в проявлении основных черт и структуры исторической жизни народа – всё это во многом определяется через языковую картину мира и в результате в ней фиксируется.
Во всех подходах за идеалами признаются следующие свойства: качество совершенства, признанное людьми; единство материального и духовного (опредмечивание духовного); процессуальность как изменчивость и способ существования; жизненная необходимость человеку в качестве посредника между ним и окружающим миром; то, что создаётся человеком для его нужд, и одновременно то, что создаёт человека в качестве такового.
Понятно, что договориться об одинаковом восприятии и опредмечивание стола или стула гораздо проще по сравнению с пониманием характеристик: красный, кислый, тёплый, свежий, длинный…
Предмет труда – опредмечивание родовой жизни человека: человек удваивает себя уже не только интеллектуально, как это имеет место в сознании, но и реально, деятельно, и созерцает самого себя в созданном им мире.
Например, перечисленные выше акты деятельности связаны между собой неразрывно, при этом опредмечивание означает перевод (преобразование) знания в технологии и процессы деятельности, в материально-вещные предметы (товары, артефакты); распредмечивание же, напротив, означает процесс перевода свойств вещи (вещей) и предметного мира в формы знания, в смыслы, идеи, символы, фетиши.
Процесс «узнавания» потребностью своего предмета получил название опредмечивания потребности.
В дисциплине, которая называется нейролингвистическим программированием (НЛП), такие процессы опредмечивания называют номинализацией.
В-восьмых, мы переходим к заключительному этапу – этапу опредмечивания искомого сущего и производству того объекта, в котором была потребность соци-ума.
И там, и там имеет место опредмечивание тревоги, внушение, игра на склонности особей к ипохондрии, воздействие на незрелые погрязшие в магическом мышлении умы.
Народным массам необходима эта сугубо социальная процедура по искусственному опредмечиванию тревоги с последующим её заземлением.
Всякое опредмечивание обнаруживает себя только как отчуждение, враждебность и чуждость.
Наконец, «необходимость усвоения факта неизбежности смерти, “примирения” с этой наиболее сложной загадкой бытия собственно и обусловила то обстоятельство, что тема смерти и посмертной судьбы человека заняла одно из важных мест во многих сферах общественного сознания, в первую очередь в религии, а также в искусстве, литературе, философии, предлагающих разнообразные объяснения смерти и соответствующие символические формы, обеспечивающие возможность опредмечивания смерти, превращения её в феномен культуры, включения образов смерти в контекст культурного развития» [Там же: 53–54].
Но завтра потребуется новое опредмечивание.
При совместном решении задач и/или общении, в том числе опосредствованных информационными технологиями, реализуется процесс двойного опредмечивания познавательных потребностей.
Эти тенденции являются необычными, потому что язык, уже приспособленный для точных интерпретаций, теперь (путём весьма трудоёмкого сигнализационного опредмечивания) превращают в нечто по возможности тёмное, полное расплывчатых и обманчивых значений.
Осознание пределов природы социальной матрицы восприятия способствует осознанию возможностей прерывания ограничивающих процессов опредмечивания и интеллектуальной интерпретации реальности.

Значение слова «опредмечивание»

  • 1. филос. действие по значению гл. опредмечивать, опредмечиваться; процесс, в котором человеческие способности переходят в предмет и воплощаются в нём, благодаря чему предмет становится социально-культурным (Викисловарь)

    Все значения слова ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ

Цитаты со словом «опредмечивание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опредмечивание»

1. филос. действие по значению гл. опредмечивать, опредмечиваться; процесс, в котором человеческие способности переходят в предмет и воплощаются в нём, благодаря чему предмет становится социально-культурным

Все значения слова «опредмечивание»

Синонимы к слову «опредмечивание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я