Карта слова «трансцендирование» примеры предложения

Предложения со словом «трансцендирование»

Неврозы и психозы – это специфические способы трансцендирования, конституирования мира и самих себя.
Трансцендирование лежит в основе самосознания человека, определяя возможности его бытия.
Трансцендирование существует не только в положительном векторе духовной реализации.
Религия вообще полагается как социально обусловленный процесс трансцендирования человеком своей биологической природы, в течение которого формируются индивидуальность и мировоззрение человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автономистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее, сущность жизни заключается в единой функции, которую я, символически и несовершенно, назвал трансцендированием себя самой.
Трансцендирование жизнью своей актуально ограниченной формы проходит на её собственном уровне – «более жизни», – в чём заключается её непосредственная сущность.
Аналогично и базовые ценностные установки на самом глубинном уровне разделяются на «нет» и «да» [ср. 474], но симметричности (несмотря на видимость, поддерживаемую структурой опять-таки классической бинарной оппозиции) здесь не будет, поскольку изолирующей замкнутости и отрицающей смысл рассыпанности тут противостоят доверчивая открытость и творческое трансцендирование, притом что именно из перспективы «да» – и только из неё – можно разглядеть единство мира.
Результаты деятельности человека, которые связаны с его желаниями выступают «ограничениями трансцендирования» (полагания себя в область результатов), они – «темпорализованная проекция нашей свободы».
Поэтическому типу мышления свойственно трансцендирование, выход за пределы того, что ограничивает духовный опыт.
Подобный способ трансцендирования вполне органичен как для дзен-буддийской, даосской, так и для христианской духовной традиции.
Это и позволяет назвать его онтико-онтологическим, поскольку фундаментальная особенность его трансценденции и есть трансцендирование оптического к онтологическому.
Задача консолидации этого опыта и снятия морального противостояния двух его аспектов состоит в том, чтобы продемонстрировать, что они оба, хотя по-разному, эксплицируют возможность трансцендирования как удержания трансценденции в имманентности.
Только постановка в бескомпромиссное положние необходимости разрешения этой коллизии и может инициировать необходимость разрешения её в метафизическом акте трансцендирования
Судя по свидетельствам виртуозов аскезы, состояния религиозного трансцендирования занимают центральное место в аскетической практике, это подлинный опыт веры, её «эмпирический базис», верифицирующий (либо порождающий) саму сверхъестественную реальность.
Как только такой вопрос встаёт, происходит трансцендирование, которое снова вступает в конфликт с феноменологической редукцией.
Без трансцендирования невозможно «выйти» в эту точку и помыслить мир как общее и целое.
Любой акт означает трансцендирование за пределы собственного тела, расширение своего Lebenswelt (жизненного мира), увеличения своего присутствия в мире, наращивание связей интерсубъективности и интерактивности.
Реализация личности в человеке есть это постоянное трансцендирование.
Любовь не эмпирическое деяние, а результат трансцендирования высшей ценности, нахождения её в другом.
– Т. о., принятие, усвоение новой эпистемы несло с собою отход европейской мысли от базовой парадигмы онтологического трансцендирования.
Этот скачок связан с прорывом некоторых душевных пределов, и потому сама его возможность обусловлена сначала нахождением у этих пределов, знанием их, исследованием их, предполагает развитую рефлексивность и её производную – высшую творческую способность трансцендирования.
Депривация – сон – пробуждение – трансцендирование прижизненное и абсолютное: что «спереди»?
В объективации человек находится во власти детерминации, в царстве безличности, в трансцендировании человек находится в царстве свободы, и встреча человека с тем, что его превосходит, носит личный характер, сверхличное не подавляет личности.
Это разрушение ожиданий и свидетельствует о выходе на границу, именно это я бы назвал моментом истины, моментом трансцендирования.
Как объяснить само существование трансцендирования, почему есть сама его идея?
Лишь ложная объективация трансцендирования, выбрасывание его вовне создаёт иллюзию трансцендентного, подавляющего личность и господствующего над ней.
Таким образом, с точки зрения антропологии трансцендирования к высшим образцам духовных практик, промысливания представлений об антропологической границе, мы можем вычленять образцы антропологических достижений как своеобразный ряд, среди членов которого мы выделяем отключение человека от мыследеятельностных процессов, их остановку и сброс, духовное совершенствование, построенное на основе только одного из выделенных процессов, и, наконец, возможность снятия всей совокупности подобных процессов за счёт действия нетварных энергий благодати и переорганизации всей совокупности процессов на их основе.
Практика психиатрии для разума есть прямой опыт трансцендирования, здесь он видит свою границу, а также то, что может происходить с ним за его пределами.
Можно сказать более резко: наука останавливает трансцендирование в самом начале своего пути.
Именно в этом пункте космология поворачивается к нам своей другой стороной (не детектируемой наукой), в которой присутствуют следы трансцендирования, и именно эти черты делают космологию уместной для диалога с богословием.
Понятие «надличностный» обозначает трансцендирование или выход за пределы обычных границ личности и включает в себя многие переживания, которые были названы духовными, мистическими, религиозными, магическими, оккультными или паранормальными.
При соответствующем развороте жизненного внимания это другое, источник трансцендирования, приобретает вполне онтологический статус для нас, сравнимый со статусом повседневности.
Таким образом, хотим мы этого или нет, идея трансцендирования органична нам.
Итак, рассмотренное позволяет умозаключить: трансцендирование соединяет в себе процессы рационализации и персонализации, представляя собой собственно креацию «трансцендентного».
Состояния, в которых сознание религиозного виртуоза находится в ситуации трансцендирования, относимы к изменённым состояниям сознания.
В чём заключается комизм такого трансцендирования события?
Для того, чтобы человек мог использовать трансцендирование и, благодаря этому – наблюдать геополитические модели человечества, нужно выйти за пределы сознания.
Тем не менее, при определённой тренировке можно обучиться трансцендированию, переходу через любые границы, в том числе за пределы самого себя.
По всей видимости, механизм «констелляции» детерминирован глубиной переживаний нуминозного, чем и определяется характер личностной трансценденции и характер трансцендирования, осуществляемого культурой.
У своих архаических корней архитектура, как и другие виды искусства, неразрывно связана с сакральным, религией, культовыми ритуалами и практиками, так или иначе направленными на трансформацию сознания, духовное трансцендирование.
Она реализуется трансцендированием человеческого существования, его выходом за пределы самого себя, его самопреодолением и самопредвосхождением.
Это внятно осознаваемое даже в грубой политической реальности трансцендирование (или эсхатологизация) действительности, как в первичных её основаниях, так и в конечных ориентирах, другой своей стороной означает и обнаруживает невозможность культуры как в том или другом качестве себедовлеющей непрерывной завершённости.
Заблокировать такую постоянную готовность к отрыву нельзя, даже находясь в режиме ego cogito, поскольку она встроена в тело мысли, – но можно бросить якорь, благодаря чему даже спонтанное трансцендирование не теряет из виду отмеченную точку или площадку.
Важной характеристикой психоделического переживания является трансцендирование пространства и времени, когда линейный континуум между микрокосмическим миром и макрокосмом, который кажется абсолютно обязательным в обычном состоянии сознания, как бы не принимается во внимание.
Тогда идёт трансцендирование сознания.
Проективная идентификация запускает ментальный процесс, а позже и процесс триангуляции, помогая самости в трансцендировании дуального измерения.
Но некое «трансцендирование вбок», выбор экстерриториальной позиции на всём пути следования – это доступно путешественнику-номаду и не лишено для него интереса.
Но простыми для восприятия бердяевские работы назвать трудно: за его стремительной мыслью следить не просто, да и соответствующая подготовка требуется, чтобы справится со всеми «меонами», «космической коммюнотарностью», «интегральным откровением» и «социальным трансцендированием».
На языке философии такое усилие обычно называется трансцендированием.

Цитаты из русской классики со словом «трансцендирование»

Значение слова «трансцендирование»

Цитаты со словом «трансцендирование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трансцендирование»

1. филос. выход из погруженности сознания в мирскую жизнь с целью обретения истины и смысла бытия

Все значения слова «трансцендирование»

Синонимы к слову «трансцендирование»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я