Карта слова «описатель» примеры предложения

Предложения со словом «описатель»

Весть великаго чудотворца сего, – заключает описатель его жизни, – восток и запад и все концы земнии велят чудотворения его.
– Теперь тебе должно, пройдя по своему следу, стать своим последным описателем, освободив из плена своих и многих чужих узников.
Другие, позднейшие описатели нашей страны точно так же с изумлением рассказывали многие басни о чудесах нашего мороза.
Подобный характер существующих кооперативных ассоциаций превращает задачу описателя поистине в сизифов труд.
Радуйся, ибо будешь описателем временных лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припосаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все первые российские описатели народов исходили из тесной взаимосвязи природы и народа, а точнее, народы – особенно окраинные – виделись органической частью природных ресурсов территории.
Не удивительно, что под его влиянием развились лучшие стороны души отрока; этот облик юного князя и был увековечен древним описателем его жития.
Это приводило к тому, что при отсутствии чёткой этнической классификации описание шло от частного к общему т. е. региональные сообщества описывались как элементы больших этнографических групп – народов (этносов), в то время как характеристики сообществ зачастую не интересовали описателей.
Физиологические очерки издавались беспристрастными описателями нравов и включали словесные зарисовки внешнего облика, образа жизни, занятий, героев – главным образом, горожан.
Но то, что мне судьбой суждено «быть свидетелем» и описателем знаю точно.
Наверное, именно здесь черпали вдохновение разнообразные описатели изнанки мира научной работы.
Радуется купель, прикуп створив, и кормчий в отишье пристав, и странник в отечество своё пришёл; тако же радуется и книжный описатель, дошед конца книгам.
Ведь спиритограф – это, вопреки мнению некоторых невежественных разумных, не уловитель духа, а всего лишь описатель духа.
Он никогда не ощущал себя учёным; в лучшем случае (иногда) добросовестным описателем ландшафтов.
Стандартные авторы изображают «образы», в их уста вкладывают монологи и диалоги, и, чтобы не быть описателем скучного настоящего, уходят то в крутую историю, то в непохожее будущее, чтобы хоть как-то оторваться от тупой натуры.
С другой стороны, когда автор изображает характер, даже для обычного читателя несообразный в своих проявлениях, словно белка-летяга, или же в разное время противоречащий своей природе, как гусеница и бабочка, в которую он превращается, он может быть не выдумщиком, но описателем реальных жизненных фактов.
И вот я думаю: надо быть очень мужественным человеком, мужественным описателем жизни, передавая бумаге все эти истории, все эти непрезентабельные, жестокие и жалкие сценки, всех этих типов, колготящихся вокруг детства и юности героини.
Вместе с книгами, напечатанными на бумаге, уходит в прошлое и сам автор, представляющий на многих печатных страницах своё видение мира, каких-то исторических моментов, важных событий или просто описатель человеческих жизней, неважно в каком направлении, в каком стиле или времени, в каком жанре и на каком языке.
Себя как описателя мифа тоже считайте.
Он сбросил личину описателя старинных гемпширских церквей и принял роль коллекционера гемпширских роз.
Ведь лучше остаться в благодарной памяти потомков первооткрывателем и описателем ишака, чем разменять жизнь на собственные прихоти.
А сейчас реально представляешь, насколько много эти описатели врут.
Мы не вдаёмся в подробности, потому что не правозаступники, не описатели народного быта, да и уверены, что народ о своих правах не забудет теперь и сам похлопочет и позаботится.
По сути, современные писатели – это описатели сцен.
Описатель предметов и событий.
Отсюда же отказ от «авторского маркированного языка, совпадающего с центральным положением художника – описателя мира ‹…› отсутствие утопически проективного пафоса…» [5: 270].
Это может быть описатель любого статического элемента генерируемого кода.
И я просто описатель в данном конкретном случае.

Цитаты из русской классики со словом «описатель»

Значение слова «описатель»

Цитаты со словом «описатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описатель»

ОПИСА́ТЕЛЬ, -я, м. Книжн. Тот, кто описывает что-л.

Все значения слова «описатель»

Синонимы к слову «описатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я