Карта слова «овчина» примеры предложения

Предложения со словом «овчина»

То ли от переутомления, то ли от кислого запаха овчины, а может, от переполнения желудка, мне стало плохо, и я всю ночь выбегала на улицу – всё нутро у меня выворачивало наружу.
Я же вцепилась в грубые сапоги, нарочито небрежно сшитые из кусков овчины мехом внутрь, так что полосочки торчащих шерстинок образовывали неровную клетку.
Горец снял свой плащ, подбитый овчиной, расстелил возле пострадавшего и перекатил его на плащ.
И уже на стене обхватили пояс верёвками, накинули полушубок белой овчиной наружу, сунули кусок хлеба с салом за пазуху и толкнули между зубцами.
Всё также пахло кислой овчиной, трещал костёр посередине юрты, а около огня, сжавшись в комочек, сидела девчушка в лёгком рваненьком платьице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вогулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ощутив под спиной мягкую овчину, в желудке сытость, а на душе покой, он и сам не заметил, как провалился в крепкий, словно удар дубовой палицы, непробудный сон.
Он ходит в длинных сапогах и в романовском полушубке, очень тёплом и очень вонючем, густо пахнущем овчиной и мятой.
Одетые в короткие полушубки из волчьего меха, шерстью внутрь, и длинные чёрные бурки из грубо выделанной овчины, шерстью наружу, они были вооружены кривыми саблями и широкими кинжалами, засунутыми за пёстрые пояса.
Дед принёс мне тёплой овчины, велел раздеться и вытереться досуха, потом плечи мне укрыл.
А ещё валлийское одеяльце из тёплой шерсти, а может, из дублёной овчины.
Предвкушая скорую трапезу, он прилёг, накрывшись овчиной, и тут же уснул.
И запах был особенный, на всю жизнь запомнившийся: старой овчины, закваски, яблок, лошадиной сбруи и другого, незнакомого… запах, которого больше нет на свете…
Звуки доносились точно сквозь толстую овчину.
Шеф, учитывая её состояние (жуткий токсикоз по утрам), составил для неё щадящее расписание – минимум лекций и семинаров – и загрузил писаниной, которую можно было выполнять дома, за любимым компьютером, в тёплом халате и мягких тапочках из натуральной овчины.
На печи спали трое его ребятишек, укрывшись овчиной.
На топчанах лежала овчина, поверх неё сшитые лоскутные покрывала.
Подобно нищему, зимой и летом он носил одну и ту же одежду, сшитую из грубых овчин.
Вторая, по-видимому, служанка, была одета лишь в некрашеную вадмель, а накидкой ей служила чёрная овчина со свалявшейся шерстью, используемая по нужде и как одеяло, и как подстилка.
– Ну, как тебе сказать? – ослепительно улыбнулась я и, присев на покрытую овчиной лавку, приготовилась ждать.
Она задохнулась, и вдруг её пальцы запутались в шерсти, так, словно учитель был не человеком, а мокрой овчиной.
В этом полутёмном душном жилище витал стойкий запах куриного помёта, дыма и грязных овчин, которыми были застелены постели.
Он дожидался княгиню в небольшой горенке, сидел на застеленной овчинами скамье, упёршись затылком о бревенчатую стену и держа на коленях свой островерхий шлем.
Сани традиционно закрывали овчинами мехом наружу, которые также считались стимулирующими плодородие.
Зловонная отара безрукавных татарских тулупчиков овчиной наружу чёрной стеной напирала на лагерь почти со всех сторон.
Сияли начищенные медные кувшины и блюда, на лавках лежали паволоки, а под ними – пушистые овчины, чтобы мягко сидеть.
Пока на каменке пыхтела каша, девушка вымела углы, протёрла низкий потолок, перетряхнула потёртые овчины и развесила травы.
Молча, без единого возгласа, к возвышенности подкрадывались конники в чёрных, вывернутых овчиной наружу безрукавных тулупах, островерхих шапках и с копьями наперевес.
А если кто уснёт от усталости где попало, так его отодвинут в сторонку, чтобы не мешал и чтоб никто не наступил ненароком, укроют овчиной, да и продолжат веселье…
В помещении находился ещё болгарин переводчик в фетровой шапочке, овчиной безрукавке и длиннополой рубахе с поясом.
Это была согбенная старуха в драной овчине, вывернутой наружу.
Взять же старую – на печи её держать, овчину накидывать, шубой укутывать, киселём кормить, на двор водить.
Занимались земледелием, рыболовством, портняжным и сапожным промыслами, выделкой овчин, производством саней, колёсных ободьев и спиц, мочалок и рогож.
Его ноги были до колен накрыты тяжёлым из серых овчин полушубком.
В настоящее время за сравнительно небольшую оплату можно выделать овчину и изготовить шубу, полушубок, дублёнку или иное меховое изделие.
Он забрался на сундук, отложил меч, укрыл ноги овчиной, закрыл глаза, не собираясь спать, – не для того он сюда пришёл. И опять услышал шорох.
К столу новгородца, спотыкаясь и пошатываясь, подошёл мужичонка в залатанной сермяге, а поверх неё – обрывки овчины шерстью наружу.
Больная, укрытая тяжёлой овчиной в жарко натопленной избе, мелко дрожала от озноба.
Откинув овчину князь тяжело поднялся с походного ложа, покряхтывая намотал портянки.
На этот торжественный день король, который зимой в простой овчине ходил, а на аудиенцию брал серый плащ, одел свою обычную серую бархатную богатую тунику, из-под которой был виден шёлковый тафтяной жупаник, с широким чёрным ремнём, обрамленным, перетянутым коричневой шёлковой лентой.
Так что если кому-то лучше спалось под простынями, ватным или обычным одеялом или искусственной овчиной, Компания с готовностью предоставляла такую возможность, если находились доказательства тому, что это улучшает работоспособность и помогает сохранить здравый рассудок.
Он со злостью бросил на пол струг и стал чесать рыжую овчину на своей голове.
При этом, конечно, требуется достаточно мощная база минеральных удобрений, чёткое соблюдение севооборота (во избежание быстрого истощения почвы) и проведение дополнительных операций, но получаемая овчина стоила выделки.
Лишь состоятельные крестьяне могли позволить себе сшить из овчин полушубки да шапки.
В мощной дублёнке, отороченной овчиной и беспокойными кудрями волос он смотрелся боярином солидная фигура подчёркивала дух старого времени.
Штаны с шерстяным начёсом, сапоги на меху, жилеты и курки, подбитые плотной овчиной, варежки, но все они хранились в специальной комнате, куда послушницам не было хода.
А тутун, как мгновенно уснул на камне, позволив подстелить под себя свёрнутую овчину, укрывшись тулупчиком, так и проснулся, не шевельнувшись за ночь.
На нём была из белых овчин шапка, из-под которой выбивались волосы беспорядочными прядями.
Дед-возница хмыкал в окладистую бороду, причмокивал лошади и заботливо подтыкал овчину с подветренной стороны: «Потерпи, милая, полверсты всего».
Сын, под руководством отца, осваивал трудоёмкую работу по пошиву тулупов, тщательно подготавливал материал, старательно сшивал овчину.

Цитаты из русской классики со словом «овчина»

  • — Теперь снохи одними ситцами разорят, — жаловалась старая Палагея. — И на сарафан ситца подай, и на подзоры к станушке подай, и на рубаху подай — одно разорение… А в хрестьянах во все свое одевайся: лен свой, шерсть своя. У баб, у хрестьянок, новин со сто набирается: и тебе холст, и тебе пестрядина, и сукно домашнее, и чулки, и варежки, и овчины.
  • Перераненные, оборванные, в разнообразных лохмотьях, кто в зипуне, кто в овчине, кто в лаптях, кто босиком, многие с подвязанными головами, все без шапок и без оружия, стояли они молча друг подле друга, дожидаясь царского пробуждения.
  • Тулуп его издает запах овчины, обувь пахнет кожей и дегтем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «овчина»

Цитаты со словом «овчина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «овчина»

ОВЧИ́НА, -ы, ж. Выделанная овечья шкура. Полушубок из овчины.

Все значения слова «овчина»

Синонимы к слову «овчина»

Ассоциации к слову «овчина»

Какой бывает «овчина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я