Карта слова «полушубок» примеры предложения

Предложения со словом «полушубок»

Несмотря на жару, воины-буртасы были облачены в короткие овчинные полушубки без рукавов, надетые поверх замшевых рубах с длинными рукавами.
Я гордился своей славой, разъезжал на бирюзовом Chevrolet, носил блестящие ботинки и экстравагантный белый полушубок на розовой подкладке.
– Я пришла помочь. У меня есть целая неделя, чтобы сделать тебе запасы основных зелий и отваров. – Я на ходу снимала полушубок, готовясь к работе.
Во фронтовой газете, лежавшей в кармане полушубка, он посмотрел только первую страницу.
Вместо собольего корзна – овчинный короткий полушубок, так на лыжах сподручнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замазуля — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стройная, даже скорее хрупкая фигурка в коротком норковом полушубке.
И уже на стене обхватили пояс верёвками, накинули полушубок белой овчиной наружу, сунули кусок хлеба с салом за пазуху и толкнули между зубцами.
Хлюпнула вода, и прильнувшие к парапету люди увидели, как исчез в полынье чёрный полушубок.
Утром она надела полушубок и валенки и туго перепоясалась кушаком.
На крыльце появилась женщина в накинутом на плечи полушубке.
Худые, голодные и уставшие, но зато в тёплых полушубках и в нарядных штанах с красными лампасами, они приветствовали новых товарищей.
Случайно узнал, когда увидел, как казак с дауром из-за мехового полушубка грызлись.
Одного не пойму, – и тут он сдвигает рукав полушубка и показывает жёсткую, покрытую красноватой шерстью руку.
Дошли до пулемётной ячейки. Пулемётный расчёт стоя подрёмывал, подняв воротники полушубков. Но начальство почувствовал разом.
Дублёный полушубок, изрядно поношенный, но без единой латки, туго перевязан кумачовым кушаком.
Я расстегнул полушубок, аккуратно пробираюсь за пазуху достать светофильтр.
– И дед, осмелев, привычным движением рук сдёрнул кушак, сбросил на пол полушубок.
Вы уже и разведали? – сказал генерал и повернулся к нему всем корпусом в распахнутом полушубке, из-под белых бортов которого коротко блеснула эмаль орденов.
Он покорно прождал минут двадцать, пока на крыльце не появился старший лейтенант в новом полушубке с маузером через плечо.
А сразу ведь хотел идти без шапки! Взял сапоги варяжской юфти, нагольный полушубок, меч. А шапку отложил.
На корме, в толпе беженцев, сидела крестьянская девушка в лаптях, толстых онучах и рваном полушубке.
Через него было видно, как мужик в расстёгнутом полушубке, надетом на голое тело, и без шапки, скручивал железный трос, укладывая его на свой трактор.
Распахнул полушубок, схватился за грудь, сунул руку под ворот, нащупал крест…
Он сердито поддёрнул штаны, запахнул полушубок, осветил взводного фонариком.
Ворот полушубка, наполовину с мясом оторванный, хлопался на ветру.
Слуги гетмана сняли с него истекающий водой лисий полушубок, изгвазданные грязью сапоги, переобули в лёгкие сапожки без каблуков.
Старушка в красном полушубке вдруг протянула к нему руку и потрепала по волосам, убирая чёлку с лица.
Перед сожжением, ребята повесили полушубки на деревья и расстреляли их.
Она скинула полушубок, сапожки.
Она держала песцовый полушубок.
Все знали, что едва развиднеется, снова полезут на позиции танки, снова двинутся в атаку особи в крысиного цвета шинелях, резко выделяющихся на снегу, в отличие от белых добротных полушубков, в которые были своевременно одеты наши бойцы и командиры.
Начал физкультурник с того, что показал личный пример – сбросил полушубок, сапоги, свитер, рубаху и, оставшись в одних нижних портках, со звучным «Ух-х!» сиганул в прорубь, окатив брызгами всех на шесть локтей вокруг.
Свежие «сибирские» части, одетые в светлые бараньи полушубки и шапки, в валенках и белых маскхалатах и к тому же весьма неплохо вооружённые и обученные, лезли и лезли на позиции XVII корпуса, заставляя трещать по швам тонкую оборонительную линию немецкой пехоты.
Возле вещей толпились пятеро невысоких, но крепких косоглазых парней в одинаковых серых полушубках и шапках с меховым козырьками.
Поёжилась, поплотнее запахивая старенький полушубок.
Поверх привычной рубахи с широкими рукавами на ней был длинный волчий полушубок мехом наружу, и звон серебряных подвесок звучал из-под него приглушённо.
За нею, из разных концов, выползли ребятишки, едва тащившие в мягких сугробах отцовские полушубки; немного погодя, сбились они в кучку; составился кружок; появилось решето, облитое льдом, с привязанною к боку верёвкой; в него уселась девчонка, еле-еле дышавшая из-под взгромождённого на неё кожуха; толпа схватилась за верёвку, раздался крик, и вот уже понеслась она, только снег столбом да ветер с морозом навстречу.
Странное и сильное чувство я испытал, когда, впервые одев полушубок, отказался от всех привычек, сопровождавших меня с детства, от всех художественных и научных интересов, и попал в толпу мужиков в овчинах и чуйках, в лаптях, заскорузлых сапогах или валенках.
Он спал, натянув на голову полушубок.
Но какая неприятность: опять уже стоит здесь по обе стороны экипажа эта толпа голодных, холодных, оборванных людей, на некоторых только рваные остатки овчинных нагольных грязных полушубков, из-под которых так неприятно виднеется непокрытое, голое тёмное тело; и руки, руки, и малые и большие и бабьи и детские – все тянутся к нам…
Справа зимние полушубки, меховые горжетки, муфты, а наверху – огромная пушистая шапка снежного цвета. Тут же вспомнился её запах. Тогда мама была добрее.
Босоногий старик в старом полушубке зло осматривал стоявших рядом с ним людей.
Я был давно знаком с приглядывающим за амбаром крепким дедком, что и в зимнюю стужу, и в летний зной не снимал старенького овечьего полушубка и облезлой шапки.
– Вынул из лотка отскочившие с зеркального барабана фотографии, натянул полушубок, пожелал здравствовать и удалился.
Один коренастый и крепкий дядька в вывернутом вовнутрь мехом драном полушубке что-то громко доказывал трём другим.
В сторожку вошёл мужчина лет тридцати, в новеньком полушубке и лихо надвинутой на затылок мерлушковой шапке.
Выскочили кто в чём был, некоторые даже не набросили полушубки или пальто.
Он сунул руки в рукава, и тяжёлый полушубок прижал одежду к телу.
Привезённые тулупы с шапками и валенки действительно ждали их в приёмной – это были совершенно новые белые офицерские полушубки, и даже валенки выглядели очень симпатично.
Не портил её простой потёртый полушубок и испачканный, как видно, в тайном лазе платок.

Цитаты из русской классики со словом «полушубок»

  • В летнее время он бывает одет в рубаху из синей китайки или дабы и в такие же штаны, а на плечи про запас, на всякий случай, накинут полушубок или куртка из тюленьего или собачьего меха; ноги обуты в меховые сапоги.
  • В этом вагоне на разостланной бурке сидят двое: один — старый, с широкой седой бородой, в полушубке и в высокой мерлушковой шапке, похожей на папаху, другой — молодой, безусый, в потертом драповом пиджаке и в высоких грязных сапогах.
  • Кроме рваных овчинных полушубков, серых кафтанов и лаптей, здесь попадались белые войлочные шляпы с широкими полями, меховые треухи, оленьи круглые шапки с наушниками и просто невообразимая рвань, каким-то чудом державшаяся на голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полушубок»

  • ПОЛУШУ́БОК, -бка, м. Короткая, до колен, верхняя меховая одежда, обычно овчинная. Дубленый бараний полушубок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУШУБОК

Цитаты со словом «полушубок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полушубок»

ПОЛУШУ́БОК, -бка, м. Короткая, до колен, верхняя меховая одежда, обычно овчинная. Дубленый бараний полушубок.

Все значения слова «полушубок»

Синонимы к слову «полушубок»

Ассоциации к слову «полушубок»

Каким бывает «полушубок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я