Карта слова «обёртывать» примеры предложения

Предложения со словом «обёртывать»

При варикозном расширении вен после ванночек рекомендуется обёртывать ноги листьями белокочанной или морской капусты.
Но она упорно обёртывала книги в газетные листы, вырезая ножницами соответствующие треугольные фигуры, чтобы газетная обложка легла размер в размер, тютелька в тютельку…
Если вы начали обработку заготовки, а она оказалась сыроватой, на время перерывов в работе помещайте её в полиэтиленовый пакет, крупную же по габаритам вещь плотно обёртывайте полиэтиленовой плёнкой.
Голову обёртывал кусок ткани, заколотый спереди сверкающим красным драгоценным камнем.
Крупные и очень сочные однолетки, потерявшие при пересадке в посуду много корней, полезно обёртывать сухим мхом до 3/4 штамба и спрыскивать мох сильно после заката.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонконог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом обёртывал в мягкую холстину, заворачивал в тулуп и в таком коконе выносил её на улицу и усаживал в специально сделанное кресло под соснами часа на два.
Другой конец смывной трубы обмазывают суриком и обёртывают льняной прядью, которую сверху также обмазывают.
Выкопанный корень искатели всегда обёртывают мхом и помещают в ящичек из коры хвойного дерева.
В пансионе учителя туго обёртывали шейные платки вокруг шеи, но в журнале я увидел моду невероятной красоты – платок, небрежно завязанный свободным бантом.
Обшивка выглядела так, будто её послойно покрывали клеем, обмазывали глиной и обёртывали каким-то тряпьём.
Больным астмой он рекомендовал «растирать грудь и прилежащие места… сухой грубой тканью», при угрозе заболевания ангиной – «обёртывать шею шерстью, смоченной маслом», а для лечения катара и насморка – «вкладывать больному в ухо кусочек шерстяной ткани, смоченный в горячем масле»…
Берестой в древности обёртывали покойников при захоронении.
Лампочки эти, как, впрочем, и другие лампы в той комнате, где стояла ёлка, «для красоты» обёртывали цветной бумагой.
Вскоре после этого гофрокартон стали использовать в производстве транспортировочных коробок, хотя изначально это и требовало от работника, чтобы он аккуратно обёртывал его вокруг деревянной рамы.
Повреждённую конечность они обёртывали шкурой, снятой с только что освежёванного барана.
Порты заправляли в сапоги или обёртывали онучами, поверх которых надевали лапти.
В девять лет мне доверили обёртывать книги плотной бумагой и надписывать на посылках адреса наших иногородних клиентов.
Часто сырные круги обёртывают сухими листьями каштана и перевязывают пальмовым волокном.
При самых торжественных свадьбах супруга, отправляясь в дом своего мужа, должна была обёртывать притолоки дверей шерстяными лентами и смазывать их свиным салом в предупреждение несчастий.
Там женщины обёртывают голову холстом в виде тюрбана, а летом ходят в одном бельё, надевая только поверх него панёву.
После этого он обёртывал котелок с кашей полотенцем, и процессия в обратном порядке возвращалась к каюте министра.
Что же до красной буквы, которой она так забавно его изукрасила, то лучше б я пожертвовала ей для этой цели клочок тёплой фланелевой тряпки, которой я больное место обёртываю, когда ревматизм одолевает!
Возился долго, соскребал гной, сыпал на копыто белым порошком стрептоцида, мазал его вонючей мазью и обёртывал чистым тканевым лоскутом.
Горячие трубопроводы следует обёртывать насухо асбестовым картоном.
Не прошло и часа, как девушки облачились в гидрокостюмы, которые эффектно обтягивали их стройные юные тела, уселись в тени огромных полувековых лип на берег, заросший аккуратно подстриженной травой, и начали обёртывать вокруг своих тоненьких щиколоток так называемый лиш.
В одной из комнат богатого частного дома, руки владельца бережно обёртывали красной тканью небольшой ларец.
Так живо помню я этот сад, что мог бы хоть сейчас нарисовать его окаймлённым буковыми деревьями, заросшим кустами смородины, которые на зиму обёртывали соломой, и грушевыми деревьями, простиравшими свои ветви, словно руки, через забор сада.
Если рождался ребёнок с неблагоприятным астрологическим прогнозом (например, ему на роду написано было стать преступником), то совершался специальный обряд, в котором главным «действующим лицом» являлась корова: ребёнка обёртывали тканью, привязывали к новому решету и проносили под коровой – сначала между задними, а потом между передними ногами в направлении ко рту и обратно.
Затем их концы (кроме торцов) промазывают горячим битумом и обёртывают двумя слоями рубероида, На опорную площадку кладут обрезок просмолённой доски.
К нему прилагался платок, которым было положено обёртывать лицо так, что наружу торчали только глаза.
Стояла та самая августовская пора, когда девочки примеряют свои прошлогодние школьные формы, отпускают их подолы или капризно напоминают об этом своим мамам, гладят белые фартуки и ленты, обёртывают новые учебники и чистые тетради – словом, готовятся к школе.
Вспоминал, что возил он и революционеров на тайные сходки, а чтобы копыта лошадей в ночное время не цокали, их обёртывали тряпками.
Всю ночь мы проговорили с попутчицей – воспитательницей детского сада, и она рассказывала, что хороших детских книжек больше не делают, «всё какое-то мыльное» и они, воспитательницы – берегут старые советские книжки, в том числе и папины, бережно хранят, подклеивают, обёртывают обложки в целлофан…
Срезают только однолетние побеги, связывают в небольшие пучки, плотно обёртывают полиэтиленовой плёнкой, которую закрепляют мягкой проволокой.
Каждый стебелёк привязывал к другому травинкой и обёртывал листком.
И пили тоже – пили самогон прямо из горлышка, а для маскировки обёртывали бутылку тряпочкой.
Каждый помидор обёртывают бумагой, складывают в ящик или корзину, выстланную соломой.
Обычно шкурку обёртывают вокруг деревянных брусков, что облегчает работу.
Ею можно обёртывать предметы, делать из неё аппликации и т. п.
Мелкую и среднюю пернатую дичь обычно заготавливают целой тушкой, и после маринования её не шпигуют, а обёртывают тонкими ломтиками свиного сала или же добавляют жир во время приготовления – в зависимости от того, какое блюдо планируется приготовить.
Вместо утюга использовали, так называемую, магильницу (грубую палку, вокруг которой обёртывали бельё).
Счастливчики газетами обёртывали потрёпанные обложки доставшихся при распределении учебников, которых далеко не всем хватало.
Два его безмолвных помощника уложили кейс обратно в ящик, накрыли пенопластом, забили крышку и принялись обёртывать ящик в картон, придавая ему первоначальный вид.
Камень разбивает ножницы, ножницы разрезают бумагу, а бумага обёртывает камень.
Он то и дело переклеивал картинки, заново обёртывал учебники, менял в пенале перья, добиваясь наибольшей красоты и совершенства.
Продукты бабушка хранила в маленьком подполе, сливочное масло – в холодной воде, сыр обёртывала мокрой солёной тряпочкой.

Синонимы к слову «обертывать»

Все синонимы к слову ОБЕРТЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «обёртывать»

Значение слова «обёртывать»

Цитаты со словом «обёртывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обёртывать»

ОБЁРТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к обернуть (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «обёртывать»

Синонимы к слову «обёртывать»

Синонимы к слову «обертывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я