Карта слова «обматывать» примеры предложения

Предложения со словом «обматывать»

Таитянки уверены, что именно они первыми начали обматывать вокруг бёдер куски пёстрой ткани.
Выходя из дому, он обматывал шею толстым шарфом, надевал очки против пыли, брал трость, чтобы не споткнуться, и вообще собирался на прогулку с большими предосторожностями.
К нему тотчас кто-то подбежал, дёрнул вниз руки, резко и больно завёл их за спину и принялся обматывать верёвкой.
Платок уже, удлиняясь, туго обматывал руку, ложась слой за слоем, как египтяне пеленали свои мумии.
Шары, падая на какой-нибудь предмет, обвиваются вокруг него, перекрещиваются и плотно обматывают свою жертву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психохирургия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они носили длинные набедренные повязки и обматывали тело кусками ткани.
Потом обматывай фольгой и – та-дам! – готов прочный прут для решётки.
Она быстро примотала его запястья к блестящей трубе, вделанной в пол, потом принялась обматывать скотчем его скрещённые щиколотки.
Пилот вылез из своей скрипучей колымаги, которую мы с трудом удерживали на месте, и, сняв длиннющий светло-вишневый шёлковый шарф, которым он обматывал лицо, представился.
На левой ладони вздулись и порвались кровавые мозоли, правую же я по-прежнему обматывал тканью, так как кожа на пальцах оставалась слишком тонкой и чувствительной.
Они натирали их мазями и соками растений и обматывали длинными полосами ткани.
Не теряя ни секунды, человек мчится к невысокому дереву, растущему посреди полукруга, и быстро обматывает вокруг ствола свободный конец лассо.
Куски старых кимоно скручивались, для крепости их обматывали нитками, и получившийся мяч уже расшивался декоративным узором.
Огненный шёлк продолжал обматывать её слой за слоем, и с каждым витком тело дёргалось всё слабее, замирая.
Один даже изоляционной лентой обматывает место соединения защитной ткани с перчаткой, чтобы под костюм не пробрались пчёлы и не превратили работу по извлечению медовых рамок в сущий ад.
Потом язычок прижимают к стержню, обматывают тонкой нитью и лакируют.
По наружности он был породист, рослый, плотный, бритое полное лицо его было женственно, пенсне при слегка откинутой голове весьма помогало ему иметь в случаях надобности высокомерное выражение; одет и обут он был всегда дорого и добротно, ходил носками внутрь, – признак натуры упорной, настойчивой, – постоянно играл какую-нибудь роль, говорил на множество ладов, всё меняя выражение лица, то бормотал, то кричал тонким бабьим голосом, иногда, в каком-нибудь «салоне» сюсюкал, как великосветский фат, хохотал чаще всего как-то неожиданно, удивлённо, выпучивая глаза и давясь, крякая, ел и пил много и жадно, в гостях напивался и объедался, по его собственному выражению, до безобразия, но, проснувшись на другой день, тотчас обматывал голову мокрым полотенцем и садился за работу: работник был он первоклассный.
Когда принесли, помочил её собственной влагой – единственным признававшимся им «снадобьем», применявшимся во всех случаях, и стал обматывать пострадавшее место.
После этого крышки снимают, сливают воду и вновь заливают банки горячей водой (60–70 °C), накрывают их крышками и обматывают полотенцем.
Какой-то торговец обматывал верёвками ковры на своей тележке; пожилая дама с трудом протискивалась между людьми, таща за собой коляску, набитую детьми; посреди улицы бестолково метался зебу, мешая проходить людям.
Я беру карандаш и туго обматываю стержень розовой лентой, на конце завязываю пышный бант, больше подходящий первоклашке, чем леди, фиксирую бант ниткой и тоже самое проделываю со вторым карандашом, а затем избавляюсь от сеточкти.
– Там негры обматывают пальцы шерстяными нитками, чтобы ведьмы и колдуны не привязались.
Ствол обматываем лентой из нетканого материала в 2–3 слоя.
Срезы совмещают, шов промазывают садовым варом, затем крепко обматывают место соединения изолентой.
И ещё парочка канатов-питонов обматывала пояс.
Наиболее сообразительные курсанты для того, чтобы ввести проверяющего в заблуждение обматывали ноги носовыми платками, надевали обрезанные от кальсон нижние части.
Прибывший по вызову слуги лекарь очень удивился, что пострадавший принялся обматывать бинтом здоровую руку.
Чайник был тяжёлым даже со стаканом воды в нём, ручка нагревалась мгновенно, поэтому приходилось обматывать её полотенцем.
Не в силах отвести взгляд, отрываю полоску ткани от майки и обматываю запястье.
Та разматывается, позвякивая, а другая стоит перед ней, делая вид, будто смотрит на что-то другое, пока первая обматывает цепь вокруг бёдер и примеряет на себя.
– Подумаешь, царапины, – буркнула я, скидывая безнадёжно испорченную куртку и обматывая рану поданным чистым полотенцем.
Теперь отец держит раскалённую докрасна цепочку и аккуратно обматывает ею наши вытянутые запястья, связывая их.
Они носили шерстяные рубашки без рукавов и иногда обматывали бёдра и ноги полосами шерстяной ткани.
– Никогда больше не подходи к нему! – перебиваю её, стремительно выпуская алую ленту, которая обматывает талию низшей богини и резко перетаскивает ту подальше от моего сокровища.
Я запрещаю себе отвлекаться и тщательно обматываю мифриловую проволоку вокруг черенка пера, а хвостик оставляю – его при небходиомти можно будет подкоротить кусачками.
Он выпрямился во весь рост и начал поспешно пятиться к двери, на ходу обматывая превращённый в тряпку носовой платок вокруг кисти руки.
Карабины я обматывал ремнями с подсумками с боеприпасами и убирал.
Они, величавшие себя крокодильчиками, направлялись к низко посаженным от груза баржам, борта которых нередко бахчевые производители сладких ягод для страховки обматывали колючей проволокой.
А она прикладывала к ранам какую-то разжёванную траву и, что-то приговаривая на своём диковинном языке, обматывала кровоточащие ступни полотняными полосками.
Она склонилась над погибающим кустарником, названия которого я не могла вспомнить, и ловко обматывала надломленную ветку невесть откуда взявшейся тканевой полоской.
Белой нитью обматывает покорёженные сосны, накидывает аркан на кладбищенские кресты, тянет разом, будто выдёргивает больной зуб.
Пастух носил сандалии, а голову обматывал куском шерстяной ткани.
Набрав охапки длиннющих водорослей, они долго и старательно обматывали ими винты и якоря корабля.
– Ничего, познакомимся, – решительно буркнул я, заканчивая обматывать руки лоскутами порванной рубахи, – подъем. Нужно торопиться.
Для ведения боя бойцы обматывали кулаки мягкими ремнями из сыромятной кожи, которые защищали руки от повреждений подобно современным бинтам, а описания и изображения на вазах и фресках подтверждают, что бои проводились не только на голых кулаках, позже появились даже специальные приспособления для надевания на руки.
Те кто по старше и поопытнее обматывали эластичными бинтами колени и локти.
Данилку, успокоенного до бесчувствия уколами, сажали в кресло и обматывали проводами.
Считается, что первобытные люди обматывали ноги шкурой животных, чтобы защитить ступни, а около 40 000 лет назад появилась обувь, отдалённо напоминающая современную.
Он макал широкий бинт в густую массу и осторожно обматывал ей руку.

Цитаты из русской классики со словом «обматывать»

Значение слова «обматывать»

Цитаты со словом «обматывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обматывать»

ОБМА́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к обмотать.

Все значения слова «обматывать»

Синонимы к слову «обматывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я